Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-географическое положение района





Хайбуллинский район расположен в самой юго- восточной части Башкортостан, на окраине Зилаирского плато. В своем современном виде

Хайбулла появилась на карте Башкортостана и России 20 августа 1930 года. Район граничит с Зилаирским, Баймакским, Зинчуринским районами республики Башкортостан и Оренбургской областью, вытянуть с севера на юг на 90, с востока на запад на 150 километров. Площадь всей территории района составляет 3912 кв.км, это один из крупных по территории административных районов республики (рис.1).

Центр района- село Акъяр находится в 540 км. от столицы республики г.Уфа. По состоянию на 1 января 2011 года в 57 населенных пунктах в 14 сельских поселениях постоянно проживает 33 тысячи 591 человек. Преобладают башкиры, татары, русские, украинцы.

Транспортное сообщение- автомобильное. Ближайшие железнодорожные станции расположены в городах Гай- 65 км, Орск- 95, ст. Сара Оренбургской области- 56 км, в г.Сибай- 110км.

Исследуемая территория занимает Зауральскую возвышенно- холмистую равнину на востоке, Зилаирское плато на западе.

Район традиционно является одним из крупнейших в республике производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции, особенно выделяется выращиванием высококачественной твердой пшеницы, используемой для продовольственных целей. Новый импульс экономическому развитию района в последние годы придают горнодобывающие предприятия цветной металлургии.

Район на 100% обеспечен природным газом, начиная с 1994 года введено в эксплуатацию более 1 тысячи километров газовых сетей, газифицировано около 14 тыс. объектов соцкультбыта и индивидуального жилья.

На территории района силами ГУП Управление «Башмелиоводхоз» построено и эксплуатируется четыре крупных водохранилища: Таналыкское - 14,2 млн. куб. метров, Акъярское - 56 млн. куб. метров, Маканское - 10,3 млн.куб.метров, Матраевское - 2,1 млн. куб. метров.

 

Date: 2016-07-18; view: 1362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию