Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемокоагуляция – ферментативные процессы





В крупных сосудах тромбоцитарный тромб не выдерживает высокого давления и вымывается. Поэтому в крупных сосудах гемостаз может быть осуществлен путем формирования более прочного фибринового тромба, для образования которого необходим ферментативный коагуляционный механизм.

Процесс заключается в ферментативном превращении фибриногена (растворимого белка) в фибрин – нерастворимый белок, в результате чего образуется кровяной сгусток, или тромб, закупоривающий выход из сосуда.

 

Таблица 30. Номенклатура факторов свертывания крови

Название фактора
I Фибриноген (норма 2-4 г/л) – белок глобулин, синтезируется в печени и поступает в кровь в растворенном состоянии. При действии тромбина превращается в нерастворимый фибрин.
II Протромбин-неактивный фермент. Протромбин синтезируется в печени в присутствии вит. К. В присутствии кальция при действии тромбопластина превращается в тромбин.
III Тканевой тромбопластин. Он превращает протромбин в тромбин.
IY Ионы кальция участвуют во всех стадиях свертывании крови.
Y Проакцелерин, или глобулин плазмы – образуется в печени (он же YI фактор) резко ускоряет превращение протромбина в тромбин
YII Конвертин (образуется в печени). Обеспечивает образование тканевого тромбопластина.
YIII Антигемофильный глобулин А. Участвует в образовании кровяного или плазменного тромбопластина
Антигемофильный глобулин В, или фактор Кристмасса (образуется в печени). Участвует в образовании тромбопластина.
Х Фактор Стюарта-Прауэра – тромботропин (синтезируется в печени). Активирует плазменный и тканевой тромбопластин.
ХI Антигемофильный глобулин С, или плазменный предшественник протромбиназы. Активирует 8 фактор.
ХII Фактор Хагемана, или фактор контакта. Активируется при соприкосновении с поврежденной стенкой сосуда и вместе с 11 фактором активизирует 9 фактор.
ХIII Фибринстабилизирующий фактор. Задерживает растворение фибрина
ХIY Фактор Флетчера (прокалликреин). Белок. Участвует в активации фактора 12 и плазминогена.
ХY Фактор Фитцжеральда (кининоген) Образуется в тканях. Активируется калликреином. Активирует факторы 12, 11 и фибринолиз.

 

 

Для реализации коагуляции необходимо участие различных факторов, которые получили название факторов свертывания. В настоящее время известно 15 таких факторов, часть которых имеет название, связанное с фамилией больного, у которого впервые обнаружен дефицит соответствующего фактора. Согласно Международной номенклатуре, каждый из 15 факторов имеет римскую нумерацию (табл. 32).

Свертывание происходит в три стадии. В первой фазе образуется протромбиназа – сложный комплекс – фермент, способствующий переходу протромбина в тромбин (вторая фаза). Третья фаза – образование фибрина из фибриногена под влиянием тромбина. Затем происходит 4-я фаза – рекракция или уплотнение сгустка (рис. 58).

Рисунок 58. Основные этапы и фазы свертывания крови Первоначально формируется тромбоцитарная «пробка». 1 фаза – образование протромбиназы; 2 фаза образование тромбина; 3 – образование фибрина-сгустка; За этим следует ретракция тромба

1-я фаза процесса свертывания – это образование активного ферментного комплекса – протромбиназы. Это длительный процесс, который может протекать в тканях (внешний механизм образования протромбиназы) и внутри сосуда (внутренний механизм образования протромбиназы). Внешний механизм заключается в том, что в результате взаимодействия крови с тканью активируется тканевой тромбопластин (IIIф), который образуется при повреждении стенок сосуда и окружающих тканей. Вместе с VIIф (конвертином) и IVф (ионами кальция) он активирует Хф (тромботропин). Этот фактор, став активным, вступает во взаимодействие с Vф (глобулин плазмы), в результате чего образуется протромбиназа. Этот процесс длится 20-30 секунд. Это ведет к появлению небольших порций тромбина (IIф), который способствует необратимой агрегации тромбоцитов, активации факторов VII и Y и значительно ускоряет формирование протромбиназы по внутреннему механизму. Инициатором внутреннего механизма является ХIIф, который активируется при его контакте с волокнами коллагена поврежденных сосудов. В активации ХIIф участвует также (ХYф) (кининоген) и калликреин (ХIYф). Затем ХIIф активирует ХIф (антигемофильный глобулин С) образуя с ним комплекс. Активный ХIф вместе с ионами кальция активирует IХф (антигемофильный глобулин В), который в свою очередь активирует VIIIф (антигемофильный глобулин А). Этот фактор осуществляет активацию Хф, что приводит к образованию комплекса, т.е. пропромбиназы. Этот процесс длится 5-10 минут.

2-я фаза заключается в переходе протромбина путем протеолитического расщепления в фермент тромбин, обладающий свертывающей активностью. Для этого требуется протромбиназа и факторы IV, V, Х. Процесс идет очень быстро

3-я фаза образование фибрина. Вначале под влиянием тромбина происходит образование фибрин-мономера, Затем с участием ионов кальция образуется растворимый фибрин-полимер. Под влиянием ХIIIф, или фибринстабилизирующего фактора, происходит объединение фибрин-мономера в фибрин-полимер, т.е. образования нерастворимого в воде фибрина. Он выпадает в виде белых нитей, в которых оседают форменные элементы крови и формируется кровяной тромб, который закупоривает рану.

Затем наступает рекракция сгустка под влиянием тромбостенина. Сгусток сокращается и уплотняется и прочно закупоривает поврежденный сосуд.

 

Date: 2016-07-05; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию