Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. (21.09.2012)





8. Адаптивность – способность приспосабливаться к изменениям внутренним и внешним условиям так образом, что бы не ухудшалась эффективность и стабильность функционирования большой системы. Когда большая система является хорошо структурированной, обладает высоким уровнем организации и хорошим ресурсным обеспечения, то адаптивные свойства такой системы являются высокими.

(рис1)

Точка 0 определяет исходное состояние, в котором нет изменений.

Пусть входной внешний фактор изменился на величину ∆Х…

В точке А вступает в силу … которое возвращает в исходное состояние, также с точкой В.

Если внешнее воздействие находится в интервале от Хmin до Xmax, в ограниченных пределах устойчивости большой системы то система функционирует устойчиво. Далее за этими пределами система не устойчива. Таким образом важно определять факторы, которые способны повысить устойчивость большой системы.

9. Совместимоть – совместимость подсистем и элементов в большой системе и означает, что все элементы должны обладать свойствами взаимоприспосабливаемости и взаимоадаптивности друг к другу.

10. Обратная связь – информация о выходе большой системы поступает в систему обратную и используются для процесса управления, т.е. выходные параметры должны анализироваться.

 

Х1 У

 


ПРОИЗОВЛЬНАЯ СИСТЕМА

Х2

 

Канал обратной

связи

Х3

 

Блок обратной связи

 

БДРО БРР БПР БА

 

От БДРО поступают потоки вещества и информации и выходом является У. Если величина У не отличается от планируемого значения Уп, то есть |Y-Yn|=0.

Величина У отличается от запланированного значения Уn на величину ∆ |Y-Yn|=∆.

Далее результат поступает в блок принятия решений, в этом блоке разрабатывается система мероприятий по устранению отклонений.

Блок дополнительного ресурсообеспечения может выделить дополнительные ресурсы.

 

Date: 2015-07-17; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию