Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нас­ло­ения за­учен­ных эмо­ций вы­зыва­ющих раз­рыв





 

Рис. 7Б. Мас­шта­бы раз­ры­ва ин­ди­виду­аль­ны. На­ша сущ­ность от­де­лена от ви­димос­ти ря­дом за­учен­ных чувств, воз­никших в ре­зуль­та­те пе­режи­тых со­бытий. Чем боль­ше раз­рыв, тем силь­нее за­виси­мость от за­учен­ных эмо­ций.

 

Од­на­ко при от­сутс­твии сти­муля­ции со сто­роны внеш­ней сре­ды мы сов­сем не та­кие, и по­сеща­ют нас со­вер­шенно иные чувс­тва. Стыд и злость из-за не­удач­но­го бра­ка; страх смер­ти и сом­не­ния по по­воду то­го, что нас ждет за чер­той, выз­ванные по­терей лю­бимо­го че­лове­ка или да­же до­маш­не­го пи­том­ца; ощу­щение собс­твен­ной не­адек­ватнос­ти, воз­никшее из-за ро­дитель­ской нас­той­чи­вос­ти или пер­фекци­ониз­ма, же­лания пре­ус­петь лю­бой це­ной; чувс­тво, что нам веч­но че­го-то не­дода­ют, ко­торое ухо­дит кор­ня­ми в по­луни­щен­ское детс­тво; бес­по­кой­ство о том, что на­ша фи­гура не со­от­ветс­тву­ет стан­дартам и мы не мо­жем выг­ля­деть как «на­до», — вот лишь нем­но­гие из тех чувств, ко­торые мы пред­по­чита­ем скры­вать.

А меж­ду тем это на­ша под­линная сущ­ность, ко­торую мы и прик­ры­ва­ем внеш­ней ли­чиной.

Мы не ос­ме­лива­ем­ся по­казать ми­ру свое ис­тинное ли­цо и по­это­му прит­во­ря­ем­ся кем-то дру­гим. Мы соз­да­ем и за­учи­ва­ем ав­то­мати­чес­кие прог­раммы, приз­ванные за­щитить на­ши сла­бос­ти. По су­щес­тву, мы тран­сли­ру­ем в мир ложь о се­бе, пос­коль­ку зна­ем, что со­ци­ум от­тор­гнет на­ше под­линное Я — это нич­то­жес­тво, ко­торое ник­то ни­ког­да не по­любит и не при­мет.

Склон­ность к мас­ка­раду осо­бен­но силь­на в юнос­ти, ког­да лич­ность толь­ко фор­ми­ру­ет­ся. Под­рос­тки пос­то­ян­но при­меря­ют на се­бя раз­личные ли­чины — как и одеж­ду. И, чес­тно го­воря, то, что они вы­бира­ют, от­ра­жа­ет не столь­ко ис­тинную сущ­ность, сколь­ко же­ла­емый об­раз. Лю­бой пси­холог ска­жет, что са­мо­ощу­щение под­рос­тка вы­ража­ет­ся од­ним-единс­твен­ным сло­вом: не­уве­рен­ность. И, как следс­твие, под­рос­ткам не­об­хо­димо быть «как все» и ощу­щать се­бя частью ком­па­нии.

За­чем по­казы­вать ми­ру свое ис­тинное ли­цо, ес­ли мож­но под не­го подс­тро­ить­ся (ведь все зна­ют, что слу­ча­ет­ся с те­ми, кто не по­хож на дру­гих)? Мир очень слож­ный и пу­га­ющий, но его мож­но уп­ростить и сде­лать не та­ким страш­ным. Для это­го все­го-то и нуж­но рас­пре­делить всех по груп­пам. Вы­бирай свою стаю! Вы­бирай свой яд!

И пос­те­пен­но мы срас­та­ем­ся с ли­чиной. Те­перь она как раз впо­ру. Ну, или по край­ней ме­ре так мы се­бе го­ворим. А вмес­те с не­уве­рен­ностью при­ходит и са­моко­пание: «Не­уже­ли это и вправ­ду я? Та­ким ли я хо­чу быть на са­мом де­ле?» Но от этих воп­ро­сов про­ще от­махнуть­ся, чем най­ти на них от­вет.

Date: 2016-11-17; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию