Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение - метод чувственного познания природы. Роль циклических наблюдений в работе с детьми





Среди разнообразных методов экологического воспитания дош­кольников ведущее место следует отвести наблюдению. Практикой дошкольного воспитания и педагогическими исследованиями дока­зано, что правильная организация чувственного восприятия приро­ды обеспечивает формирование и развитие у детей отчетливых пред­ставлений о животных и растениях, о сезонных явлениях природы. Руководство наблюдениями дает возможность научить дошкольни­ков ориентироваться в наиболее значимых признаках наблюдаемых явлений, обнаружить взаимосвязи в природе.

Отечественный психолог С.Л.Рубинштейн рассматривает наблю­дение как результат осмысленного восприятия в процессе которого происходит развитие мыслительной деятельности ребенка.

Каким образом в педагогической практике ДОУ через наблюде­ния можно осуществить экологический подход в воспитании детей?

Наиболее важным являются три момента: наличие природных объек­тов, определение содержания наблюдений, соответствующая органи­зация наблюдений и поиск оптимальных форм включения в них детей.

Рассмотрим данные компоненты более подробно.

1. Наличие природных объектов для наблюдения. С этой целью в дошкольном учреждении необходимо создать развивающую эколо­гическую среду, которая включает в себя: комнату природы, эколо­гические центры, огороды, клумбы, теплицы и т.д. (об этом подроб­но будет говориться в следующей лекции № 7).

2. Содержание наблюдений за живыми объектами уголка приро­ды и участка д/с складываются, по мнению С.Н.Николаевой, из следу­ющих компонентов:

· рассматривание внешних особенностей строения растений и животных;

· наблюдение за их проявлениями (способами проявления);

· знакомство с компонентами внешней среды;

· выявление зависимости состояния живого существа от нали­чия или отсутствия необходимых условий.

Во всех группах ДОУ, начиная с младшего дошкольного возраста, дети знакомятся с небольшим количеством растений, которое имеет­ся в группе и на участке. Рассматривая их, наблюдая за их ростом и развитием в разных условиях внешней среды, дошкольники учатся их различать и правильно называть, ориентируясь на характерные при­знаки (форму, размер, окраску листьев, цветов, плодов, стеблей), зна­комство с функциями органов. Именно через функции дети начинают понимать зависимость состояния и жизни растения от факторов внеш­ней среды.

Большие возможности для наблюдений представляет сезонная жизнь растений. Различное состояние деревьев и кустарников, по­явление и исчезновение травянистой растительности в теплое и хо­лодное время года позволяют в процессе наблюдений сформиро­вать у детей отчетливые представления о зависимости жизни рас­тений от комплекса внешних условий.

По аналогии с растениями, содержанием наблюдений за живот­ными являются особенности их строения, способы функционирова­ния (разные формы поведения), компоненты среды обитания, про­явления приспособительной взаимосвязи с ней, характер взаимоот­ношений человека с животными.

3. Помимо содержания чрезвычайно важно определить органи­зационно-методическую форму проведения наблюдений с детьми за теми объектами природы, которые постоянно находятся возле них. Наблюдение как метод лучше всего проводить в форме циклов на­блюдений.

Отдельно взятый цикл - это ряд взаимосвязанных краткосрочных (по 5-7 минут) наблюдений за конкретным объектом уголка приро­ды или участка ДОУ. Каждое из наблюдений цикла имеет свое со­держание и свою цель, не повторяет предыдущие наблюдения, но тесно взаимосвязано с ними. В сумме все наблюдения одного цикла формируют у детей конкретные и отчетливые представления о дан­ном объекте •• его строении, функционировании, условиях жизни. Цикл наблюдений позволяет ребенку чувственным путем и самосто­ятельно приобрести систему конкретных знаний о животных или ра­стениях, которые живут по соседству с ними.

В чем преимущества циклических наблюдений:

· в циклических наблюдениях осуществляется распределение всего объема знаний на "порции", что обеспечивает более эффек­тивное их усвоение;

· каждое последующее наблюдение позволяет демонстрировать детям новые стороны и особенности уже знакомого объекта, расши­рить и уточнить имеющиеся представления;

· многоразовое (нос разной целью) обращение к одному и тому же объекту формирует у детей устойчивый интерес к нему, на осно­ве чего возникает потребность в новых, и что особенно ценно, само­стоятельных наблюдениях;

· циклические наблюдения создают прочную чувственную осно­ву знаний, что в дальнейшем обеспечит успех итогового занятия по предмету наблюдения.

В качестве примера приведем тематику циклов наблюдений за золотой рыбкой в аквариуме на протяжении нескольких недель.

Наблюдение 1. Кто живет в аквариуме?

Наблюдение 2. В каких условиях живет рыбка?

Наблюдение 3. Что и как ест рыбка?

Наблюдение 4. Что есть у рыбки?

Наблюдение 5. Рыбка живая, о ней надо заботиться.

Наблюдение 6. Как рыбка плавает?

Наблюдение 7. Как рыбка отдыхает?

Наблюдение 8. Аквариум с золотой рыбкой - это красиво.

Основные требования к методике организации и проведения цик­лов наблюдений:

1) компактное проведение цикла, т.е. одно наблюдение должно
следовать за другим без больших разрывов во времени;

2) необходимо преобладание наглядных знаний над словесными;

3) вопросы к детям должны быть четкими, конкретными;

4) педагог задает вопросы детям оставляя время на их обдумывание;

5) активное участие в наблюдении всех детей;

6) в наблюдении опираться на биологические особенности, ви­
довую специфику животных и растений;

7) использовать в наблюдении двигательную активность детей;

8) цикл наблюдений желательно завершить итоговым занятием.

Date: 2016-07-18; view: 1421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию