Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






До­за не­ук­лонно воз­раста­ет





Мно­гие лю­ди не зна­ют, как из­ме­нить свою жизнь, и вся­чес­ки пы­та­ют­ся заг­лу­шить скре­бущее чувс­тво, в том чис­ле и со­вер­шая все но­вые и но­вые по­куп­ки. Ну, а ког­да спа­дет ос­тро­та ощу­щения от вла­дения но­вым пред­ме­том? Они пе­рехо­дят на бо­лее «серь­ез­ные» ме­тоды, и тог­да стра­тегии из­бе­гания плав­но пе­рете­ка­ют в за­виси­мос­ти. «Ес­ли я при­му до­зу или выпью, все прой­дет. Это ве­щес­тво из­ме­нит мой хи­мичес­кий фон, и мне бу­дет хо­рошо», «Я на­куп­лю се­бе ку­чу ве­щей, хо­тя у ме­ня и нет на это де­нег. Но ког­да я что-то по­купаю, пус­то­та внут­ри ме­ня за­пол­ня­ет­ся», «Пос­мотрю-ка я пор­но… или по­иг­раю в компь­ютер­ные иг­ры…», «Пой­ду в ка­зино…», «Возь­му и объ­ем­ся…»

Пер­вопри­чина лю­бой за­виси­мос­ти — на­ша ве­ра в то, что не­кий внеш­ний фак­тор из­ба­вит нас от внут­ренне­го ощу­щения. Не за­бывай­те, что нам свой­ствен­но ас­со­ци­иро­вать внут­ренние хи­мичес­кие из­ме­нения с внеш­ним сти­мулом, ко­торый на вре­мя заг­лу­ша­ет неп­ри­ят­ное чувс­тво. И, ко­неч­но же, нам очень нра­вит­ся этот сти­мул — ведь он де­ла­ет нам хо­рошо! Мы из­бе­га­ем бо­лез­ненных, неп­ри­ят­ных эмо­ций и го­ним­ся за удо­воль­стви­ем.

Эмо­ци­ональ­ное воз­бужде­ние, по­луча­емое от аген­та за­виси­мос­ти, сти­мули­ру­ет цен­тры удо­воль­ствия в моз­гу, ко­торые вбра­сыва­ют в ор­га­низм оп­ре­делен­ные ве­щес­тва. Но бе­да в том, что и иг­ро­кам, и вы­пиво­хам, и тем, кто до­поз­дна за­сижи­ва­ет­ся за компь­ютер­ны­ми иг­ра­ми, с каж­дым ра­зом не­об­хо­димо чуть уве­личи­вать «до­зу». По­чему? По­тому, что ве­щес­тва, вы­раба­тыва­емые под воз­дей­стви­ем по­лучен­ных ощу­щений, ак­ти­виру­ют ре­цеп­то­ры на внеш­ней по­вер­хнос­ти кле­ток, а ре­цеп­то­ры «вклю­ча­ют» са­ми клет­ки. Но ес­ли сти­муля­ция ре­цеп­то­ров про­ис­хо­дит слиш­ком час­то, они те­ря­ют чувс­тви­тель­ность и «от­клю­ча­ют­ся». Те­перь для их ак­ти­вации не­об­хо­дим бо­лее мощ­ный сти­мул, т. е. для дос­ти­жения при­выч­но­го эф­фекта нам тре­бу­ет­ся все боль­ше ве­ществ.

 

Date: 2016-11-17; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию