Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоморфология, климат и гидрография





Геоморфология

Территория в геоморфологическом отношении представляет собой древний мезозойский пенеплен, переработанный на значительной части эрозий и денудацией в кайнозойское время. Суммируя данные предыдущих исследователей (Крашненинников,1939; Яншин, 1948; Герасимов, 1948 и др.) и обобщая полученный авторами в процессе исследования материала, здесь можно выделить такие генетические типы рельефа:

1. пенеплен мезозойского возраста;

2. цокольную денудационную равнину плиоцен- нижнечетвертичного возраста;

3. эрозионно- аккумулятивную равнину плиоцен- четвертичного возраста. Указанные генетические типы своим происхождением связаны с палеозойскими и мезозойскими тектоническими структурами и отражают их развитие во времени.

Изученная территория имеет Зауральскую возвышенно – холмистую равнину на востоке, и Зилаирское плато на западе. Поверхность имеет общий наклон на восток.

Рельеф в западной части сильно расчленен, можно встретить много глубоких и сравнительно узких долин и логов с крутыми, а также с обрывистыми склонами, которые делят территорию на ряд извилистых возвышенных хребтов и отдельных холмов. Средняя высота этой части колеблется от 300 до 500 метров над уровнем моря. Максимальная высота 619 на хребте Дзяутюбе(Яутюбе).

Восточная часть представляет собой равнину с пологими холмами, которые расчленены неширокими и неглубокими долинами рек и балками с пологими склонами, максимальной высотой 490 м(г. Улькантау), вблизи д. Сагитово.

Климат

Находясь в “дождевой тени” Уральских гор, заслоняющих его от атлантических воздушных масс, Зауралье, в т.ч территория Хайбуллинского района, широко открыто влиянию Сибири и Средней Азии. Поэтому здесь зимы малоснежны и очень морозны, лето засушливое, с частными суховеями.

Для района характерен резко выраженный континентальный климат, т.е. длительный период отрицательных температур, значительные отклонения по годам от средних норм по тепловому режиму и количеству осадков. Длительный период отрицательная температура, т.к Уральские горы заслоняют территорию района от атлантических воздушных масс, в то же время район сильно подвергается влиянию воздушных масс из Сибири и Средней Азии.

Наиболее теплый месяц года – июль со среднесуточной температурой воздуха +20’С - +25’С, максимумом +39’С - +45’C, в январе среднесуточное значение – 15,8’С, иногда температура опускается до - -44’С – -50’С. Средняя продолжительность безморозного периода 100- 120 дней. Часты поздние весенние(9 июня), и ранние осенние (до 25 августа- 2 сентября) заморозки. Среднегодовое количество осадков колеблется от 200 до 400 мм в год. Снежный покров имеет высоту от 15 до 40 см, она устанавливается в середине ноября и удерживается до середины апреля. Теплый период в районе начинается с середины мая и длиться, примерно, до середины октября. Преобладают ветры западного и северного направлений.

В летние месяцы, в большинстве, засушливые дни с частными сильными ветрами- суховеями южного, юго- западного направлений, а также с пыльными бурями.

Гидрография

Территория района характеризуется относительно малым количеством рек и ручьев.

Обеспеченность водными ресурсами территории и населения- одна из минимальной в республике. Водные ресурсы 1 га площади составляют 1860куб. м в год (тогда как вБелорецком и Нуримановском районах- 3800- 4000 куб. м/га).

Речная сеть района относится к бассейну реки Урал. Крупные реки района- Сакмара, Таналык, Зилаир, Бол, Ургаза(Б.Уртазымка). Все они имеют общее субмеридиональное направление с севера на юг.

Реки района имеют, в большинстве, снеговое питание (60-80%).

Годовой ход уровень воды рек бассейна Урала характеризуется четко выраженной волной весеннего половодья, сравнительно низкой летнее- осенней меженью, иногда прерываемый дождевыми паводками. Весеннее половодье на реках начинается обычно в апреле, в очень ранние весны- в конце марта, а в поздние- во второй половине апреля. Уровень воды во время половодья поднимается на 2-4 м, т.к талые воды, мало просачиваясь в промерзшую землю, почти полностью поступают из ручьев в реки.

Летнее- осенняя межень составляет в реках 140- 150 дней (июнь-октябрь). Некоторые реки летом пересыхают.

В суровые зимы некоторые реки промерзают до дна, русло покрывается наледями.

Река Сакмара – правый приток р.Урала, протекает в юго- западной части района. Берет начало у восточного склона хр.Уралтау. в 6 км севернее д.Ахметово Абзелиловского района. Протекает по Абзелиловскому, Баймакскому, Зилаирскому, Хайбуллинскому районам РБ, затем, огибая Зилаирское плато, поворачивает на запад и, пересекая Кувандыкский, Саракташский, Сакмарский районы Оренбургской области, вблизи г. Оренбурга впадает в р.Урал.

Сакмара - самый крупный приток Урала, как свидетельствует географ- ландшафтвовед А.А.Чибилев, несущий даже несколько больше количество воды, чем самая главная река. Многоводность Сакмары, по его же словам, связана с тем, что часть бассейна реки расположена на хорошо увлажненном западном склоне Уральских гор.

Речная сеть Сакмарского бассейна густая. Множество рек, больших и малых, ручьев вбирает в себя по пути Сакмара. Только на территории Хайбуллинского района в Сакмару впадает 50 рек, речушек и ручьев.

Длина реки 760км, из них в пределах Хайбуллинского района около 120км. Общая длина бассейна 30400кв.км.

Рельеф бассейна представлен нагорной равниной, переходящий в

Зилаирское плато с высотой 300-600 м, глубоко расчлененными (от 100 до 30 м) узкими долинами притоков.

Ширина реки в пределах района колеблется от 5 до 30 м. Скорость течения при среднем паводке от 1,5 до 2,5 м/сек. Замерзание наступает в середине ноября. На каменистых перекатах в межень глубины бывают от 0,3 до,5 м. На плесах глубина достигает 2-х метров.

Питание реки преимущественно снеговое. Весенний сток- 69%, летнее- 26%, зимний- 10%. Вода в реке мягкая, но чуть грязная.

По Скамаре возможен кратковременный сплав леса.

Основные притоки в пределах района: Зилаир, Ком, Атагуза, Танкас, Урус-Курган, Кара-Елга, Бирмас, Манауз, Сура, Карамалы, Вазям и др.

Река Таналык- правый приток р.Урала. протекает в центральной, юго-восточной частях района. Берет начало в западных предгорьях хр.Ирендык, в 5 кмк востоку от оз.Талкас. Протекает по Баймакскому, Хайбуллинсокму районам. Впадает в р.Урал за пределами РБ. (рис. 2).

Длина реки 225 км, в пределах района 1156 км, площадь бассейна 4160 кв.км, густота речной сети- 0,24 км/кв. км. Питание преимущественно снеговое. Весенний сток составляет 92% годового. Летнее- осенний- 5,5%, зимний-2,5%. Средний расход воды в устье 7,90куб. м/сек.

Рельеф бассейна реки ровный, с рядом небольших сопок и гребней. Долина степного характера, ширина реки от 2 до 20м. Глубина до 5-6 м, дно реки неровное, илистое.

На территории района в Таналык впадают около 60 рек, ручьев. Основные притоки: р.Бузавлык, Ерангас, Макан, Турат, Ташлы, Куриелга, Куруганузяк, ручьи Татыр, Сюсай, Кунакай, Аранташ и др. Вода в реке жесткая, характеризуется повышенной минерализацией.

На территории района озер немного. Озера Зауралья, в том числе Хайбуллинского района, расположены в тектонических котловинах и понижениях. Они, в основном, бессточные с преобладающей глубиной 1-2 м, берега их пологие, поросшие камышом. Дно озер песчано- галечное, а в наиболее глубоких местах – илистое.

 

Date: 2016-07-18; view: 1571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию