Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитический способ определения точки безубыточности и зоны безопасности





Аналитический способ расчета безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия более удобен по сравнению с графическим, так как не нужно чертить каждый раз график, что довольно трудоемко. Можно вывести ряд формул и с их помощью рассчитать данные показатели.

Для расчета безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия аналитическим способом используем следующие обозна­чения:

- точка безубыточного объема реализации продукции; - маржинальный доход (общая сумма); - удельный вес маржинального дохода в выручке от реализации; - ставка маржинального дохода в цене за единицу про­дукции; - цена единицы продукции; - сумма постоянных затрат; - сумма переменных затрат; - выручка от реализации продукции; - количество проданной продукции в натуральных еди­ницах; - удельные переменные затраты; себестоимость продукции.

Формула для расчета маржиналь­ного дохода имеет вид:

Маржиналь­ный доход можно определить как разность между выручкой от реализации про­дукции и переменными затратами:

Точку безубыточности определяется следующим образом:

Для расчета точки критического объема реализации в процентах к максимальному объему, который принимается за 100%, может быть использована формула:

Если заменить максимальный объем реализации продукции в денежном измерении на соответствующий объем реализа­ции в натуральных единицах, то можно рассчитать безу­быточный объем реализации в натуральных единицах по следующей формуле:

Для определения точки критического объема реализации продукции можно вместо суммы маржинального дохода исполь­зовать ставку маржинального дохода в цене за единицу про­дукции: Отсюда: .

Тогда формулу можно записать следующим образом:

Ставку маржинального дохода можно представить как разность между ценой и удельными переменными зат­ратами:

Тогда, преобразовав формулу, критический объем ре­ализации продукции можно рассчитать так:

Для определения зоны безопасности используется следующая формула:

Критический уровень цены определяется из заданного объема реализации и уровня постоянных и переменных затрат:

Date: 2016-05-14; view: 1110; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию