Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ резервов увеличения выпуска продукции, фондоотдачи, фондорентабельности





Анализ состояния и использования основных фондов позволяет оценить эффективность применения активной и пассивной части средств труда и рассчитать резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи.

Резервами увеличения выпуска продукции и фондоотдачи могут быть:

· сокращение количества неустановленного оборудования;

· замена и модернизация оборудования;

· повышение коэффициента сменности;

· увеличение коэффициента интегральной загрузки оборудования за счет сокращения потерь рабочего времени;

· повышение коэффициента использования производственных площадей;

· реализация достижений НТП;

· увеличения доли активной части основных фондов и др.

Резервами увеличения выпуска продукции и фондоотдачи могут быть: ввод в действие нового оборудования (Р­К), сокращение целодневных и внутрисменных простоев (Р­Д), повышение коэффициента сменности (Р­ Ксм), более интенсивное его использование (Р­ЧВ – повышение среднечасовой выработки).

Ведем условные обозначения:

К1 , Кв - соответственно фактическое и возможное (прогнозируемое) количество единиц оборудования

Д1 , Дв - соответственно фактическое и возможное количество дней работы

Ксм 1см в - соответственно фактическое и возможное значение коэффициента сменности

П1, Пв - соответственно фактическая и возможная продолжительность смены

ЧВ1,ЧВв - соответственно фактическая и возможная часовая выработка единицы оборудования

Резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяют умножением его дополнительного количества на текущий уровень его среднегодовой выработки или на фактическую величину всех факторов, которые формируют его величину:

Р­ВПк = Р­К×Д1×Ксм1×П1×ЧВ1

Сокращение целодневных простоев оборудования приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой его единицей за год. Этот прирост необходимо умножить на возможное (прогнозируемое) количество единиц оборудования и фактическую среднегодовую выработку единицы в текущем периоде:

Р­ВПД = Кв × Р­Д ×Ксм1×П1×ЧВ1

Чтобы подсчитать резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности в результате лучшей организации производства, необходимо возможный прирост последнего умножить на планируемое количество дней работы всего парка оборудования и на текущий уровень сменной выработки:

Р­ВПК = Кв × Дв Р­ Ксм1×П1×ЧВ1

Резерв увеличения выпуска продукции за счет сокращения внутрисменных простоев определяют умножением планируемого прироста средней продолжительности смены на фактический уровень среднечасовой выработки оборудования и на возможное количество отработанных смен всем его парком (произведение возможного количества оборудования, возможного количества отработанных дней единицей оборудования и возможного уровня коэффициента сменности):

Р­ВПП = Кв × Дв Ксм.В ×Р­П1×ЧВ1

Для определения резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования необходимо сначала выявить возможности роста последней за счет обновления и модернизации оборудования, более интенсивного его использования, внедрения достижений НТП и т.д. Затем выявленный резерв повышения выработки за 1 машино-час надо умножить на возможное количество часов работы оборудования ТВ (произведение возможного количества единиц, количества дней работы, коэффициента сменности, продолжительности смены):

Р­ВПЧВ = Кв × Дв × Ксм.В ×ПВ× Р­ЧВ1

После этого определяют резервы роста фондоотдачи и фондорентабельности. Первый выражается в увеличении стоимости товарной продукции и сокращении стоимости основных фондов:

Р­ ФО= ФОВ – ФО0 =((ТП0+Р↑ТП)/(ОПФ0+Р↑ОПФдоп-Р↓ОПФ))- ТП0/ОПФ0,

где Р­ТП - резерв роста товарной продукции;

Р­ОПФДОП - резерв роста стоимости основных производственных фондов за счет дополнительного оборудования;

Р¯ОПФ - резерв снижения стоимости основных производственных фондов.

Для определения резерва роста фондорентабельности (Р­Rф) надо умножить прирост фондоотдачи на фактический уровень рентабельности продукции в отчетном периоде:

Р­Rф = Р­ФО × Rтп,

где Rтп – рентабельность товарной продукции или рентабельность продаж.

По итогам анализа разрабатываются конкретные мероприятия по освоению выявленных резервов и осуществляют контроль за их проведением.

Date: 2016-05-14; view: 1217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию