Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что на са­мом де­ле име­ет зна­чение





Ес­ли мы вос­при­нима­ем се­бя ис­клю­читель­но че­рез внеш­нюю сре­ду, что с на­ми ста­нет­ся, ког­да мы ум­рем и внеш­ний мир ис­чезнет? А зна­ете, кто ис­чезнет с ним вмес­те? Та са­мая ис­кусс­твен­но соз­данная лич­ность, тот об­раз («вер­хняя ла­донь»), ко­торый оп­ре­делял се­бя че­рез из­вес­тные и пред­ска­зу­емые эле­мен­ты внеш­ней сре­ды и за­висел от нее. Будь мы хоть триж­ды ус­пешны, по­пуляр­ны и кра­сивы, вла­дей мы хоть все­ми бо­гатс­тва­ми ми­ра, пос­ле смер­ти эти внеш­ние ат­ри­буты от­па­дут, и нас не с чем бу­дет ас­со­ци­иро­вать. Все ис­чезнет.

Ос­та­нет­ся лишь ис­тинная сущ­ность («ниж­няя ла­донь») — то, кем мы яв­ля­ем­ся на са­мом де­ле. Пос­ле смер­ти, ког­да мы уже не смо­жем оп­ре­делять се­бя че­рез внеш­ний мир, мы ос­та­нем­ся на­еди­не с тем са­мым так и не про­рабо­тан­ным чувс­твом. А зна­чит, что за дан­ное зем­ное су­щес­тво­вание на­ша ду­ша не эво­люци­они­рова­ла.

Нап­ри­мер, ес­ли 50 лет на­зад не­кое со­бытие зас­та­вило нас по­чувс­тво­вать се­бя сла­быми и не­уве­рен­ны­ми, и эти чувс­тва не по­кида­ли нас с тех пор, зна­чит, вот уже 50 лет мы не раз­ви­ва­ем­ся эмо­ци­ональ­но. Мис­сия ду­ши — из­вле­кать уро­ки из жиз­ненных со­бытий и ста­новить­ся муд­рее. Но ес­ли мы зас­тре­ва­ем на од­ной-единс­твен­ной эмо­ции, мы ни­чему не учим­ся; эмо­ция не пе­рера­баты­ва­ет­ся в по­нима­ние. По­ка зас­та­релое чувс­тво удер­жи­ва­ет на­ши ра­зум и те­ло в прош­лом, мы не воль­ны вы­бирать бу­дущее. Как толь­ко в на­шей жиз­ни по­яв­ля­ет­ся по­хожая си­ту­ация, она мо­мен­таль­но вы­зыва­ет в нас не­из­менный эмо­ци­ональ­ный от­клик, и мы ве­дем се­бя так же, как и 50 лет на­зад.

По­это­му прис­лу­шай­тесь к го­лосу ду­ши. Вот что он пы­та­ет­ся до вас до­нес­ти: «Ус­лышь ме­ня! Я даю те­бе по­нять, что твоя жизнь без­ра­дос­тна. Че­го я толь­ко не де­лаю, что­бы те­бя рас­ше­велить. Но ес­ли ты и даль­ше бу­дешь иг­рать в эту иг­ру, я боль­ше не бу­ду пы­тать­ся дос­ту­чать­ся до те­бя, и ты опять про­валишь­ся в сон. Мы все рав­но еще встре­тим­ся, но тог­да уже пос­ле тво­ей смер­ти…»

Date: 2016-11-17; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию