Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические защитные механизмы





В развитии защитных реакций организма основную роль играют лимфоциты. К специфическому иммунитету относятся как антитела, выделяющиеся в кровь плазматическими клетками, так и особые клетки.

Специфический клеточный иммунитет. Лимфоциты, развивающиеся из стволовых лимфоидных клеток костного мозга, переносятся с кровью к тем тканям, где они дифференцируются. Те из них, которые оседают и размножаются в вилочковой железе (тимусе) превращаются в иммунокомпетентные Т-лимфоциты. В дальнейшем Т-лимфоциты вновь поступают в кровоток, составляя большую часть лимфоцитов крови. При первом соприкосновении с антигеном часть этих клеток пролиферирует. Некоторые из образующихся дочерних клеток связываются с антигеном и разрушают его. При этом на поверхности Т-клеток, в мембрану которых встроены рецепторные белки, осуществляется реакция антиген-антитело. Этот процесс требует участия Т-хелперов («помошников»).

Другая группа дочерних клеток – это так называемые Т-клетки иммунологической памяти. Эти клетки, обладающие большой продолжительностью жизни, циркулируют в крови и после первого контакта с антигеном «запоминают» его на многие годы. После повторного контакта клетки иммунологической памяти «узнают» антиген и возникает вторичный иммунный ответ – более интенсивная пролиферация, чем при первичном ответе (при первом контакте с антигеном). В результате образуется большое количество эффекторных Т -клеток – клеток-киллеров («убийц»). Одна из разновидностей эффекторных Т-клеток – Т-клетки – Т-супрессоры – это клетки, способные подавлять выработку антител В-лимфоцитами. Несмотря на то, что вторичный клеточный иммунный ответ развивается довольно быстро, достигая максимума примерно через 48 ч, его называют иммунным ответом замедленного типа, т.к. гуморальный вторичный ответ наступает еще быстрее. По типу замедленных иммунных ответов развиваются многие из контактных аллергических реакций, проявляющиеся в покраснении кожи, образовании мокнущих очагов и волдырей (например, при соприкосновении поверхности кожи с некоторыми синтетическими веществами, с кожей, дубленной солями хрома, или с украшениями, содержащими никель).

Специфический гуморальный иммунитет. Часть клеток, образующихся в костном мозге, превращается в иммунокомпетентные клетки не в тимусе, а в других органах. У птиц таким органом является фабрициева сумка (Bursa), у млекопитающих, возможно, скопление лимфатических узлов в тонком кишечнике, червеобразный отросток и глоточные миндалины. В этих органах образуются В-лимфоциты (от слова «Bursa») В-лимфоциты вновь выходят в кровоток и разносятся к селезенке, лимфоузлам и другим лимфоидным образованиям. При первом контакте с антигеном чувствительные к нему В-лимфоциты пролиферируют; это начальная активация или сенсибилизация. Некоторые из дочерних клеток превращаются в клетки иммунологической памяти и покидают центры размножения, другие же оседают, например в мозговом слое лимфоузлов, и превращаются в плазматические клетки. Плазматические клетки и их предшественники вырабатывают гуморальные антитела и выделяют их в плазму крови. В выработке антител В-лимфоцитами участвуют Т-хелперы.

Как и в случае клеточного иммунитета вторичный гуморальный иммунный ответ более интенсивен и развивается быстрее, чем первичный. Гуморальные иммунные реакции называют иммунными реакциями немедленного типа, т.к. они развиваются быстрее, чем клеточные. К этим реакциям относятся многие аллергические состояния, например, аллергия на лекарственные препараты и на пыльцу растений (сенная лихорадка), аллергическая форма бронхиальной астмы и реакция при переливании иногруппной крови.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию