Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация технических средств охранно-пожарной





Сигнализации

 

Очевидно, при своем движении человек-нарушитель оставляет множество разнообразных следов своего движения и/или пребывания, которые могут быть зафиксированы (а при необходимости измерены) различными приборами (СО). На самом деле, человек обладает вполне определенными (говоря в терминах математики, расположенными во вполне определенных областях существования) параметрами, как то: геометрическими размерами, массой, температурой тела, запахом, электрическими, биомеханическими и биодинамическими характеристиками, скоростями движения, частотой шага и т.д.

При своем движении он возбуждает звуковые и ультразвуковые колебания в атмосфере и окружающих предметах, а также сейсмические колебания в почве и строительных конструкциях. В процессе выполнения тех или иных действий человек оказывает непосредственное силовое воздействие на интересующие его предметы, а также динамическое воздействие на поля электромагнитной и акустической энергии, вызывая нарушения их структуры в пространстве.

Движение человека сопровождается генерацией сверхнизко частотных электрических полей, возникающих как следствие переноса индуцированного в результате трения обуви о поверхность пола и взаимного трения элементов тела и одежды электростатического заряда.

Кроме того известно, что в процессе физической деятельности человек излучает электромагнитные сигналы в очень широком спектре частот, а органы дыхания и кровообращения генерируют акустические колебания, ротовые железы человека выделяют в окружающую атмосферу продукты, в составе которых насчитываются десятки химических веществ, некоторые из которых являются характерными только для человека.

В процессе проникновения в помещение нарушитель открывает двери, окна, форточки; иногда вынужден вырезать и/или выбивать стекла, либо проделывать отверстия и проломы в потолках, полу или стенах. Внутри помещения он передвигает предметы, обстановку, пытается вскрыть металлические шкафы или сейфы, фотографировать документы или изделия. Для выполнения этих действий он может иметь с собой фотоаппаратуру, различный инструмент, а также оружие или взрывчатые вещества. Указанные факторы обладают самостоятельными информативными характеристиками, обнаруживающими присутствие (или следы пребывания) человека в охраняемом помещении, одновременно увеличивая объем информации о нем.

Так, имеющееся у нарушителя оружие или инструмент обладают определенными физическими параметрами, и их наличие может привести к изменению напряженности магнитного поля, частоты облучающего СВЧ сигнала. Применение механического инструмента для открывания дверей и металлических шкафов, образование проломов и отверстий в стенах и полах помещений сопровождается возбуждением характерных колебаний (вибраций) в твердых телах и акустических волн в воздушной среде помещения.

Таким образом, появление нарушителя в охраняемом помещении в общем случае может быть обнаружено по большому числу физико-химических явлений. Это обнаружение осуществляется с помощью технических средств, в основу построения которых положены самые различные принципы регистрации изменений состояния среды.

Как было сказано ранее, основу комплекса технических средств охраны составляют: средства обнаружения (СО); технические средства наблюдения (ТСН); система сбора, обработки, отображения и документирования информации (ССОИ); средства контроля доступа (СКД); вспомогательные средства и устройства (блоки резервного электропитания, переговорные устройства и т.д.). Кроме того в особо необходимых условиях применяются специальные средства защиты информации, поиска техники подслушивания, наблюдения и т.д., а также специальные средства обнаружения и обезвреживания диверсионно-террористических средств (средства защиты от ДТС).

Предметом рассмотрения данной лекции являются первые три компонента, т.е. СО, ТСН и ССОИ. В инженерной практике, как правило, выделяются следующие типы СО:

1. По способу приведения в действие (постановка на охрану, снятие с охраны с центрального пульта) СО подразделяют на автоматические и автоматизированные.

2. По назначению автоматические СО подразделяют:

- для закрытых помещений;

- для открытых площадок и периметров объектов.

3. По виду зоны, контролируемой СО, выделяются:

- точечные;

- линейные;

- поверхностные;

- объемные (пространственные).

4. По принципу действия рассматриваются СО следующих типов:

- механические (на практике выделяют электроконтактные, магнитоконтактные, ударноконтактные);

- электромагнитные бесконтактные;

- магнитометрические;

- емкостные;

- индуктивные;

- гидроакустические;

- акустические;

- сейсмические;

- оптико-электронные (активные и пассивные);

- радиоволновые;

- радиолучевые (микроволновые);

- ольфактронные (строятся на принципе обнаружения запаха - одорологии);

- комбинированные.

Следует заметить, что приведенная выше классификация не является единственной, некоторые названия типов СО могли бы быть объединены, исходя из физических принципов действия их чув­ствительных элементов и/или величин измеряемых параметров сигналов (например, радиоволновые и радиолучевые могли бы быть названы радио­локационными; или существует в литературе название «пьезоэлектрические СО» - это на самом деле могут быть гидроакустические, акустические и сейсмические СО).

5. По количеству зон обнаружения подразделяют однозонные и многозонные СО.

6. По дальности действия ультразвуковые, оптико-электронные и радиоволновые СО для закрытых помещений рассматривают:

- малой дальности действия (зона обнаружения до 12 метров);

- средней дальности действия (от 12 до 30 метров);

- большой дальности действия (свыше 30 метров, кроме ультра­звуковых СО).

7. По дальности действия оптико-электронные и радиоволновые СО для открытых площадок и периметров объектов подразделяют:

- малой дальности действия (до 50 метров);

- средней дальности действия (от 50 до 200 метров);

- большой дальности действия (свыше 200 метров).

8. По конструктивному исполнению ультразвуковые, оптико-электронные и радиоволновые СО принято подразделять на:

- однопозиционные - один или более передатчиков (излучателей) и приемник(и) совмещены в одном блоке;

- двухпозиционные - передатчик (излучатель) и приемник выполнены в виде отдельных блоков;

- многопозиционные - более двух блоков (один передатчик, два или более приемников; один приемник, два или более передатчиков; два или более приемников).

Каждый из названных классов СО представлен на рынке множеством различных датчиков, рассчитанных для применения в конкретных условиях. Например, третий класс СО (по виду контролируемой зоны) может быть представлен (см. рис. 1).

 

Рис. 1. Классификация средств обнаружения

по виду контролируемой зоны

 

Следует отметить, что любой из известных подходов к классификации обладает с точки зрения теории определенными недостатками, например, недостаточной полнотой, в различных классах одних и тех же типов СО и т.д. Однако на практике всегда можно найти подход, удовлетворяющий поставленным задачам выбора или разработки СО для оборудования ими вполне конкретных объектов с вполне конкретными условиями эксплуатации.

Например, удобен подход к классификации, представленный на рис.2.

Данный подход к классификации средств обнаружения основан на физических принципах действия чувствительных элементов (ЧЭ) средств обнаружения, возможных мест их расположения и назначения.

 

 

 

Рис. 2. Классификация средств обнаружения по физическим принципам действия чувствительных элементов и возможным местам расположения

 

Кроме того, следует учитывать, что в структуре технических средств охраны обобщенно можно выделить три основных компонента:

- средства обнаружения;

- линии передачи сигнала тревоги;

- блоки индикации, регистрации и обработки полученного сигнала.

К последней группе, в свою очередь, относят также систему сбора, обработки, отображения и документирования информации.

Кроме того, в любой системе технических средств охраны должны быть предусмотрены вспомогательные средства, например, блоки резервного электропитания, переговорные устройства, прямая (без набора) телефонная связь с ближайшим отделением полиции и т.д.

С учетом изложенного выше также заметим, что в современной учебной и научной литературе, посвященной вопросам организационно-технического обеспечения охраны и безопасности объектов, существуют различные подходы к классификации ТСО. Например, некоторые из существующих классификаций ТСО основаны на рассмотрении их структуры, назначения, физических принципов действия входящих в них СО, типов и схем линий передачи сигнальной информации и по ряду других характеристик.

В качестве одного из возможных вариантов можно предложить классификацию ТСО, приведенную на рис. 3.

Важно заметить, что непосредственный выбор технических средств охраны при обеспечении безопасности конкретных объектов должен осуществляться обоснованно, с учетом особенностей этих объектов и тактико-технических характеристик средств охраны.

При организации охраны и обеспечении безопасности особо важных объектов целесообразно также учитывать вероятность обнаружения СО. Например, вероятность обнаружения СО была близка или стремиться к 0,98, а наработка на ложное срабатывание должна составлять не менее 2500 часов для пассивных СО и не менее 3500 часов для активных.

 

 

 

Рис. 3. Классификация технических средств охраны


Date: 2016-07-18; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию