Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развивающая экологическая среда на участке ДОУ





Площадка природы по своему функциональному значению про­тивоположна физкультурной площадке детского сада: дети могут приходить небольшими группами, по одному, подвое, чтобы в тиши­не и покое пообщаться с кем-нибудь из животных, понаблюдать за насекомыми, насладиться красотой растений.

На территории детского сада для площадки природы выбирают спокойное место, вдали от групповых участков. В центре площадки можно установить птичий столб, который круглый год будет привле­кать пернатых: зимой в его кормушки дети покладут корм, летом в водопойный желобок нальют воду. В любое время года птицы могут воспользоваться домиком, установленным на его верхушке. Вокруг столба следует утрамбовать площадку, и в солнечные дни по тени столба дети могут фиксировать перемещение солнца, его высоту.

На площадке природы на разных ее участках могут быть устрое­ны: ручеек, цветник, озелененная беседка для отдыха, красивый до­мик-сарай для инвентаря, вольер с выгулом для какого-либо живот­ного, песочный дворик. На площадке во всех местах должны быть привлекательного вида лавочки, бревна, пеньки, на которых прихо­дящие дети могут спокойно посидеть, понаблюдать за растениями, животными, водой (если сделан фонтанчик или небольшой водопад). Здесь они будут учиться созерцать природу, сосредотачиваться на ее красоте, самостоятельно всматриваться в ее жизнь. Площадка также может служить местом для приобщения дошкольников к труду по уходу за растениями и животными.

На площадке природы может быть что-то особенно красивое - сад непрерывного цветения, розарий, экзотические растения (нехарактер­ные для данной местности). Красота, новизна, необычность не оставят детей равнодушными к природе, если воспитатель сумеет в этом мес­те приобщить детей к познавательной или практической деятельности.

Мини-ферма - другой возможный объект на участке детского сада. Опыт пензенских педагогов показывает, что мини-ферма мо­жет быть устроена не только в сельском дошкольном учреждении -городскому она еще больше нужна: помогает познакомить и приоб­щить детей к сельскохозяйственному труду.

Чаще всего мини-ферма - это небольшой сарай, в котором круг­лый год или только в теплое время содержат кого-либо из домаш­них животных. Куры, кролики, утки подходят для этой цели, но мо­жет быть молодняк и более крупных животных: поросенок, козле­нок, ягненок, которых дети помогают растить в летний период. Ря­дом с сараем должен быть луг для выгула животных и заготовки сена. Дети могут участвовать в разных трудовых операциях: давать корм, чистую воду, выгуливать животных, ворошить и собирать сено и др. Мини-ферма может включать небольшое поле для выращива­ния овса - продукта питания для любых животных в течение целого года.

Вариантом мини-фермы может быть теплица, в которой дети вместе со взрослыми могут выращивать зелень, лук, огурцы, тома­ты, делать высад луковичных цветущих растений, выращивать цве­точную рассаду.

Экологическая тропа. Начинается организация экологической тропы с учебного специально оборудованного маршрута в природу. Значение тропы разнообразно: проведение воспитательно-образо­вательной работы с детьми 4-7 лет, просветительской работы с ра­ботниками дошкольных учреждений и родителями детей.

Экологическую тропу можно организовать за пределами детского сада, если имеются разрешение местных властей и соучредителей (школа, станция юных натуралистов, дом детского творчества и др.). При этом следует иметь в виду, что создание тропы и поддержание ее нормального состояния требует значительных материальных затрат и организационных усилий. Проще создать тропу на тер­ритории детского сада, если его участок очень большой и имеется природное разнообразие, интересные объекты. Специфика такой тропы в том, что общая протяженность ее небольшая и основная часть объектов создается специально, что позволяет учесть возраст­ные возможности детей дошкольного возраста. В данном материале обсуждается именно этот вариант оборудования тропы.

Создание тропы начинается с разработки маршрута на бумаге и планировании экологических объектов. В этой работе у педколлек­тива должны быть консультанты (преподаватели биологии, геогра­фии, сотрудники ВООП, краеведческого музея, СЮН). На большом листе составляется план территории ДОУ с нанесением всех пост­роек. Сначала учитываются те места, которые содержат интересные природные объекты. Это может быть небольшая лужайка, участок лесопосадки, старые разросшиеся деревья, аллея, деревья с кор­мушками, птичьими гнездами, культурные посадки (сад, розарий, клумба) и т.д. Затем выявляются места свободной территории, ко­торые можно использовать для оборудования новых экологических объектов тропы. Их обмеряют, наносят на ватман. От объекта к объек­ту прокладывают дорожку. Таким образом, создается картасхема эко­логической тропы, на которой все объекты обозначены схемати­зированными цветными рисунками (значками) и надписями. Картас­хема - обязательный атрибут экологической тропы, она может быть использована как демонстрационный материал в работе с детьми.

Вдоль тропы или вблизи от нее можно:

1. Посадить типичные для данной местности деревья и кустарни­ки. Это поможет показать детям многообразие растительного мира.

2. Возле хвойных деревьев, если такие имеются на участке, по­садить новые виды -- в комплексе дети смогут увидеть и сравнить обычную и голубую ель, обычную и сибирскую сосну, кедр, пихту. Особый интерес для дошкольников представляет лиственница, име­ющая сходство и с лиственными и с хвойными деревьями. Можно посадить 2-3 дерева.

3. Осуществить посадку экзотического (не характерного для дан­ной местности) древесного растения: каштана, белой акации, пира­мидального тополя, туи и т.д.

4. Спилить старый тополь, оставить пень высотой 40-50 см, ря­дом на земле положить часть (1-1,5м) ствола - в обоих случаях мо­жет появиться молодая поросль. Если же остатки дерева будут раз­рушаться, то они станут местом обитания новых организмов (насе­комых, грибов, мхов, лишайников) - оба явления интересны для на­
блюдения с детьми.

5. Устроить фитоогород - посадку лекарственных трав (зверо­бой, чистотел, мята, подорожник, календула, мать-и-мачеха и др.).

6. Посадить редкие, исчезающие растения, занесенные в Крас­ную книгу или охраняемые.

Помимо растительных, на экологической тропе хорошо иметь объекты животного мира. Присутствие животных на участке детско­го сада всегда ограничено и связано, прежде всего, с его раститель­ностью или деятельностью людей. Необходимы выявление и учет, того, кто, где и в какое время года появляется на участке:

1. Под березой или сосной в земле может быть муравейник. От­сутствие наземной части муравейника делает его незаметным. Не­обходимо оградить это место и пометить его на картосхеме.

2. На лужайке или клумбе в теплое время года будут разнообраз­ные насекомые (пчелы, осы, бабочки,.шмели и др.) - это тоже объект для наблюдения детей. Один-два больших камня станут прибежи­щем для жуков. Отвернув камень, можно увидеть большую черную жужелицу или другого жука.

3. В почве живут дождевые черви. Их норки под приподнятыми кусочками земли можно обнаружить на лугу, среди посадок деревь­ев. Эти места можно пометить на картосхеме.

4. Хорошим объектом экологической тропы являются места, по­сещаемые птицами: деревья, на которых птицы свили гнезда или заселили скворечники; просматриваемые участки зданий, где уст­раивают гнезда и выводят птенцов голуби и воробьи. "Птичий столб" привлекает птиц круглый год: в зимнее время птицы подкармлива­ются в его кормушках, прячутся в домике от непогоды, летом посе­
щают водопой, который сделан у его основания.

5. Иногда участок посещают белки, на огороде живет жаба, встре­чаются следы мышей - все эти явления, если они постоянны, могут быть включены в экологическую тропу. Это же относится и к домаш­ним животным, если такие проживают на участке детского сада.

Помимо объектов растительного и животного мира на тропе мо­гут быть места, предназначенные для какой-либо деятельности де­тей, взрослых:

1. Избушка Айболита (станция скорой помощи) – место инвентаря и материалов, с помощью которых ухаживают за растениями участка (лейки, секатор, грабли, лопаты и др.).

2. Площадка для отдыха - последний объект тропы - оборудова­на таким образом, чтобы дети могли посидеть под навесами за сто­лами. Здесь они не только отдыхают, делятся впечатлениями, пьют воду, но и могут заняться изготовлением поделок из природного материала, изодеятельностью.

3. "Музей природы" может быть расположен в небольшом строе­нии (избушке, теремке, аккуратном сарае). Часто проявляющееся стремление детей, воспитателей коллекционировать разные инте­ресные вещи может быть с успехом воплощено в организацию ма­ленького музея, экспонаты которого собраны педагогами, родите­
лями, самими детьми. В таком музее может быть три отдела (три разные экспозиции): "Природа нашего края", "Экзотические природ­ные явления", "Природоохранная деятельность детского сада". Пер­вая экспозиция - это фотографии, слайды, картины и рисунки, на которых представлен растительный и животный мир данной местно­сти. Кто-то найдет оленьи рога, а кто-то соберет коллекцию камней или шишек с разных деревьев - все может войти в экспозицию.

Второй отдел - это овеществленные впечатления детей и взрос­лых о природе далеких мест. В детский сад средней полосы, к при­меру, дети могут привезти морские камни и ракушки, фото или ри­сунок северного сияния, ветку карельской березы и т.д. Экспонаты, дополненные рассказами очевидцев, несомненно, вызовут интерес детей к незнакомым явлениям природы.

Третья экспозиция - это своего рода иллюстрированная история природосозидательной деятельности ДОУ. В фотоальбомах, слайд-фильмах могут быть отражены субботники по посадке деревьев, про­гулки в природу, зимняя подкормка птиц, праздники, посвященные событиям в природе, и многое другое. Лучшие поделки из природ­ного материала также займут свое место в этой экспозиции. Если каждый экспонат музея будет иметь аннотацию, в которой указано, что представлено, кем и когда собран или подготовлен материал, то музей может стать любимым местом взрослых и детей, а также очень интересным объектом экологической тропы.

Информационные щиты, которые, как правило, сопровождают учеб­ную тропу, на территории детского сада необязательны. Намного важ­нее иметь паспорт: описание тропы и каждого объекта, а также экскур­соводов из числа педагогов и старших дошкольников, которые могут провести по тропе гостей дошкольного образовательного учреждения.

Маршруты в природу. В тех случаях, когда экологическую тропу в детском саду оборудовать невозможно, но рядом имеются есте­ственные природные угодья, целесообразно разработать маршруты прогулок и походов с детьми в природу. В этом случае есть большое сходство с экологической тропой: намечаются экологически значи­мые объекты, составляется картасхема и описание маршрута, об­щая протяженность которого не должна превышать 1-1,5 км.

В отличие от экологической тропы на маршруте не создаются искусственные объекты, он прокладывается там, где есть, что пока­зать детям, где есть возможность сделать привал и отдых для них. Преимущество маршрута в том, что имеется хорошая возможность познакомить дошкольников с естественными биоценозами, много­образием растений и животных, связями, которые имеются между ними. Интересный опыт создания таких маршрутов имеется у Т.Н. Градобоевой (г. Ижевск) и ряде детских садов Сыктывкара (ма­териал собран методистом Н.Н.Ивлевой).

Экологическими объектами маршрута могут стать: лес любого состава (смешанный, березняк, дубрава, ельник и т.д.), луг, поле, водоемы (река, пруд, озеро, ручей, родник), заболоченные и возвы­шенные места, овраги, места деятельности людей в природе (лесхо­зы, лесоразработки, питомники), охраняемые объекты (памятники природы, заказники). Объектами маршрута могут быть явления отрицательного воздействия человека на природу (свалки, вытоптан­ные места, задымленный горизонт). Задача организаторов: основа­тельно проработать объекты, включенные в маршрут, чтобы знать, когда и что показать детям, а также накопить необходимое туристи­ческое оснащение.

Так, к примеру, можно разработать следующий четырехдневный учебный маршрут в летний период:

1-й день: луг, смешанный лес;

2-й день: овраг, поле;

3-й день: сосновый бор, родник;

4-й день: болото, река.

Педагогами отбираются знания, которые даются детям о каждом объекте, составляется подборка стихов, загадок, которые использу­ются во время экскурсий.

Туристическое оснащение включает правильно подобранную одеж­ду и обувь детей, рюкзаки на каждого ребенка и все необходимое для осуществления спланированных видов деятельности и отдыха. По по­воду одежды для проведения прогулок-походов Н.И.Бочарова дает следующие рекомендации. Дети должны иметь комплекты одежды: хлопчатобумажные футболка, рубашка, майка; шерстяной свитер, безрукавка; легкая куртка или плащ; утепленная куртка или комбинезон; шорты, спортивное трико; гольфы, шерстяные носки; кеды (кроссов­ки) с войлочными стельками, сапоги; шапочки 3-х видов: панама, шерстяная непродуваемая, меховая.

Уголок нетронутой природы. Уголок нетронутой природы может быть создан на участке любого детского сада. Это небольшая озе­лененная территория, которая не подвергается никакому воздей­ствию: на ней не делают построек и посадок, не косят траву и не убирают опавшие листья, не вытаптывают слишком частыми прогул­ками с детьми. На таком уголке участка само собой будет склады­ваться естественный биоценоз - станут произрастать те растения, которые сами рассеялись и нашли благоприятные условия. Вслед за растениями поселяться насекомые, птицы. В таком месте обязательно вырастет много дикорастущих трав, с которыми детям интересно познакомиться (мать-и-мачеха, одуванчик, подорожник, разные зла­ковые травы, цикорий, крапива, пустырник, пижма и др). Со време­нем произрастут опавшие семена ближайших деревьев, кустарни­ков. Эта территория будет контрастом декоративно оформленным газонам (клумбам, рабаткам), которые преобладают в каждом детс­ком саду. Она особенно ценна для городского детского сада, уда­ленного от естественной природы, парков, скверов.

Контрольные вопросы:

1. Что представляет собой развивающая экологическая среда в ДОУ?

2. В чем отличительные особенности уголка и комнаты природы в ДОУ?

3. Какие природные объекты могут располагаться на площадке природы дошкольного учреждения?

4. Разработайте один из маршрутов экологический тропы на тер­ритории ДОУ и за ее пределами. Какие требования предъявляются к подбору природных объектов для экологической тропы?

Литература:

1. Николаева С.Н. Создание условий для экологического воспитания де­
тей. Методические рекомендации для дошкольных учреждений. - М., 1993.

2. Марковская М.М. Уголок природы в детском саду. - М., 1989.

3. Захлебный А.Н. На экологической тропе. - М., 1982.

4. Экологическое воспитание дошкольников / Сост. А.М.Федотова. -
Пермь, 1992.


Лекция 8

Тема: Профессиональная готовность педагога ДОУ к экологическому воспитанию детей

План

1. Международное сотрудничество в области экологического об­
разования.

2. Подходы к проблеме содержания экологического образования.

3. Профессиографическая характеристика педагога ДОУ как пред -
посылка профессиональной подготовки студентов к экологическому
воспитанию детей.

4. Интегративный подход к профессиональной подготовке педа­
гогов ДОУ к экологическому воспитанию детей.

Date: 2016-07-18; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию