Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез. Основной этиологический фактор развития острого панкреати­та — заболевания внепечёночных жёлчных путей





Основной этиологический фактор развития острого панкреати­та — заболевания внепечёночных жёлчных путей, на их долю прихо­дится 45% наблюдений. Анатомическая и функциональная общность панкреатобилиарной системы обусловливает частое развитие остро­го панкреатита при ЖКБ, холедохолитиазе, стриктуре, спазме или воспалении большого дуоденального сосочка, дискинезии жёлчных путей различной природы. В этих условиях нарушается отток панкреатического секрета по внепечёночным жёлчным путям и протоковой системе поджелудочной железы, развивается билиарно-панкреатический или дуоденальнопанкреатический рефлюкс, а также внутрипротоковая гипертензия.

Второй по частоте предпосылкой развития острого панкреатита бывает хронический алкоголизм, алкогольный эксцесс или приём суррогатов алкоголя Эти факторы ведут к нарушению дренажной функции панкреатических и жёлчных протоков, поскольку стимули­рованная алкоголем секреция приводит к увеличению вязкости пан­креатического секрета, повышению внутрипротокового давления.

Повреждения поджелудочной железы вследствие тупой травмы живота, хирургического вмешательства либо эндоскопической рет-роградной панкреатохолангиографии и папиллотомии также способ­ны вызвать развитие острого панкреатита.

В соответствии с эволюцией заболевания в патогенезе острого панкреатита выделяют две основные фазы заболевания.

• Первая фаза заболевания обусловлена формированием системной воспалительной реакции в течение первых суток от начала заболе­вания, когда аутолиз, некробиоз и некроз поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки носят абактериальный характер. В эти сро­ки заболевания в зависимости от степени выраженности патомор-фологических нарушений возможно формирование интерстициаль-ного (отёчного) панкреатита или стерильного панкреонекроза.

• При прогрессировании заболевания закономерен переход патоло­гического процесса во вторую фазу острого панкреатита, которая характеризуется развитием поздних постнекротических осложне­ний, связанных с инфицированием зон некроза различной локали­зации на 2—3-й неделе заболевания. В этих условиях происходят ре­активация и репродукция аналогичных первой фазе воспалительных медиаторов. Триггером процесса становятся токсины микроорганиз­мов, колонизирующих зоны некроза.

Отёчный (интерстициальный) панкреатит морфологически и гис­тологически характеризуется отёком ткани поджелудочной железы, её уплотнением, встречают отдельные микроучастки жирового некроза.

Жировой панкреонекроз характеризуется увеличением поджелудоч­ной железы, резким отёком с исчезновением дольчатости её структу­ры, наличием очагов и зон стеатонекроза («стеариновых пятен»), а также участков геморрагии в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке. В брюшной полости выявляют серозный прозрачный экс­судат. При микроскопии отмечают чередование участков отёка, кро­воизлияний и жировых некрозов, лейкоцитарную инфильтрацию, сосудистые микротромбозы.

Геморрагический панкреонекроз имеет наиболее яркие проявления. В паренхиме поджелудочной железы и окружающих её тканях опреде­ляют обширные участки кровоизлияний, геморрагической имбибиции, зоны некроза чёрного и серого цветов. Эти изменения сочетаются с наличием белых «стеариновых пятен» жирового некроза

Среди патоморфологических форм панкреатогенной инфекции выделяют следующие:

• инфицированный панкреонекроз;

• панкреатогенный абсцесс;

• инфицированную псевдокисту.

Date: 2015-07-01; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию