Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неспецифические защитные механизмы





Неспецифический гуморальный иммунитет. Неспецифические гуморальные иммунные реакции обусловлены наличием «естественных» антител. Раньше полагали, что эти антитела образуются в организме без контакта с антигеном; отсюда их название. В настоящее время все большим признанием пользуется точка зрения, согласно которой истинных «естественных» антител не существует и эти антитела возникают в результате контакта организма с облигатной кишечной флорой.

Во многих тканях и жидкостях организма обнаружен лизоцим – основной белок, который подавляет рост и развитие бактерий и вирусов. Это вещество в высокой концентрации содержится в гранулах зернистых лейкоцитов и в макрофагах легких. При разрушении этих клеток лизоцим выделяется во внеклеточную жидкость. Лизоцим содержится также в отделяемом слизистой оболочки носа и кишечника и в слезной жидкости. Предполагают, что он ограничивает размножение обитающих в этих средах сапрофитов.

В плазме здорового человека содержится пропердин – белковоподобный фактор, которому приписывали бактерицидные и противовирусные свойства. Раньше полагали, что фактор этот химически однородно. Однако впоследствии он был разделен на несколько антител класса IgМ, обладающих выше описанными свойствами и белки с молекулярной весом 230 000, функции которого не известны.

Во многих животных клетках вырабатывается интерферон – растворимый белок с молекулярным весом 20 000-30 000, образующийся после попадания в эти клетки мертвых или живых вирусов. Противовирусное действие интерферона не обладает строгой специфичностью. Этот белок быстро (в пределах нескольких часов) синтезируется и высвобождается, и тем самым еще до повышения содержания специфических антител обеспечивается некоторый противовирусный иммунитет. Механизм действия интерферона до конца не ясен. Возможно, что его противовирусная активность частично обусловлена тем, что под влиянием этого белка снижается способность рибосом к синтезу вирусных белков.

Неспецифический клеточный иммунитет. Такой иммунитет обусловлен главным образом наличием в крови лейкоцитов и их фагоцитарной активностью. Способностью к фагоцитозу инородных тел обладают не только гранулоциты, моноциты и тромбоциты, но и лимфоциты. Фагоцитарная активность более всего выражена у моноцитов, которые содержат большое количество лизосомных ферментов, расщепляющих захваченные частицы. Не исключено, что некоторые продукты распада этих частиц, высвобождаясь их гранулоцитов и моноцитов, выступают в роли антигенов (превращению этих продуктов распада в антигены способствуют ферменты лейкоцитов). Эти антигены могут вызывать образование антител и тем самым служить связующим звеном между неспецифическими и специфическими системами.

Date: 2016-07-05; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию