Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графический способ определения точки безубыточности и зоны безопасности





Для определения безубыточного объема продаж графическим способом необходимо на оси координат по горизонтали отложить объем реализации продукции в натуральных единицах, если выпускается несколько видов продукции, тогда в денежной оценке. По вертикали – себестоимость проданной продукции и прибыль, которые вместе составляют выручку от реализации. По графику можно установить, при каком объеме реализации продукции предприятие получит прибыль, а при каком ее не будет. Можно определить также точку, в которой затраты будут равны выручке от реализации продукции. Она получила название точки безубыточного объема реализации (Т) продукции, или порога рентабельности, или точки окупаемости затрат, ниже которой производство будет убыточным. Разность между фактическим и безубыточным объемом продаж получило название зоны безопасности (ЗБ).

1. На оси х откладываем фактический объем реализации, проводим вспомогательную линию параллельно оси у

2. По оси у откладываем постоянные затраты

3. Откладываем переменные затраты, т.е. — всего себестоимость

4. Откладываем выручку от реализации продукции ос

5. Соединяем точки а и d - это себестоимость

6. Соединяем точки о и f – линия выручки.

Пересечение линий – точка безубыточности Т.

Точка безубыточности – это такой объем реализации при котором нет прибыли и нет убытка, рентабельность равна 0. В этой точке выручки достаточно, чтобы покрыть все постоянные и ту часть переменных, которая была потрачена на производство этого объема.

Безубыточность - такое состояние, когда бизнес не приносит ни прибыли, ни убытков. Это выручка, которая необходима для того, чтобы предприятие начало получать прибыль. Ее можно выразить в количестве единиц продукции, которую необходимо продать, чтобы покрыть затраты, после чего каждая дополнительная единица проданной продукции будет приносить прибыль предприятию.

Date: 2016-05-14; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию