Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционально-стоимостной анализ





ФСА – метод одновременного и взаимосвязанного исследования функций объекта (изделия, работы, услуги) и стоимости этих функций (затрат живого и овеществленного труда) на создание и действие функций.

Функции и их стоимости составляют объект ФСА как вида анализа. Функции – потребительские свойства объекта. Они подразделяются: 1. главные – назначение объекта; 2. вспомогательные – обеспечивающие выполнение главной; 3. излишние, ненужные, 4. вредные.

В совокупности функции выражают потребительную стоимость объекта.

Основная цель ФСА — изыскание оптимального соотношения между потребительной стоимостью объекта и затратами на него.

Принципы ФСА:

1. функциональный подход: внимание концентрируется не на объекте, а на самих функциях, абстрагируясь от объекта. 2. Соединение функционального и экономического подхода: повышение качества, снижение себестоимости. 3.Соединение инженерного и экономического подхода: поиск и решение инженерно-экономических задач с целью устранения вредных и ненужных функций. 4. Своевременная минимизация будущих затрат. Внимание уделяется не прошлым затратам, а будущим. 5. Нестандартный подход: реализуются необычные, оригинальные решения. 6. Системный подход. 7. Универсальность ФСА.

Конечная цель ФСА – поиск наиболее экономичных с т. зр. потребителя и производителя вариантов того или другого практического решения.

Задачи анализа:

1. Общая характеристика объекта исследования. 2. Детализация объекта на функции. 3. Группировка функции на главные, вспомогательные, ненужные.

4. Определение и группировка затрат соответственно выделенным функциям.

5. Исчисление суммы затрат на изготовление изделия при исключении лишних функций и использовании других технических и технологических решений. 6.Разработка предложений по техническому и организационному усовершенствованию производства.

ПРИМЕР

Основные этапы ФСА:

1. подготовительный: выбирается объект анализа, определяется цель ФСА, составляется рабочий план;

2. информационный: сбор и систематизация максимально возможной информации об объекте, его аналогах, изучение техн. и экон. харак-к;

3. аналитический: четко формулируются все функции, оцениваются, выявляются дорогостоящие и т.д.;

4. творческий: вырабатываются предложения по решению задач, сформулированных на предыдущем этапе;

5. исследовательский: проводится исследование, комплексная оценка, отбор выработанных на этапе 4 предложений;

6. рекомендательный: рассматриваются заключения разных служб, принимаются окончательное решение и оформление рекомендаций по результатам ФСА;

7. внедренческий: утверждается проект плана – графика внедрения и осуществляется работы по его выполнению.

Date: 2016-05-14; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию