Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоисследование обнажает историю





 

Самоисследование не сводится к ответу на вопрос: «Кто я?» Самоисследование – это способ бытия, образ жизни. Это готовность в любой момент остановиться и спросить: «Что происходит? О чем я думаю? Во что верю? Оно реально? Правдиво?» При открытом исследовании возможно понять: какой бы ни была история, она всегда состоит только из мыслей. Мысли могут казаться нам сильными и убедительными, а сама история – сравнительно реальной, но это не меняет ее сути. Даже такая история состоит только из мыслей. Но глубже мыслей, до и после них и, что важнее всего, в параллель с ними лежит правда о том, кто вы есть на самом деле. И никакая мысль – неуместная или, наоборот, очень уместная – не мешает вам открыть эту правду.

Непосредственное самоисследование ставит под сомнение основное предположение, что вы есть «кто-то». Это предположение редко подвергается сомнению, поскольку за ним обычно следует то, «в чем я нуждаюсь, чего я хочу, что имею, чего не имею и что должен иметь…» и так далее. Эти истории представляют вас человеком, оторванным от безграничности вашей истинной тождественности. Они отождествляют вас как конкретную форму, как тело, которое рождается и умирает. Такое отождествление является осознанной индивидуализацией. В эволюции и развитии человека оно вполне естественно. Оно – часть мистерии человеческой бытийности.

Большинство духовных искателей убеждены, что отождествление препятствует самореализации, отчего возникает желание избавиться от личной истории. На самом деле это лишь часть все той же истории. Важно, чтобы этот момент был вам понятен. Попытка освободиться от истории – всего лишь очередной ее поворот, еще один пример контролирующей силы разума.

В духовных кругах я часто наблюдала следующее: вместо настоящего исследования сюжетных линий наших историй у людей возникает тенденция заглушить, подавить саму историю. Кому-то это удается; они думают, что избавились от ненавистной истории, однако избавление не принесло желанного покоя. Невозможно пребывать в красоте и трансцендентности вашего «я», пока где-то на задворках подсознания обитает изгнанная вами история о самих себе. Она не исчезает, продолжает развиваться. Но поскольку вы считаете себя духовным искателем, вы сознательно ее не замечаете. Получается, вы сменили мирскую обусловленность на духовную. А ваша история продолжает разворачиваться, теперь уже на подсознательном уровне. Вы недоумеваете: почему страдания не прекращаются? Продолжающиеся страдания – доказательство того, что ваша история все еще звучит. Если у вас нет желания называть эти страдания «плохими», может возникнуть другая потребность – обратиться к своей истории и исследовать ее.

 

Говорить правду

 

Проводить самоисследование – значит «говорить правду». Я замечала, что люди говорят относительную правду, например: «Я сердит» или «Вы делаете мне больно», – предполагая, что большего и не требуется. Возможно, в данный момент вы действительно на кого-то сердитесь или кто-то сделал вам больно, но это не вся правда. Вы говорите о том, что чувствуете. Ваши чувства в данный момент могут быть относительной правдой, однако не настоящей, не глубинной.

Нам свойственно интерпретировать сиюминутные чувства и ощущения как «настоящую правду», и эта интерпретация порождает круги страдания. Наши чувства, мысли, эмоции и обстоятельства слагаются в личную историю, которая воспринимается как истина. Эмоциональная история может касаться душевных мучений или, наоборот, ликования, но это не окончательная правда. Умение отделять правду от истории развивает в нас мудрость, которая становится естественным «побочным продуктом» самоисследования.

Ложное отождествление себя с физическим, эмоциональным или ментальным телом создает немало путаницы и замешательства. Когда физическое тело ощущает боль, мы говорим: «Мне больно, я плохо себя чувствую». Это привычная фразеология. Если сказать: «Моему телу больно, мое тело испытывает боль», смысл окажется иным. Когда затронуто эмоциональное тело, мы говорим: «Я расстроен, я в отчаянии, я сердит», – хотя надо бы сказать по-другому: «Мои чувства взбудоражены, и я наблюдаю проявление злости, проявление отчаяния».

Вы можете быть счастливы или печальны, но у вас всегда есть возможность сказать правду, которая глубже чувств. Для большинства людей такой шаг представляется радикальным, поскольку, если им грустно, они всего лишь хотят снова ощутить радость. Это их естественное желание. Если же люди счастливы, они хотят наслаждаться своим счастьем и не получать поводов для грусти.

Очевидно, что основной закон нашей планеты – закон изменения условий. Изменениям подвержено всё и вся: предметы, мысли, чувства, состояния ума, здоровье, правительства. Нет ничего, что не претерпевало бы изменений. Изменение – это закон пяти элементов нашей Вселенной. Меняется погода, сезоны, время суток. Если принять эти условия и не противостоять им, тогда грустные чувства окажутся лишь грустными чувствами. Они не могут иметь большее значение, чем грустные чувства. Понимая это, вы отнесетесь к ним как к солнцу или дождю. Вы же не требуете, чтобы над головой всегда светило солнце, да такое и невозможно. Когда солнце появляется, вы радуетесь ему или принимаете как данность.

Каждый предмет, одушевленный и неодушевленный, подвержен изменению. Что же остается неизменным? Ваша истинная природа. Какими бы ни были ваши мысли о себе, проверьте, подвержены ли они изменениям. Если да, то в качестве эксперимента отбросьте эти мысли и правдиво скажите, что остается. Что не меняется с физическим телом? Что не меняется с обстоятельствами? Что остается прежним, когда меняются ваши чувства? Постоянно говорите себе правду. Не довольствуйтесь поверхностной, относительной правдой. Говорите правду постоянно, пока не откроете в себе нечто неизменное.

Озвучивать правду куда важнее, чем стремиться к просветлению или счастью. Если вы будете с упорством и настойчивостью говорить правду, она будет становиться все более глубокой, обнажит вашу личную историю во всех ее шокирующих измерениях. Вы увидите, что ваша личная история не имеет окончательной реальности.

Отождествление себя лишь с физическим телом или с преходящим состоянием, которое вы переживаете, – основа страданий. А в это самое время под поверхностным слоем ваших страданий лежит и ждет открытия правда, раскрывающая, кем вы на самом деле являетесь. Вы – лучезарное, свободное сознание. Но проявиться ему мешает отождествление себя с телом, мыслью, чувством или обстоятельством. Отождествление делает вашу жизнь ложной, а ложь всегда порождает страдание.

Жизнь многих из нас весьма поверхностна. Мы страдаем от этой поверхностности, поскольку в каждом из нас живет истинное существо (истинный человек), которое хочет, чтобы о нем узнали, почувствовали его. Оно жаждет знакомства с вами, мечтает выразить себя. Но пока мы довольствуемся поверхностной правдой, мы упускаем возможность такой встречи.

Все население Земли обречено на коллективное страдание. Но у нас есть возможность в любой момент прекратить его и сказать правду. Спросить себя: что мы испытываем? Это может быть и грусть, и гнев, но ведь есть еще что-то. Что лежит глубже грусти и гнева? Мы в любой момент можем переключить внимание с прошлого или будущего на настоящее и заняться самоисследованием и поисками неизменного в нас.

 

Date: 2016-06-08; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию