Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Введение в ситуационное моделирование





Ситуация – сочетание условий и обстоятельств, создающих определённую обстановку, положение

Михаил Шамшонович Цаленко определяет ситуацию как синоним слова взаимосвязь.

 

Ситуация

 


 

 

статические Динамические

 


 

Состояние постоянные св-ва процессы события

 


 

Устойчивые временные результаты происшествия

 

 

Ситуация системы есть совокупность состояний подсистем, действующих процессов и произошедший событий.

Поспелов Дмитрий Александрвич – основоположник ситуационно управления

- назовём далее дискретной совокупностью(ситуацией) множество оперативных элементов, расположенных в определенных точках статической системы.

- Под оперативным элементом понимается такой, который может перемещаться по неподвижным элементам.

Также существует понятие ситуация, которое согласуется с понятием состояние. Например инновационное моделирование под состоянием понимается значение всех характеристик объекта в заданный момент времени.

В ситуационном управлении понятие управления более широкое. В него включается набор связей между элементами объекта и их значение. Таким образом ситуационный подход оперирует системами и подсистемами.

Ситуация системы есть совокупность характеристик объектов и связей между ними, которые состоят из постоянных причинно-следственных отношений (событий и процессов).

Свойства сложных систем (1986)

1. Уникальность - каждый объект обладает такой структурой и функционирует таким образом, что в результате система управления должна строиться с учётом его качеств, т.к. к нему нельзя применить типовую процедуру управления

2. Отсутствие формализуемой цели существования – не для всех объектов можно сформулировать цель

3. Отсутствие оптимальности – следует из-за отсутствия цели

4. Динамичность – в течении времени структура и функционирование объектов меняется

5. Неполнота описания – невозможно сразу сформулировать и описать все подсистемы и объекты, создаваемые системой управления

6. Значительное количество субъектов – во многих объектах управления элементами являются люди, поэтому индивидуальное поведение невозможно учесть при создании системы

7. Большая размерность – противоположность структуры

8. Неформализованная информация – для принятия решений

Ситуационное управление – метод управления сложными техническими и организационными системами, основанный на идеях теории искусственного интеллекта:

1. Представление знаний об объекте управления и способах управления ми на уровне логико - лингвистических моделей

2. Использование обучения в качестве основных процедур при построении процедур управления по текущим ситуациям

3. Использование дедуктивных систем для построения многошаговых решений.

Основные принципы

Элементарное действие управления можно представить в следующем виде:

Si: Qj uk Qi

Где:

Si – полная ситуация

Qj – текущая ситуация

Qi – новая ситуация

Uk – способы воздействия на объект управления.

Воздействие Uk способствует возникновению новой ситуации и в целом этот процесс называется логико-трансформационным правилом (или корреляционным правилом).

Существует конечное вещество различных воздействий, поэтому сумм множество возможных полных ситуаций распадается на n-классов, которые можно классифицировать. Поэтому существуют определённые процедуры.

1. Процедура классификации – позволяет классифицировать ситуацию таким образом, что бы из них можно было образовать столько классов, сколько различных одношаговых решений есть в распоряжении системы управления.

2. Процедура экстраполяции ситуаций является основной ситуационно моделироваия. Применяется в случаях, когда для некоторых полных ситуаций невозможно указать единственное одношаговое решение.

Возникает задача выбора того и или иного решения, подходящего для данной полной ситуации. Для осуществления подобного выбора нужны специальные процедуры экстраполяции последствий принятия решения.

С их помощью можно на основании знаний об объекте управления и его функционировании заранее оценить результаты применения выбранного воздействия и сравнить полученные прогнозы всех возможных для данной полной ситуации воздействий.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию