Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние и перспективы развития внутреннего и въездного туризма РБ





Происходящие в последнее десятилетие изменения в социально-экономическом развитии страны и регионов показывают, что в настоящее время более половины валового внутреннего продукта производится в сфере услуг. Сфера услуг является одним из самых перспективных, быстроразвивающихся секторов современной экономики. Туризм как подсистема сферы услуг стал важной и доходной отраслью национальных и региональных экономик во многих странах мира. В современном мире туризм рассматривается как социально-экономическое явление, оказывающее прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ним инфраструктуры.

В России, обладающей колоссальными туристскими ресурсами, туризм до сих пор играл второстепенную роль среди экономических приоритетов. В стихийно развивающихся рыночных отношениях в этой сфере обнаружились отраслевые факторы, сдерживающие развитие её потенциальных возможностей. Туристские объекты остаются невостребованными вследствие неразвитости инфраструктуры отрасли, несовершенства механизмов государственного регулирования на различных уровнях.

Это в полной мере относится и к Республике Башкортостан, которая является составной частью России и подвержена воздействию происходящих в стране изменений. В то же время, Башкортостан - самостоятельная социально-территориальная общность, имеющая свою качественную определенность. Выгодное географическое положение, относительная политическая стабильность, разнообразие исторического развития, высокий интеллектуальный и культурный потенциал - всё это даёт основание говорить о благоприятных перспективах развития туризма в Республике Башкортостан и, прежде всего, внутреннего туризма, въездного туризма.

Следовательно, создание стимулирующих условий и совершенствование механизмов управления туризмом как отраслью современной экономики с целью максимального использования его потенциала является на сегодня весьма актуальной задачей.

Анализируя современное состояние рынка туристических услуг в Республики Башкортостан, отметим, что республика имеет значительный рекреационный потенциал, основу которого составляют природные, историко-культурные и хозяйственные рекреационные объекты. Неравномерность в размещении различных видов рекреационных объектов может послужить основой для определения приоритетных территорий развития тех или иных видов рекреационной деятельности в республики.

Большую ценность для развития рекреационного хозяйства Башкирии представляют имеющиеся на ее территории культурно-исторические объекты, представленные в основном археологическими (стоянки первобытного человека эпохи камня и бронзы, древние поселения и городища), историческими (мавзолеи-кэшэнэ золотоордынских времен, курганные могильники, исторические населенные пункты), архитектурными памятниками, музеями, театрами и другими объектами культуры и искусства, а также местами, связанными с жизнью и творчеством выдающихся деятелей науки и культуры Башкирии и России. Культурно-исторические рекреационные объекты обеспечивают развитие в республике культурно-познавательной, религиозной, городской, этнической, научной рекреации.

Реестр хозяйственных рекреационных объектов включает 2104 объекта на 203,6 тыс. мест, в том числе 160 гостиниц, около 200 санаторно-курортных учреждений, домов отдыха и турбаз, детских спортивных и оздоровительных лагерей, 200 турфирм, 110 туристских клубов, центров, станций детско-юношеского туризма и экскурсий, 8 федераций по видам спортивного туризма, более 1000 кружков, секций с числом занимающихся свыше 50 тысяч человек, а также разработано более тысячи самодеятельных, квалификационных и эталонных туристских маршрутов.

Осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него финансового обеспечения на срок не менее одного года. Для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма, размер финансового обеспечения составляет 500 000 руб.

Среди туристических фирм, входящих в Единый Федеральный реестр туроператоров Республики Башкортостан, деятельность которых направлена на развитие на внутреннего и въездного туризма необходимо выделить некоммерческое партнерство "Экологическое объединение Тенгри". Это туроператор экологического туризма на Южном Урале, основан в 1993 г.

Основные интересы партнёрства:

- развитие экологического туризма на Южном Урале;

- экологическое образование и просвещение;

- сохранение природного и культурного наследия;

-внедрение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий.

Туристическая компания имеет собственные базы: «Тенгри» и «Табын», первая располагается между городами Уфа и Магнитогорск, в 60-ти километрах от города Белорецк, в самом центре уральских гор, в 20 км от одной из самых высоких уральских вершин (г. Большой Шатак), на высоте 800 метров над уровнем моря, вторая расположена в селе Имендяшево Гафурийского района Башкирии.

На наш взгляд, включение в тур экскурсий по городу значительно повысит спрос на приобретение туров фирмы. Были выбраны экскурсии по содержанию: обзорная и тематическая. Обзорные экскурсии, как правило, многотемные. Неслучайно их называют многоплановыми. В них используется исторический и современный материал. Строится такая экскурсия на показе самых различных объектов (памятников истории и культуры, зданий и сооружений, природных объектов, мест знаменитых событий, элементов благоустройства города, спортивных объектов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и т. д.).

В обзорных экскурсиях события излагаются крупным планом. Это дает общее представление о городе, крае, области, республике, государстве в целом. Хронологические рамки такой экскурсии - время существования города с первого упоминания о нем до сегодняшнего дня и перспективы развития.

Обзорные экскурсии имеют свои особенности. В отличие от тематических, в них формулировка темы представляет определенную сложность. Независимо от места, где их готовят и проводят, они практически схожи между собой, прежде всего по своей структуре. В каждой из них освещается несколько подтем (история города, краткая характеристика промышленности, науки, культуры, народного образования и др.). В тоже время у обзорных экскурсий имеются свои отличительные черты. Они диктуются теми особенностями в историческом развитии, которые присущи определенному городу, области, краю.

Обзорная экскурсия по столице Башкортостана будет интересна не только иностранным, но российским туристам. У них появится возможность без заключения договоров с другими фирмами приехать сначала в город Уфа, посетить обзорную экскурсию, посетить исторические достопримечательности города, а затем поехать на активную часть маршрута, тем самым увидев все многообразие края.

Тематические экскурсии подразделяются на исторические, производственные, природоведческие (экологические), искусствоведческие, литературные, архитектурно-градостроительные.

Также следует отметить, что в регионе имеются все предпосылки для развития внутреннего и въездного туризма в масштабах страны и континента. Для этого, прежде всего, необходимо учитывать опыт зарубежных государств в сфере туризма, с учетом региональных особенностей.

Таким образом, перспективным направлением развития туризма Республики Башкортостан является расширение возможностей существующих фирм, внедрение новых направлений, автоматизации производственных процессов. Огромную роль имеет государственная поддержка малого и среднего предпринимательства туристической отрасли.

Развитию внутреннего и въездного туризма на высоком уровне, способствует создание конкурентной среды. Для успешного развития необходима единая стратегия развития, которая коснётся всех отраслей туризма.

Date: 2016-07-18; view: 2150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию