Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные объекты Хайбуллинского района





«Охраняемые территории и туристические возможности Хайбуллинского района»

Хайбуллинский район – одно из крупных по территории административных районов республики. Он расположен на юге – восточной окраине РБ и граничит на севере с Баймакским, на западе – с Зианчуринским, на северо - западе с Зилаирским районами, а на юге – востоке с Оренбургской областью.

Находясь в «дождевой тени» Уральских гор, заслоняющих его от атлан­тических воздушных масс, Зауралье, в т.ч. территория Хайбуллинского рай­она, широко открыто влиянию Сибири и Средней Азии. Поэтому зима здесь малоснежная и очень морозная, лето засушливое, с частыми суховеями южного, юго-западного направлений, с пыльными бурями.

Несмотря на не очень благоприятные климатические условия, особой и редкой красотой одарила природа Хайбуллинский район: здесь есть и величественный горы и стремительные реки, многочисленные озера, разнообразный растительный и животный мир, таинственные пещеры. Но эта красота не вечна, она требует бережного нашего отношения к ней.

Заповедник – это природная территория, полностью исключенная из хозяйственного пользования для охраны и изучения природного комплекса в целом.

Заказники - это такие территории, на которых вводится постоянное или временное ограничение хозяйственной деятельности для сохранения и воспроизводства отдельных видов животных и растений либо для сохранения всего природного комплекса как экосистемы или целого ландшафта. С целью охраны типичных ландшафтов, редких и исчезающих расте­ний и животных у нас в районе организован заказник «Шайтантау» (рис. 1).

Рис.1 Гора Шайтан-тау

Памятники природы – это уникальные или типичные, ценные в научном, культурном и оздоровительном отношении природные объекты: озера, поймы рек, пещеры, рощи редких деревьев, участки целинных степей, уникальные деревья, минеральные источники, метеоритные кратеры, редкие геологические отложения, эталонные участки месторождений полезных ископаемых.

Хайбуллинский район обладает красивой природой и разнообразны­ми уникальными ландшафтами.

На территории района имеются следующие интересные объекты при­роды:

- Каин-Кабак (Березовая бровка) является интереснейшим местом не только в Хайбуллинском района, но и на Южном Урале. Здесь есть уникальные образцы морс­ких отложений мезозойской эры (рис. 2).

 

Рис.2 Каин-Кабак(березовая бровка)

- Таштугайские горы. Живописное место на р.Таналык, между населенными пунктами Гаделево и Таштугай, с площадью 80 га. Горы покрыты каменистой степью с редкой расти­тельностью, это - рябчик русский, очиток гибридный, ирис низкий и другие (рис. 3).

Рис.3 Таштугайские горы

- Пойма р.Макан - участок длиной 600 м по обе стороны р.Макан с уникальным ландшаф­том вблизи д.Мамбетово. (рис. 4)

 

Рис.4 Пойма р. Макан

- «Великовозрастные лиственницы» расположены они в 5 км от д.Юлбарсово (рис. 5).

Рис.5 «Великовозрастные лиственницы»

- Харыбия куле или урочище «Поповские озера». Урочище «Поповские озера» (Харыбия куле) находится в 2,5 км от с.Нововоздвиженки на территории Степного лесничества. Здесь сохранилось редкое растение, занесенное в Красную книгу БАССР, пион уклоняющий­ся (марьин корень), численность которого не более 20, а также спаржа многолистная, гвоздика Андреевского, тысячелистник хрящеватый и другие (рис. 6.).

 


Рис.6 Харыбия куле или урочище «Поповские озера»

- Сукракские вишарники.Заросли вишни находятся на территории Степного лесничества в 4 км к северу от бывшей д. Сукрак и 5-6 км к северо-востоку от д.Воздвиженки(рис …). Кроме вишни, здесь произрастают ковыли - красивейший ковыль Залесского, астрагал эспарцеватый, сон-трава, горицвет волжский, аспераялыпитская, ирис сибирский и редкие др.виды (рис. 7, рис. 8.).

Рис.7 Сукракские вишарники

 

Рис. 8 Сукракские вишарники

А в любой деревне района они могли бы попробовать национальную кухню, знаменитый башкирский мед. Ведь здесь до сих пор сохранился особый, древний вид пчеловодства – бортничество (рис. 9).

Рис.9 Пойма р. Таналык и пойма р. Сакмара

 

Date: 2016-07-18; view: 8071; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию