Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маржинальный доход. Зависимость общей суммы затрат и себестоимости единицы продукции от изменения объема производства





Большую роль в обосновании управленческих решений играет маржинальный анализ, методика которого базируется на изучении соотношения между тремя основными группами важнейших экономических показателей: Издержками, Объемом производства продукции и Прибылью.

Маржинальный доход предприятия – это разница между выручкой от реализации продукции и переменными затратами на ее производство.

Мд=В-Р=Пр+Н

Проводя маржинальный анализ необходимо выполнить ряд условий:

1)разделить издержки на постоянные и переменные

2)признать тождество производство и реализации продукции

3)цены и эф-сть производства на протяжении периода не меняется.

4)выручка пропорциональна объему реализации

С помощью маржинального анализа можно определить:

-безубыточного объема продаж (точка безубыточности, порог рентабельности);

-зоны безопасности (безубыточности) предприятия;

-необход. объема продаж для получения заданной величины прибыли;

-критического уровня постоянных затрат при заданном уровне маржинального дохода, критической цены реализации;

-обоснованность управленческого решения.

В основу методики положено деление затрат на постоянные и переменные. Если происходит спад производства, то переменные затраты будут сокращаться пропорционально, а постоянные меняться не будут. Это приведет к увеличению себестоимости продукции. Предпр-ию выгодно, если на единицу продукции приходится меньшая сумма постоянных затрат. Это возможно при достижении максимального уровня производства и реализации продукции.

Линия затрат представляет собой уравнение: У=а+вх

а- постоянные затраты, в- уд.-переменные. х - объем производства

Сумма постоянных расходов фиксированная для всего объема производства, но на единицу продукции затраты уменьшаются пропорционально росту объема. Переменные затраты в себестоимости всей продукции растут пропорционально, зато в себестоимости единицы продукции имеют постоянную величину.

Сед. = а/х +в

ГРАФИКИ

Общая: с/с: постоянне гориз линия, с/с растет диаганальная прямая, переменные растут тоже диаган. пересекает постоянные.

На единицу: переменные гориз линия, с/спадает кривая сверху переменных, постоянные падают пересекают переменные.

Date: 2016-05-14; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию