Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркетинговые исследования (туры, маршруты в данном районе). Идея создания турбазы. Обоснование





Большая часть населения России проживает в городах, где воздух, вода и почва загрязнены отравляющими химическими веществами.

Поэтому пребывание в экологически чистой среде, спокойной обстановке, в общении с природой прекрасно восстановят здоровье горожан.

Туризм- временные выезды граждан РФ, иностранных граждан или лиц без гражданства, с постоянного места жительства в оздоровительных,позновательных,профессионально-деловых,спотривных религиозных и иных целях без оплачиваемой деятельности в стране временного пребывания.

Турист – человек, прибывший в страну, в которой он постоянно не живет и не занимается оплачиваемой деятельности с целью проведения свободного времени ради лечения, развлечения, отдыха, образования, религии, спорта, по семейным и деловым обстоятельствам.

Туризм способствует восстановлению сил и трудоспособности человека и соответственно психофизиологических ресурсов общества.

По целям туризма выделяют:

Рекреационный туризм, включающих: зрелищно-развлекательной программы, туристическо - оздоровительные программы, занятия по интересам.

Спортивный туризм, включающий водный, лыжный, горный.

Лечебно- оздоровительный туризм, к которому следует отнести не просто потребность в лечении, но и сочетании ее с некоторыми другими функциями туризма.

Культурно- познавательный туризм, основанный на потребности в расширении знаний по различным направлениям.

Приключенческий туризм, предполагающий удовлетворение потребностей человека в испытании своих возможностей в различных острых ситуациях. Он подразделяется на несколько разновидностей: походные экспедиции, сафари- туры (охота, рыбалка), яхтинг(морские и речные путешествия).

Религиозный туризм, основанный на религиозных потребностях людей самых различных конфессий.

Экологический туризм – основан на посещении заповедных территории, участии в природоохранной деятельности.

Социальный туризм – это путешествия, субсидируемые из средств, выделяемых государством на социальные цели.

Основные признаки туризма, как самостоятельной отрасли:

Специализированная материально – техническая база;

Уникальность производимых услуг и технологии обслуживания;

Формулирующаяся, новая система управления;

Высокая общественная значимость, в т.ч. экономическая, социальная, политическая.

Социальная сущность туризма:

- организация досуга населения;

- сглаживание различий и предупреждение конфликтов в обществе;

- формирование новых связей между отдельными людьми и группами;

- образование и повышение культурного уровня населения;

- распространение культурных ценностей.

Социальный эффект от туризма выражается в рационализации свободного времени населения, расширение духовных и физических способностей населения.

Сельский туризм – сектор туристской индустрии, ориентированный на использование природных, культурно- исторических и других ресурсов сельской местности и ее особенностей для создания комплексного туристского продукта. Туристы некоторые время ведут сельский образ жизни, знакомятся с местной культурой и местными обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде. Этот вид туризма хорошо развит в Испании, Италии, Франции.

Разновидностью сельского туризма является совмещение работы с отдыхом, когда в обмен на участие в сельхозработах часть дня турист/землевладелец получает жилье и питание, без денежных платежей между двумя сторонами.

"Резкая смена условий - стресс для организма!" - утверждают врачи. И это не пустые слова. Если житель европейской части России берет путевку на две недели в Египет, то приедет он отдохнувшим скорее морально, чем физически. Смена химического состава воды, пищи, воздуха, иные температурные условия - все это заставляет организм работать на износ в стремлении как можно быстрее приспособиться к новым условиям. Средний период адаптации - 2 недели. Получается, что когда Вы садитесь в самолет, летящий домой, Ваш организм только-только "научился" жить там, где Вам довелось отдыхать. Когда Вы вернулись на родину - организм вновь переживает стресс, связанный с экстренной адаптацией к "новым" старым условиям. В такие периоды иммунитет ослабляется, возрастает риск простуд, инфекционных заболеваний.

Оно Вам надо? Куда лучше отдохнуть на расположенной в пределах 50-100 км от города базе отдыха. Подышать родным воздухом, понаслаждаться красотой местной русской природы. Тем более, что этим список предоставляемых услуг современными турбазами не ограничивается: в зависимости от профиля заведения, Вам предложат охоту, рыбалку, купание, катание на катерах, водных лыжах, а то и все сразу. И это практически не отрываясь от дома!

 

Бизнес-план турбазы

Турбаза «АКБУЗАТ» будет находится в Беспублике Башкортостан в Хайбуллинском районе неподалеку деревни Янтышево. На местности расположена гора Шайтан-тау и протекает река Сакмар. Так же там есть дерево и гора желаний. Идеальное место - предгорье на берегу реки. Можно и искупаться, и по равнине погулять, и на горы полюбоваться.

Несмотря на не очень благоприятные климатические условия, особой и редкой красотой одарила природа Хайбуллинский район: здесь есть и величественный горы и стремительные реки, многочисленные озера, разнообразный растительный и животный мир, таинственные пещеры. Но эта красота не вечна, она требует бережного нашего отношения к ней.

Для полноценной базы отдыха будет достаточно 5-6 га земли. Пусть у нас будет 5 двухместных домиков для отдыхающих парочек и 3 домика для отдыхающих семей из трех-четырех человек, кухня, совмещенная с административным зданием и столовой, небольшая танцплощадка, место для игр на воздухе и хозпостройка-склад. 6 га под все это хозяйство хватит с лихвой.

Самое главное в турбазе- это электричество. Электролинии проходят рядом с турбазой, поэтому особых проблем не будет.

Также можно построить собственный водозабор с водокачкой и системой фильтрации. Сейчас на рынке предлагаются готовые решения такого плана, стоят они дороговато, но без этого никуда.

Зона для купания будет огорожена буйками, дно реки чистое, состояние воды в реке будет постоянно отслеживать на предмет возбудителей инфекций. Также на турбазе постоянно будет дежурить квалифицированный медик. Соответственно, будет и хорошая аптечка.

Таблица 1

Date: 2016-07-18; view: 1470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию