Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покой за пределами понимания





 

Когда разум человека пробуждается, в первую очередь приходит осознание громадных жизненных противоречий; осознание красоты и ужаса жизни, воспринимаемое на уровне собственного опыта и опыта глобального. Осознание становится потрясением для ментальной и эмоциональной сфер человека. Хочется понять, что́ все это значит. Если мы живем во вселенной зла, как из нее выбраться? Возникает потребность в понимании, и начинаются его поиски. Мы обращаемся за пониманием к родителям, учителям, культуре, религии. Мы либо принимаем предлагаемые версии реальности, либо отвергаем их. Но в любом случае замешательство не проходит.

Нас удивляют благословенные моменты, когда мы абсолютно уверены в единстве со вселенной и в том, что все есть совершенство. Даже если это – мимолетные ощущения, когда мы смотрим на лицо младенца, или внезапное ощущение покоя, мы сразу замечаем и отмечаем такое состояние. Но затем маятник отклоняется, и мы получаем новый опыт, показывающий ужас или бессмысленность жизни. И опять мы чувствуем, что ничего не понимаем, и снова отправляемся на поиски.

Мне все это известно не понаслышке, не из чужого опыта. Я сама много лет так жила, пока не встретила учителя и он не предложил мне завершить все поиски. В тот момент я отчаянно искала понимания. Но затем, когда позволила слову «остановись» проникнуть в сознание, я поняла: нужна всего секунда, чтобы прекратить многолетние поиски. Мгновение остановки наполнило меня покоем, превосходящим мое понимание. Покой, охвативший меня, содержал в себе весь ужас жизни и всю ее красоту, все отчаяние и всю безмятежность. Но это откровение пришло ко мне не через понимание. Понимание наступило потом. Глубинное, необрывочное понимание, за которым следует ощущение непоколебимого мира с самим собой.

Обычно мы жаждем понимания и не сомневаемся, что оно приведет нас к истинному опыту. Мы пытаемся понять все события, происходящие с нами, получаем опыт и рассовываем его по маленьким ментальным нишам. Это пример того, каким образом великая сила разума управляет нашей жизнью. Но когда наступает момент осознания истины, разум уже не в состоянии нас вести. Он великолепно оснащен для того, чтобы что-то открывать или за чем-то следовать, но только не вести. Разум не враг нам, и в его деятельности нет ничего плохого. Трагедию создаем мы сами, принимая умозаключения разума за реальность. Это серьезная трагедия, приводящая к страданиям в повседневной жизни отдельных людей и страданиям всего человечества в целом.

Вас с детства приучили отводить умственному пониманию особое, первостепенное место, но умственное понимание не истинно. В эту сферу понимания входит многое: умение завязывать шнурки, практика хороших манер, изучение нового языка или решение сложных математических уравнений. Но этот уровень понимания и прекрасная сила разума бесполезны, когда дело касается открытия вашего истинного «я».

Какие бы поиски вы ни вели в данный момент – мирские или духовные, остановитесь. Возможно, вам станет страшно. Покажется: стоит остановиться, и вы умрете или не завершите важное дело. Это страх вашего разума, и он вполне понятен. Но все учителя, что сами прошли через этот опыт, убеждают вас сделать то же самое, говорят: остановка разума – хорошая новость. Очень хорошая. В ней нет ничего пугающего. Глубоко внутри, на уровне интуиции, вы и сами это знали. Знали, но не верили, поскольку не понимали. И вам хочется понять, чтобы управлять этим состоянием, дать ему определение и поместить рядом с остальными религиозными, духовными и экзистенциальными понятиями.

Возможно знание без понимания. Оно не требует усилий. Например, знание вашей истинной сути. Усилия начинаются, когда вы пытаетесь непременно понять и объяснить это знание, перевести его на ментальный уровень и запомнить, чтобы применить, если окажетесь в затруднительном положении. Предлагаю вам немедленно прекратить все поиски понимания и соприкоснуться непосредственно с силой, служившей мотиватором ваших поисков. Не пытайтесь ничего постичь или оттолкнуть от себя. Замрите, не обращайте внимания на беспокойства и страхи, на ощущения беспомощности, безнадежности, отчаяния, ликования, возбуждения или внезапного понимания. Возможно ли просто быть в «здесь и сейчас», ничего при этом не понимая?

Есть распространенное убеждение: чтобы выжить, человек должен все понимать разумом. Когда вы задумываетесь о реальности этого убеждения, вы проникаете вглубь себя. Оказывается, на глубинном, интуитивном уровне вы себя уже знаете, но без какого-либо умственного понимания. И там, на глубине, у вас нет противоречий с познанием себя, нет потребности понять его до мелочей. Самое интересное, что понимание затем тоже появляется, но оно вторично. Даже понимание единства всего сущего. Правда о том, кто вы есть как чистое сознание, всеохватность бытия, – все это по широте и глубине превосходит любое умственное понимание.

Последствия такого открытия могут оказаться впечатляющими. Когда удается более или менее адекватно выразить их словами, появляются священные книги. Но стоит возникнуть мысли: «Теперь я это знаю, теперь я это понимаю, теперь это мое», как тайна превращается в концепцию, в историю о «моменте истины», пережитым кем-то в прошлом.

Простота истины – это то, что делает ее недосягаемой для любой концепции, включая и те, которые в данный момент могут на нее указывать. Она вне досягаемости, поскольку… слишком досягаема. Любые умозрительные концепции очень далеки от правды о том, кто вы есть на самом деле.

В какой-то момент вам станет ясно, что вы ничего не понимаете. Это момент вашей капитуляции. Парадокс заключается в следующем: как только вы откажетесь от потребности понимать, вы начнете понимать. А когда вам кажется, что вы все понимаете, вы не понимаете ничего.

Добровольное желание сейчас, в данный момент, отказаться от любого понимания, откроет вам все, что вы так долго пытались найти через понимание.

 

Date: 2016-06-08; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию