Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кри­зис се­реди­ны жиз­ни: не дать прор­вать­ся по­дав­ля­емым чувс­твам!





К 30–40 го­дам, ког­да за­вер­ша­ет­ся фор­ми­рова­ние лич­ности, у нас на­кап­ли­ва­ет­ся со­лид­ный жиз­ненный опыт. А это зна­чит, что мы спо­соб­ны пре­дуга­дывать ис­ход боль­шинс­тва си­ту­аций; еще не пог­ру­зив­шись в них, мы уже пред­став­ля­ем, как они бу­дут ощу­щать­ся. Нам зна­комы сла­дость ус­пе­ха и го­речь не­удач, у нас сфор­ми­рова­лись вку­сы. Пос­коль­ку мы за­ранее зна­ем, ка­кие эмо­ции вы­зовет у нас то или иное со­бытие, мы са­ми ре­ша­ем, хо­тим ли мы пе­режить оче­ред­ную «зна­комую» си­ту­ацию — еще до то­го, как она ста­нет ре­аль­ностью. Бе­зус­ловно, все это про­ис­хо­дит за пре­дела­ми на­шего соз­на­ния.

Вот здесь-то нас и за­сасы­ва­ет. Каж­дое ут­ро мы про­сыпа­ем­ся с од­ним и тем же чувс­твом. Как и преж­де, мы от­ча­ян­но цеп­ля­ем­ся за внеш­ний мир, ко­торый всег­да из­бавлял нас от бо­ли, стра­дания или ощу­щения ви­ны, од­на­ко на этот раз он нас под­во­дит. Как же так? Ведь мы уже зна­ем, что, ког­да эмо­ции, по­лучен­ные из­вне, по­теря­ют ос­тро­ту, мы сно­ва ос­та­нем­ся на­еди­не с со­бой.

Это кри­зис сред­не­го воз­раста, с ко­торым стал­ки­ва­ет­ся боль­шинс­тво лю­дей. Кто-то пы­та­ет­ся и даль­ше по­дав­лять не­удоб­ные чувс­тва, еще ак­тивнее ны­ряя во внеш­ний мир. Од­ни по­купа­ют но­вую ма­шину (вещь), дру­гие — ка­тер (еще од­на вещь), третьи всту­па­ют в клу­бы, что­бы за­вес­ти но­вых дру­зей (лю­ди). Кто-то ищет спа­сения в плас­ти­чес­кой хи­рур­гии (те­ло). Мно­гие ре­ша­ют за­нять­ся ре­мон­том или пе­реп­ла­ниров­кой жи­лища (при­об­ре­та­ют но­вые ве­щи и об­новля­ют внеш­нюю сре­ду).

Про­ще го­воря, мы пы­та­ем­ся из­ме­нить са­мо­ощу­щение с по­мощью но­вых за­нятий и впе­чат­ле­ний. Од­на­ко как толь­ко но­виз­на вы­вет­ри­ва­ет­ся, мы упор­но воз­вра­ща­ем­ся к при­выч­но­му эмо­ци­ональ­но­му сос­то­янию. Мы воз­вра­ща­ем­ся к сво­ей сущ­ности (ниж­няя ла­донь). Нас за­тяги­ва­ет та са­мая ре­аль­ность, за ко­торую мы цеп­ля­лись все эти го­ды, — прос­то что­бы не за­быть, кто мы та­кие. Но ис­ти­на в том, что чем ак­тивнее мы стре­мим­ся уй­ти от се­бя, чем боль­ше по­купа­ем и пог­ло­ща­ем, тем силь­нее на нас да­вит на­ша сущ­ность.

По­чему мы стре­мим­ся из­ба­вить­ся от пус­то­ты или из­бе­жать бо­лез­ненных эмо­ций? Да по­тому, что пря­мое про­тивос­то­яние при­чини­ло бы слиш­ком серь­ез­ный дис­комфорт. И вот, как толь­ко неп­ри­ят­ное чувс­тво гро­зит вый­ти из-под кон­тро­ля, боль­шинс­тво вклю­ча­ет те­леви­зор, уг­лубля­ет­ся в Ин­тернет, бро­са­ет­ся ко­му-ни­будь зво­нить или пи­сать со­об­ще­ния. По­доб­ные внеш­ние раз­дра­жите­ли зап­росто от­вле­ка­ют нас от не­удоб­ных чувств. За счи­таные ми­нуты на­ши эмо­ции мо­гут из­ме­нить­ся нес­коль­ко раз.

Тех­но­логии — прек­расный спо­соб раз­ве­ять­ся и… мощ­ный нар­ко­тик. Толь­ко вду­май­тесь: из­ме­нив не­кий па­раметр внеш­не­го ми­ра, мы мо­жем мо­мен­таль­но под­коррек­ти­ровать свой хи­мичес­кий фон и прог­нать не­желан­ное чувс­тво. Ка­кой бы внеш­ний фак­тор ни улуч­шил ва­ши ощу­щения, вы бу­дете при­бегать к его по­мощи сно­ва и сно­ва. И это не обя­затель­но тех­но­логии; по­дой­дет все, что спо­соб­но выз­вать мгно­вен­ный всплеск ин­те­реса.

А те­перь до­гадай­тесь, что про­изой­дет, ес­ли мы бу­дем цеп­лять­ся за най­ден­ный спо­соб от­вле­чения? Мы по­падем в еще боль­шую за­виси­мость от внеш­них фак­то­ров, мо­дели­ру­ющих внут­ренние из­ме­нения. Не­кото­рые, са­ми то­го не соз­на­вая, все глуб­же про­вали­ва­ют­ся в без­дну, хва­та­ясь за са­мые раз­личные за­нятия, пы­та­ясь вос­создать ощу­щение, ко­торое ког­да-то впер­вые по­мог­ло им от­влечь­ся. Они пе­рена­сыща­ют се­бя сти­мула­ми, лишь бы не ос­та­вать­ся на­еди­не со сво­ей сущ­ностью. Но ра­но или поз­дно вы по­нима­ете, что с каж­дым ра­зом до­за впе­чат­ле­ний, не­об­хо­димая для улуч­ше­ния са­мочувс­твия, воз­раста­ет. Жизнь прев­ра­ща­ет­ся во все­пог­ло­ща­ющую по­гоню за удо­воль­стви­ями и стрем­ле­ние лю­бой це­ной из­бе­жать бо­ли. Это ге­донис­ти­чес­кий сце­нарий, ко­торый раз­во­рачи­ва­ет­ся под вли­яни­ем все тех же не­от­ступ­ных чувств.

Date: 2016-11-17; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию