Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость оседания эритроцитов).





Кровь – это суспензия, или взвесь, в которой форменные элементы находятся в плазме во взвешенном состоянии. В процессе передвижения с током крови эритроциты не оседают, так как отталкиваются друг от друга, поскольку имеют одноименные отрицательные заряды мембраны и находятся в сложных динамических соотношениях друг с другом и жидкостью сосудистого русла.

Если кровь поместить в пробирку, предварительно добавив в нее вещества, препятствующие свертыванию (например, цитрат натрия), то через некоторое время можно увидеть, что кровь разделилась на два слоя: верхний состоит из плазмы, а нижний из форменных элементов (главным образом эритроцитов). При этом эритроциты опускаются на дно – оседают с определенной скоростью. Исходя из этих свойств, Фарреус предложил изучать суспензионную устойчивость эритроцитов, определяя скорость их оседания в крови. Этот показатель получил наименование – СОЭ. СОЭ зависит от возраста и пола.

Таблица 26. Величина СОЭ

Новорожденные Мужчины и дети старше 1 года Женщины Беременные женщины Пожилые обоего пола
1-2 мм/ч 1-10 мм/ч 2-15 мм/ч 50-60 мм/ч 15-20 мм/ч

 

Эритроциты оседают потому, что их относительная плотность больше, чем относительная плотность плазмы. СОЭ зависит от белкового состава плазмы, главным образом от соотношения глобулинов и альбуминов. При увеличении количества глобулинов СОЭ ускоряется. Наибольшее влияние на величину СОЭ оказывает содержание фибриногена: при увеличении его концентрации более 4 г/л СОЭ повышается. СОЭ резко увеличивается при беременности (содержание фибриногена в плазме крови значительно возрастает), при воспалительных, инфекционных и онкологических заболеваниях, анемии (когда падает число эритроцитов). СОЭ снижается при повышении количества альбуминов.

До некоторой степени оседание зависит от величины объема эритроцитов. Доказано, что чем мельче эритроциты, тем быстрее они оседают. Имеет также значение электрический заряд эритроцитов. Чем слабее заряжены эритроциты, тем скорее оседание. Электрический заряд уменьшается при увеличении концентрации положительно заряженных белков – фибриногена, иммуноглобулинов отрицательный заряд форменных элементов уменьшается. При этом эритроциты, склеиваясь между собой, образуют «монетные столбики», которые застревают в капиллярах и препятствуют нормальному кровоснабжению тканей и органов.

ТРОМБОЦИТЫ

Главную функцию в свертывании крови играют тромбоциты. Они развиваются из стволовой кроветворной клетки. Концентрация их в крови достигает 180-320х109/л.

Они выполняют 4 основные функции:

1. совершают питание сосудистой стенки (ангиотрофика);

Date: 2016-07-05; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию