Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-ресурсный потенциал Республики Башкортостан





Учитывая, что в РБ более 50 минеральных источников и залежей лечебных грязей, благоприятный умеренно-континентальный климат, санаторно-курортная деятельность развивается успешно, привлекая с каждым годом все большее количество туристов.

Гидроминеральные ресурсы Башкортостана довольно разнообразны. Наряду с сульфатными питьевыми водами и хлоридными натриевыми бромными рассолами здесь распространены углекислые железистые, сероводородные, бромные, йодобромные и радоновые воды.

Ресурсы лечебных грязей в районе представлены торфяными и сапропелевыми грязями. Имеются небольшие озерно-ключевые месторождения иловых сульфидных грязей.

Республика Башкортостан как объект лечебного, оздоровительного туризма.

Оздоровительный туризм предназначен для лечения и отдыха населения. Для развития данного вида туризма необходимо наличие минеральных вод, лечебных грязей, озер, лечебного климата и других природных объектов и условий, используемых для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха.

В Башкирии расположен уникальный природный курорт «Янгантау», где основным лечебным фактором являются естественные горячие пары (40-50 градусов), и сухие горячие (50-70 градусов) газы, выходящие на поверхность из трещин горы Янгантау; в них содержатся кислород, двуокись углерода, азот, органические вещества. Другим лечебным ресурсом курорта является субтермальный радиоактивный источник.

Особая роль в оздоровлении населения отводится кумысолечению. В Башкортостане кумыс пользуется большой популярностью: он утоляет жажду и в то же время обладает лечебными свойствами. Этот продукт молочно-кислого брожения молока, пенящийся напиток, снимает усталость, повышает иммунитет, стимулирует деятельность органов дыхания и пищеварения. В 1934 году в Уфимском районе основан кумысолечебный санаторий «Юматово».

Остальными наиболее крупными и известными своими лечебными свойствами являются: «Шафраново», «Глуховская», «Янган-Тау»,им. Аксакова, «Красноусольский», «Яктыкуль», «Зеленая роща», «Шамсутдин» и т.д.

Также в санаториях используются другие лечения. Например, в санатории «Шафраново» основными лечебными средствами являются кумыс и климат; широко используются диеты, лечебные грязи и минеральные воды, физиотерапия, антибактериальное и патогенетическое лечение и т.д.

К детским санаторно-оздоровительным лагерям, оздоровительно-образовательным центрам Республики Башкортостан относятся:

Уральские зори (Абзелиловский р-н)

¾ Карлугач (Альшеевский р-н)

¾ Талкас, Шифа, Орленок (Баймакский р-н)

¾ Золотой колос (Балтачевский р-н)

¾ Чайка (Белебеевский р-н)

¾ Бригантина, Сосновый бор, Имени А.Матросова, Абзаково, Ассоль, Сосновый край (Белорецкий р-н)

¾ Солнышко (Благоварский р-н)

¾ Агидель (Бурзянский р-н)

¾ Красноусольский (Гафурийский р-н)

¾ Венеция (Дюртюлинский р-н)

¾ Ручеек (Ермекеевский р-н)

¾ Алый парус (Зианчуринский р-н)

¾ Дружба (Зилаирский р-н)

¾ Ташлы (Иглинский р-н)

¾ Фестивальный (Кармаскалинский р-н)

¾ Росинка, Сосновый бор (Краснокамский р-н)

¾ Спартаковец, Салават, Родник, Парус (Мелеузовский р-н)

¾ Мечетлинский, Карагай (Мечетлинский р-н)

¾ Павловский (Нуримановский р-н)

¾ Янган-Тау (Салаватский р-н)

¾ Березка, Нур, Солнышко, Строитель, Шиханы (Стерлитамакский р-н)

¾ Изумруд, Энергетик, Нефтяник, Юматово (Уфимский р-н)

¾ Урал (Учалинский р-н)

¾ Толпар (Чишминский р-н)

Республика Башкортостан как объект экологически-спортивного туризма.

К экологически-спортивному виду туризма можно отнести следующие путешествия:

- горнолыжные

- пешеходные

- велосипедные

- водные

- спелеотуризм

- активный отдых

Лыжные путешествия – специальные категорийные походы, предусматривающие прохождение маршрута на лыжах по равнинам, предгорьям и среднегорью. Лучшее время проведения – зима, начало весны. Характерные препятствия и трудности – крутые склоны, заросли, ненаселенная местность, низкие температуры.

Биоклиматические условия и особенности рельефа Башкирии позволяют развить данный вид туризма. В республике уже существуют множество горнолыжных трасс: в Уфе, в Белорецке, в Стерлитамаке, в Нефтекамске и вблизи озера Кандры-Куль. С каждым годом в горнолыжных центрах увеличивается количество разнообразных трасс и предоставляемых услуг (прокат, инструктаж и т.д), совершенствуется подъемный механизм, улучшается качество обслуживания в гостиницах.

Пешеходные путешествия – специальные категорийные походы, маршруты которых прокладываются по равнине или в предгорьях, невысоких горах, практически в любых районах. Способ передвижения – пешком. Оптимальное время – лето, начало осени.

В Башкирии существуют разнообразные маршруты различной сложности и длительности прохождения. Например, одним из маршрутов является: г. Аша – р. Миньяр – «Пороги» - д. Решетово – ист. р. Аша – хр. Каратау – вершина Ак-Тюбе – п. Сарва – п. Первомайский – р. п. Красный Ключ (протяженность – 170км, время прохождения – 8-10 дней); с. Мраково – х. Сюрень – п. Кананикольская – х. Надежденский – с. Второе Иткулово – оз. Талкас – вдп.Гадельша–г. Сибай.

Разнообразие и богатство природных ресурсов, благоприятный климат способствуют дальнейшему развитию пешеходного туризма в республике.

Велосипедные путешествия - специальные категорийные походы, предусматривающие прохождение маршрутов на велосипеде. Трассы для этого вида туризма прокладываются в любых районах: по равнинам, предгорьям, через горные перевалы, используя шоссейные, проселочные дороги, тропы. Оптимальное время – конец весны, лето, начало осени.

В целом велосипедный туризм успешно развивается в Башкирии. Наглядный пример маршрута: г. Уфа – д. Зубово – с. Какра-Якупово – р.п.Чишмы – г. Давлеканово – с. Толбазы – оз. Белое – с. Табынское – с. Архангельское – с. Кармаскалы – д. Булгаково – г. Уфа (протяженность 400 км, время прохождения 8-10 дней).

Водные путешествия – специальные категорийные походы, предусматривающие сплав по рекам, прохождение озер или других водоемов. Водные маршруты могут прокладываться практически по любой реке или иному водоему.

В Башкирии получил большое распространение сплав туристов по рекам на резиновых надувных плотах, каркасно-разборных байдарках, катамаранах и других видов туристических судов. Так как Башкирия очень богата водами, главным образом реками, в том числе горными, и озерами, то данный вид туризма широко распространяется с каждым годом. Например: р. Белая – т/б «Арский камень» - с. Узян – т/б «Агидель» - с. Старосубхангулово (протяженность 195км, время прохождения 10-12 дней); Ст. Ишля – р. Инзер – уст.р. Мал Инзер –переезд до станции Айгир – д. Манышта – д. Ассы – д. Бриштамак – пер.пИскушта – р. Лемеза – вдп. Атыш – д. Верх. Лемеза – устье р. Лемеза – вверх по р. Сим до деревни Текеево.

Спелеотуризм – Спелеотуризм – это не просто увлечение, это способ умения быть в одной связке с друзьями, формирования духа
сплоченности,ведь до выхода на поверхность сотни метров. Спелеотуризм — один из 10 видов спортивного туризма, входящих в Единую спортивную классификацию Российской Федерации, — дает возможность не только повышать спортивное мастерство в походах и путешествиях,
но и развивать научно-исследовательскую деятельность. Пещеры Республики Башкортостан – это уникальные природные экскурсионные объекты, спортивные и учебные полигоны.

Наиболее посещаемые пещеры Южного Урала: Аскинская ледяная пещера (Гафуринский район), Пещера Шульган-таш (Капова) знаменита древней живописью времен палеолита, Пропащая яма – четвертая по протяженности пещера Башкортостана, расположена на левом склоне долины реки Белой в Бурзянском районе и в пяти километрах к юго-западу от поселка Киекбаево, Пещера Грез – одна из крупных пещер республики, находящаяся в Бурзянском районе в 4,7 км от северного въезда в деревню Кутаново.Представляет из себя сжатую по оси синклинальной складки спираль нисходящих коридоров, осложненных ответв­ляющимися ходами и коридорами, ПешераКиндерлинская (Победа) –вторая по протяженности на Урале. Находится в Гафурийском районе, Пещера Кызылъяровская им. Г.А. Максимовича – одна из крупнейших на Южном Урале, являющаяся классическим примером лабиринтовых пещер решетчатого типа, Пещеры Мурадымовского ущелья (карстово-спелеологический участок – Мурадымовский – 46 пещер) расположены на юге республики в Кугарчинском районе, Пещера Идрисовская (Киссяташ, Дворец, Краснопольская) – исторический, археологический и природный памятник. Расположена она в 1,5 км к юго-востоку от деревни Идрисово (Краснополье) Салаватского района: внутри встречаются кости животных, растительные остатки.

Активный отдых включает и водный туризм: использование рек, водоемов, озер, равнин, лесов для конного, пешего, рыболовства.Территория Башкортостана покрыта разветвленной сетью поверхностных водоемов: 1120 рек общей протяженностью более 20 тыс. км и 2720 озер. Большинство из них принадлежат бассейну Каспийского моря. Это реки Урал и Белая. Крупными притоками ее являются реки Уфа, Дема, Сим, Ашкадар, Быстрый Танып. Из других крупных рек - Юрюзань, Ик, Сак-Мар, Таналык, Уй и Миасс принадлежат бассейну Северного Ледовитого Океана.

Туристические маршруты по родному краю как для взрослых, так и для детей составляются в следующих турфирмах республики:

- Туристическая фирма «Столица»

- Компания «Роза ветров Башкортостана»

- ФГУ «Национальный парк «Башкирия»

- Туристическое агентство «Арго»

- НП «ЭО Тенгри»

- УДЮ СКС «Ковчег»

- Туристическое агентство «Зианчура»

- Компания «Юнитур».

Экологически-спортивный туризм выгоден республике, причем сразу с нескольких сторон. Во-первых, сохраняется первозданная природа. Туризм поспособствует экономическому развитию, даст работу местному населению. Наконец, внесет новые и яркие краски в образ республики, в конечном итоге, благоприятнее станет инвестиционный климат.

 

Date: 2016-07-18; view: 2953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию