Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увидеть то, что всегда здесь





 

Все мы способны плавать обнаженными в океане сознания, который есть наше истинное «я». Истинное «я» – это не ваше «я». Это то, во что погружены ваш разум и тело; то, без чего не может существовать ни одно живое создание. Истинное «я» безгранично и, к великому счастью, существует без ваших усилий. Если бы его существование зависело от вас, вам бы постоянно приходилось прикладывать усилия и беспрерывно следить за его состоянием. Как правило, люди, однажды вкусив нектар истинного «я», именно это и пытаются сделать.

Вкус истинного «я» – это тайна, к которой мы можем прикладывать различные метафизические теории, но все они меркнут перед тем, что скрывает покров тайны. Сама идея того, что правда о вашей истинной природе способна проникнуть в индивидуальное сознание и за считаные мгновения показать, из чего оно состоит, оставаясь независимым от индивидуального сознания… потрясает разум. Но разум быстро оправляется от потрясения и включается в работу. Разум пытается вспомнить момент абсолютного благоговения, сохранить его, понять или служить ему. Словом, разум стремится что-то предпринять. Он раз за разом старается «сохранить» то, что всегда было и есть рядом, но все попытки питают деятельность разума. Разум работает, он силится понять. Затем в один прекрасный день индивидуальное сознание заканчивается. Как в известной шутке: «…а потом вы умрете». Сейчас, как и всегда, у вас есть возможность прекратить все попытки дознания правды о себе и наслаждаться нектаром чистого сознания, которое всегда рядом.

Абсурдно стараться сохранить то, что и так всегда с вами. А пытаться создавать то, что создано вечность назад, просто смехотворно. То, что это невозможно, – хорошая новость. Есть и плохая. Стремясь сохранить то, что постоянно здесь и никуда исчезать не собирается, мы делаем ошибку, упускаем из виду именно эту «здешность». Привязывая свою энергию и мысли к состояниям индивидуального сознания, мы забываем о правде сознания, у которого нет никаких состояний, но которое всегда рядом.

Сознание – не предмет. Оно – «сама здешность». Наш разум привык иметь дело с предметом, который появляется и исчезает в здешности, вследствие чего мы не обращаем внимания на природу здешности. Чистое сознание – это то, в чем появляются читаемые вами слова, появляется эта книга и тела всех людей. Оно пронизывает все слова и тела; оно сознает себя, и это… вы. Принимая себя как чистое сознание, вы пробуждаетесь навстречу себе.

Говоря о сознании, мы обычно ссылаемся на различные состояния осознания. Мы осознаем одно и не осознаем что-то другое. Но почти никогда речь не идет об осознании себя.

Например, мы можем идентифицировать сфокусированное сознание как «осознание», а несфокусированное сознание – как неосознание. Тогда неосознание становится синонимом понятий «недуховный» и «непробужденный». Но сознание в полной мере присутствует везде и всегда. В одном случае оно бывает ясным, осознающим настоящее время и имеющим сфокусированное внимание. В другом – рассеянным, безразличным ко времени и чисто субъективным. Каждое состояние осознания или неосознания соответствует различным ситуациям. Например, если вы изучаете что-то новое или выполняете работу, требующую повышенного внимания, в обоих случаях полезно целиком сосредоточиться на изучаемом предмете или выполняемой работе. Но если вы ищете решение проблемы или идею для творчества, полезно расфокусировать сознание. Когда вы обнимаете ребенка или любимого человека, лучше забыть о времени и отодвинуть окружающий мир в сторону. То же самое происходит, когда ложимся спать. А вот вождение машины требует предельной сфокусированности на окружающих предметах и времени.

Различные культуры и субкультуры склонны придавать особое значение одним состояниям сознания и принижать другие, противоположные первым. У человека, обусловленного корпоративным миром, сознание сфокусировано на «реальном мире» с четким ощущением времени. Для него привычно что-то получать и что-то сохранять. В отпуске такие люди могут забираться в глушь и выпадать из привычного мира. Но они всегда помнят, где реальность. Аналогичным образом большинство религиозных и духовных движений помещают реальность в некое пространство, называемое «небесами», «нирваной», «раем» или «трансцендентностью». Естественно, во всех мировоззренческих системах наблюдается определенное наложение понятий, однако везде возвышенное состояние считается главной реальностью.

Но если мы хотя бы ненадолго перестанем сравнивать одно состояние с другим, то убедимся в непрерывности самого осознания и поймем, что все остальные состояния из него проистекают и в него же возвращаются.

Делаю вам радикальное предложение. Не пытайтесь достичь какого-либо состояния осознания – ни через сосредоточение, ни через рассредоточение – и не пытайтесь оттолкнуть их. Вместо этого примите то, что всегда рядом, всегда с вами. Удивительным результатом такого принятия станет то, что объективные состояния сделаются четче, субъективные смягчатся и во всех состояниях вы обретете покой.

Считается полезным заниматься развитием своего разума, тела или профессиональных навыков. Но развитие сознания – это грубейшая ошибка. Развитие сознания происходит не в результате ваших усилий, а потому, что сознание уже здесь. Если же вы не признаёте этого факта и продолжаете упорствовать в «развитии» сознания, вы бегаете по кругу, ловя собственный хвост и ища то, что вас окружает.

В какой-то момент, когда вы правдивы с собой, вы это увидите. «Надо же, я опять занимаюсь поисками». Можно отрицать поиски, можено их оправдывать, а можно прекратить. Если вы всё прекращаете, ваше внимание обращается к тишине внутри вас.

Я предлагаю остановиться. Здесь. Сейчас. Остановитесь. Что бы вы ни искали, прекратите. Что бы вы ни отгоняли от себя, тоже перестаньте. Остановитесь и увидьте то, что всегда здесь. Увиденное может вас испугать или взволновать. Оно может показаться вам мертвым или пустым, но если вы по-настоящему остановитесь, то наконец увидите это.

Я употребляю слово «сознание», но если у вас есть своя идея о том, что это такое, пользуйтесь вашим понятием. Можно также употребить слово «Бог», но у каждой религии и у каждого человека свои представления о Боге, и это нередко путает. Как бы вы это ни назвали, отбросьте все привычные вам слова и смотрите, что́ осталось. Посмотрите на то, что сверкает здесь, перед вами, не подыскивая названий или определений. Хотя бы на мгновение признайте, что это не только находится внутри вас, но что и вы находитесь в нем. Вы из этого пришли, родившись, в этом вы живете и в это же вы уйдете в момент смерти.

Можно провести более глубокое исследование и спросить, обратившись внутрь себя. Задайте себе вопрос: «Что здесь?»

На мгновение замрите. Пусть мысли и образы текут мимо вас, сквозь вас. Примите то, что вы – здешность, через которую все проходит. Все изменения, образы, звуки, запахи, эмоции, мысли, информация, события, рождения и смерти проходят через вечную тишину, которая всегда была и всегда остается в сердцевине вашего существа.

 

Сила остановки

 

Самоисследование – это не дорога, побуждающая идти. Это путь, заставляющий вас замереть и понять, кто вы есть на самом деле.

Сила остановки не поддается описанию. В момент остановки исчезают все понятия и представления. Остается только сознание, не обремененное понятиями и представлениями. Конечно же, оно обладает и врожденной свободой. В одно мгновение все становится самоочевидным. Мы настолько привыкли следовать понятиям и представлениям, что даже сознание запихиваем в те же рамки, сделав очередным понятием.

Стоит вам признать, что сознание не нуждается в понятиях и определениях, все отождествление с ними тут же отпадет. Вам даже покажется, что время исчезло. Это очень важный опыт. Далее наступит крепнущее понимание, что сознание свободно и не зависит ни от каких понятий, представлений и концепций. Это и есть истинная свобода. Правду вашего сознания перестанет заботить даже основополагающая концепция – для него не имеет значения, мужчина вы или женщина.

Происходит резкий переход от отождествления с понятиями, представлениями и концепциями к отождествлению с молчаливой основой бытия. Часто этот переход сопровождается страхом, поскольку угрожает привычной структуре жизни. У страха могут быть разные обличья: гнев, оцепенение, отчаяние. Этот экзистенциальный ужас подобен горгулье над воротами святилища. Необходимо встретиться с ним лицом к лицу и увидеть в нем еще одну стратегию разума, иначе страх снова удержит вас от встречи с внутренним молчанием, в котором обитает ваша истинная суть.

Великие духовные мастера, прошедшие через этот страх, убеждают нас не бояться потери индивидуальности. Встреча со страхом дает парадоксальный результат: индивид как бы растворяется и в то же время его индивидуальность приобретает более отчетливые черты. Уникальность сознания – в том, что оно способно узнать себя в индивидуальной форме и одновременно узнать себя в качестве движущей силы всего.

Затем наступит момент добровольной капитуляции индивидуальности. Естественно, у каждого человека этот процесс протекает по-разному, с множеством индивидуальных оттенков. В результате такой капитуляции индивидуальное сознание объединяется со всем сознанием. Однако вначале должно возникнуть желание и готовность добровольно расстаться со всем, что ощущалось как индивидуальное «я». И снова возникает страх, поскольку человек, решающийся на такое, не может представить себе масштаб потери. Но когда потеря происходит, она вдруг оборачивается хорошей новостью. Индивидуальная идентичность оказывается лишь оболочкой, под которой скрывалась истина самореализации.

Всего лишь на мгновение отпустите все: поиски, отрицание, отказ, попытки ухватиться за привычное. Пусть все уйдет. Хотя бы одно мгновение побудьте в истине вашего существа. Тогда все, что произойдет потом, может рассматриваться и восприниматься в контексте священной бытийности.

 

Отдых в пустоте

 

Читая эту главу, расслабьтесь. И наблюдайте за возникающими желаниями. Возможно, вас потянет трансформировать этот момент, во что-то его превратить, сохранить в памяти или оттолкнуть от себя. Все это – защитные реакции, чтобы не допустить вас к углубленному самопознанию. Разум не хочет, чтобы вы узнали, что вы – не индивидуальное тело и не личность, а… ничто. Вообще ничто. Когда разум берется анализировать словосочетание «вообще ничто», он рождает испуганные мысли: о смерти, о никчемности, о том, что вас используют. Из-за глубокого отождествления с телом и мыслями страх может быть очень сильным.

Разум обороняется против ничего, против пустоты. Он отвечает на страх по-своему – становится вдруг очень деятельным. «Как прикажете это понимать? – вопрошает разум. – Такого не может быть. Как же мне работать?» Отпустите на мгновение подобные мысли. Пусть ваш разум отдохнет в пустоте, станет ничем, не будет ничего делать, получать, удерживать и так далее. Если вам удастся, добровольно и осознанно, на мгновение стать «просто ничем», вам моментально откроется покой, широта и свобода от всех рамок. В пустоте нет рамок и границ.

По правде говоря, вы действительно ничто, но это ничто полно, цельно, бесконечно везде и во всем. Это ничто себя осознаёт. Оно уже полно и самодостаточно. Удивительная ирония: то, от чего вы убегали, и то, чего вы искали… это одно и то же!

Знаю, что к этому моменту вы почувствовали хотя бы проблеск или отзвук безграничного покоя. Это эхо вашей истинной идентичности, которая никогда вас не покидала. Невзирая на многочисленные стратегии разума – попытки что-то сделать, удержать, спрятать, защитить – безграничный покой никогда не оставлял вас. Он – ваше истинное пристанище. Ваше истинное лицо. Чтобы найти истинное лицо, не нужны годы духовной практики, ибо оно всегда с вами. В равной степени, чтобы найти истинное лицо, вам не надо становиться лучше. Истинное лицо и сейчас светит вам там, где вы находитесь. Его не волнуют ваши представления о себе. Истинное лицо – это, в общем-то, и не лицо в привычном понимании. У него нет ни пола, ни возраста. Оно просто сияет вам, как солнце.

Меня часто спрашивают: почему же мы тогда прибегаем к ложному отождествлению и прячем свое истинное лицо? Существует множество духовных и метафизических теорий, отвечающих на этот вопрос. Мне наиболее простой и верной кажется такая: открытие истинного лица и сопутствующее ему наслаждение становятся возможными только в результате страданий, связанных с сокрытием лица. Возможно, вы помните свои детские ощущения от игры в прятки. Сначала вы радовались, что удачно спрятались. Однако через время восторг проходил, сменяясь волнением другого рода. Вы ждали, когда вас найдут.

Если вам захотелось, чтобы вас нашли, значит отыщется и подходящее время. Настал час прекратить прятаться от концепции ничто и вернуться к правде о ничто. Настало время отдохнуть в пустоте. И тогда все привычки к ложному отождествлению, стратегии контроля и сокрытия, уверенность в необходимости прятаться… все это обнажится и больше не помешает вашей свободе просто быть.

Сила индивидуации сама по себе удивительна, в ней нет ничего плохого, и она позволяет нам наработать опыт. Но это опыт «пряток». Опыт целого, маскирующегося под индивидуальное. Все, что требуется, – ваша добровольная готовность и ее выражение: «Да, теперь я готов, готов, готов, чтобы меня нашли».

Но поскольку генетическая память насчитывает миллионы лет опыта игры в прятки, в ответ на вашу готовность весьма могущественные силы ответят: «Нет, пока еще рано, не сейчас, чуть позже. Сейчас не самое подходящее время». Однако я повторяю вам: именно сейчас, невзирая на противодействие всех сил прошлого, самое время найтись. И тогда эти силы, ставившие вам условия, превратятся в дрова для огромного костра, который осветит ваш путь домой. Его свет замечательно подходит для настоящего самоисследования, в ходе которого вы извлечете из себя все, что таилось в тени условий, представлений и правил.

 

 

Часть вторая

Date: 2016-06-08; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию