Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я бы сказал, что это не больно, - протянул демон, - Но больно будет. Захочешь кричать – не стесняйся





Демон не отводил взгляда, и Валь тоже был не в силах ни отвернуться, ни зажмуриться. Он был неподвижен, как завороженный. Словно ледяная рука проникла в его разум. Валь почти физически ощущал, как она ловко роется в его голове, пренебрежительно отбрасывая первые детские воспоминания… не то… не то… проникает все глубже, целеустремленно продвигаясь в нужном направлении. Молодой дракон собрал всю свою волю, пытаясь вышвырнуть холодные, ловкие пальцы прочь из своей памяти.

Но демон не солгал – сопротивление было совершенно бесполезно.

Нет, все это не то, что мне нужно. Есть кое-какие любопытные намеки, но и не более. Что ж, тогда продолжим. Я уверен, он что-то знает. Вряд ли госпожа Филия стала бы скрывать нечто подобное от своего дражайшего воспитанника. Может, она и не стала пересказывать ему все, но рассказать хоть что-то должна была. Добраться до нужных воспоминаний - лишь вопрос времени.

Все-таки жаль, что я не в силах просто вытащить из чужой памяти все, что мне нужно. Нет, я могу похитить ее всю целиком, иссушить чужой разум за один миг, но это значит полностью разрушить рассудок допрашиваемого. Я не хочу этого делать. Поступи я так, и шансов договориться с Филией миром не будет. А я допускаю, что это может оказаться важно. Так что придется искать.

Но действительно, грубовато. Обычно я так не действую. Меня извиняет лишь то, что и обстоятельства довольно необычные. Мне очень важно понять, что происходит. В какую игру на этот раз решила сыграть моя владычица, и кто ее оппонент? Золотые драконы? Другие Великие Повелители расы демонов? Кто-то еще? Много вопросов, мало ответов. И моя интуиция молчит. Обычно я храню секреты от других, и мне не нравится, когда что-то остается секретом для меня самого. А тут секретов слишком много».

Кселлос продолжал изучать воспоминания своего пленника; впрочем, не слишком усердствуя, чтобы не причинить непоправимого вреда. Из-за этого поиск займет больше времени, но он не спешил.

Надо искать что-то, что он пытается спрятать глубже всего. Будь он похитрее, наоборот, он старался бы уделять самым сокровенным воспоминаниям как можно меньше внимания, в расчете, что тогда они просто затеряются среди бесполезного хлама. Но этот дракон молод и неопытен. Он пытается отгородиться от меня щитом, но тем самым только подсказывает, где искать».

Кселлос позволил себе надавить чуточку сильнее. Дракон застонал от боли, глаза помутнели. Он был едва в сознании, но Кселлоса это уже не волновало. Кажется, он нашел то, что искал. Тонкие губы сложились в хищную улыбку.

Да, это оно. Предсказание. Истинное Пророчество, произнесенное жрицей золотых драконов. Сокровище, редко попадавшее в руки расе демонов. Ну что ж, посмотрим, что мы имеем. Хм… новая сила готова явиться в мир… Сила, не запятнанная ни Светом, ни Тьмой, сила чистая и не знающая предпочтений… интересно, о чем это? Звучит как будто знакомо… Ладно, потом. За силой пойдут те, кого она привлечет, подобно свету маяка… ну, это как раз неудивительно… и нарушится существующий баланс, ввергнув мир в хаос. А для чего еще нужна сила, если не для того, чтобы творить хаос? И Созидание должно стать Разрушением, а Разрушение Созиданием, чтобы предотвратить безумие новой войны. Сила да не обернется Светом, и да не обернется она Тьмой, но навеки останется между ними. Тогда лишь мир останется таким, каков он есть… хм, кажется, на этом все. По крайней мере, все, чем госпожа Филия сочла нужным поделиться с приемным сыном».

Кселлос отпустил разум пленника, позволив тому, наконец, провалиться в беспамятство. Короткое движение посохом – и дракон пропал, материализовавшись вновь где-то неподалеку от того места, где Кселлос похитил его. Он не будет помнить ничего из того, что случилось. Лишь то, что он потерял сознание в полете и чудом не разбился о скалы. Ничего страшного с ним не произошло… ну, какое-то время возможны, конечно, побочные эффекты вроде мигреней или ночных кошмаров, но ничего такого, с чем не справится целительная магия золотых драконов. Кселлос забыл о его существовании в тот же миг, когда молодой дракон исчез с его глаз. Теперь у него была более интересная тема для размышлений.

* * *

Закат уже догорал, но жрец все еще сидел на облюбованной скале. Он оставался безмолвен и неподвижен, как статуя. Закрытые глаза были устремлены к изломанной линии горизонта, где тускнели, уступая место ночной тьме, последние багряные отсветы.

Он полностью отрешился от всех внешних чувств, вроде ветра, дующего прямо в лицо, или звуков ночного леса. Вновь и вновь он повторял слова украденного пророчества, пытаясь найти в них хоть какой-то смысл.

Да уж, новая сила, вечное соперничество Света и Тьмы, угроза мировому балансу и все прочее в том же духе. Очень содержательно, нечего сказать. Почему пророчества всегда такие… непрактичные? Нет бы просто: в такое-то время в таком-то месте произойдут такие-то события. Это было бы намного удобнее. Наверное, дело в том, что эти золотые драконы, как и прочие сторонники Светлой стороны, полагаются больше на чувства, чем на разум. Предсказания, которые являются нам, демонам, как правило, более точно сформулированы. Правда, и в этом тоже есть свои недостатки. Мы редко предвидим нечто такое, что не касается непосредственно нас. Последствия эгоцентрического взгляда на мир, надо полагать.

Так что же все это значит? Свет, Тьма, новая сила… все очень неопределенно. Очевидно, это дает кому-то какие-то возможности; разумеется, в первую очередь – возможности нарастить свою мощь. Сила чистая, то есть не имеющая отношения ни к Свету, ни к Тьме, и которая не должна стать ни тем, ни другим. Но может стать и тем, и другим. Да, в одном я уверен – именно это привлекло внимание повелительницы. Сейчас неважно, что и как она узнала. Пророчество явно неполное. Общие намеки и ничего больше. Здесь должно быть что-то еще. Пожалуй, все-таки не помешало бы побеседовать с госпожой Филией лично.

Date: 2016-05-18; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию