Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3 (28.09.2012)





Построение ситуаций, возникающие в предметной области, на основе которых оперативный состав принимает управляющие решения.

Основные характеристики:

1. Создают информационные модели и изображения, в сложных динамических ситуаций реального мира и представляют это изображения оперативного состава.

2. Наличие оперативного состава, который решает задачи, на основе представленной модели ситуации

3. Наличие управления, наблюдения и навигации, которые строятся на основе мощной вычислительной среди и имеют стационарный характер.

Эксплуатационный центр является системой оперативной аналитической обработки большого количества взаимосвязной информации.

Эксплуатационный центр – это класс систем, который совмещает в себе функции ситуационного отображения, управления и моделирования.

Разделяют аналитические системы на реинжиниринговые системы и ситуационные центры.

Одна из задач ситуационного цента – это обобщение и анализ данных при наличии большого количества информации.

Автореферирующие системы – основная задача – структурирование данных и их представление в виде ситуаций.

Субъективно-ориентированные оперируют событиями и состояниями моделируемого объекта.

Информационный центр представляет собой совокупность интеллектуально-организованных рабочих мест, с автоматизированными операциями пополнения информации, процедурное построение модели, анализ ситуации, прогноз модели и графического представления моделируемых сценариев.

Выделяют 3 основных фактора, в зависимости от объёма и масштаба задачи

1. Стратегический – сложные масштабные и ответственные задачи, направленные на структурную и функциональную перестройку объекта. Ориентирован на:

1.1. Отрасль

1.2.Регион

1.3.Крупные предприятия

1.4.Сложный, распределённый в пространстве процесс

2. Оперативные - они решают задачи автоматической свёртки оперативной информации в ситуационной модели. Это даёт возможность, например, в режиме реального времени руководитель имеет возможность оперировать модулями своего бизнеса. К объектам данного класса относятся предприятия, задачи, процесс, компания, проект, акция либо однородная функция значительных масштабов. (Поддерживание связей).

3. Профессиональные ситуационные центры – решают экспресс оценки ситуации, оперативного доступа к управляемому объекту, поддерживает возможности руководителя всегда быть в курсе дела независимо от времени и места. Отдельные функции и задачи. Ситуационный центр позволяет разрабатывать комплексные оперативные и долгосрочные инвестиционные проекты, программы развития компаний, позволяют вести расчет среднесрочных планов развития бизнеса, разрабатывается программа развития маркетинга и т.д.

Структура ситуационного центра представляет собой …. С необходимым аппаратным, программным и информационным системам.

Структура ситуационного центра:

1) Измерительная среда

2) Информационная (имитационная) модель среды – представляет собой совокупность 3-ёх компонентов:

· Тематическая составляющая – определяет совокупность моделирования понятия среды

· Пространственная составляющая – отображение объектов модели в виде пространственных отношений

· Графическая составляющая – отображает объекты модели, в виде графических условных знаков.

3) Среда информационной поддержки – совокупность программ информационных потоков, обеспечивающих функционирования информационной модели и следы визуализации

4) Среда аппаратной поддержки – совокупность технических вычислительных средств, обеспечивающих функционирование среды и информационной поддержки

5) Среда визуализации – совокупность экранов коллективного и индивидуального пользования, обеспечивает интерфейс между человеком и аппаратно-программной средой.

6) Оперативный состав – коллектив специалистов. Решение совокупности задач, на основе анализа информационной модели в ситуации реального мира.

Методы ситуационного моделирования

· Дискретные ситуационные сети (ДСС) – представляют собой сложную семантическую сеть, где каждая ситуация описывается ориентированный графом, а для представления нужности ситуации используется гипердрампер. Гипердрампер – фрагмент семантической сети определяющей ситуации, который может использоваться в виде вершины.

· RX – коды – представляют бинарное отношение, имеют в качестве базовой конструкции предложение следующего вида:

X1 = X2R2X3

Где: Х – объект или ситуация, R – отношение

· Универсальный семантический код – для реализации семантического языка используют языки представления знаний

(SAO – S – субъект, совершает действие А, над объектом О);

· Логика предикатов – фреймовые модели и продукционные модели.

 

Date: 2015-07-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию