Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего на самом деле вы хотите?





 

На пути самопознания вы обязательно проходите через важную точку, когда необходимо ответить на вопрос: «Чего на самом деле я хочу?» Прежде чем двинуться по этому пути, вы перепробовали множество других, и ни один вас не удовлетворил. Естественно, возникает вопрос: «Так чего же на самом деле я хочу? Если все пути обретения счастья не принесли удовлетворения, какое счастье мне нужно? Каким я его вижу после того, как все сказано и сделано?»

Большинство людей, принадлежащих к культуре, которую принято называть западной, ведут на редкость привилегированную жизнь. Еда доступна нам в любых количествах и в любое время суток, и под вопросом: «Где мы будем есть в следующий раз?» – понимается выбор того или иного ресторана. Вопрос о месте ночлега для нас тоже не стоит. Ни нам, ни нашим близким не грозят неотвратимые опасности. В своей драгоценной жизни мы можем себе позволить на время забыть о наших умственных привычках, отложить в сторону стратегии защиты и наблюдать за течением мыслей. Попытаться понять, чем же занят наш ум, когда у него временно отключены защитные функции. В этот момент мы можем позволить себе не беспокоиться о будущем.

Все люди, какой бы благополучной ни была их жизнь, от чего-то страдают. Но если посмотреть в масштабе планеты, вы увидите миллиарды людей, испытывающих чрезмерные страдания, которые целиком их поглотили. У них нет ни времени, ни сил думать еще о чем-либо. Нам же, «баловням судьбы», дано время, пространство и возможность задаваться вопросами о насущных потребностях человеческой жизни. Мы вольны исследовать наши жизни и задавать глубочайшие вопросы: «В чем смысл этой жизни? На что она расходуется? Как тратится мое время? На что направлено мое внимание? Имеет ли моя жизнь смысл? Счастлив ли я? Каковы истинные устремления моего сердца и души? Стремлюсь ли я к свободе и истине?» Большинству из нас дана возможность неторопливо обдумывать фундаментальные вопросы человеческого бытия, на которые так и не найдено однозначного ответа.

По собственному опыту общения с людьми я знаю: понять, чего на самом деле хочет тот или иной человек, – значит открыть ему дверь к осознанию истинной свободы. Люди особо раздумывали над этим вопросом. Я получала достаточно быстрые ответы. Например: «Я хочу жизнь лучше той, что у меня сейчас». Или: «Чего я на самом деле хочу – так это постоянно быть счастливым». Или: «На самом деле я хочу подходящего спутника (спутницу) жизни». После подобных ответов полезно спросить себя: «Что это мне даст?» Если у вас появится подходящий спутник или спутница жизни, что это вам даст? Если у вас будет счастливая жизнь, что это вам даст?

Если ответом станет: «Тогда я достигну покоя и смогу отдохнуть», – отвечающий не понимает, что это доступно ему уже сейчас. Покой и отдых никак не связаны с наличием или отсутствием у вас спутника или спутницы жизни. Покой, отдых, удовлетворенность, которые вы ищете вовне, какими бы прекрасными и возвышенными они вам ни казались, уже рядом с вами. Если отодвинете внешние ориентиры того, что способно дать вам покой, вы поймете: покой – он внутри вас независимо от внутренних и внешних обстоятельств. Признав это, вы можете копнуть глубже и посмотреть, существует ли барьер между покоем, который вечен, и вами, какие вы есть на самом деле. Что является границей между вожделенным покоем и вами?

Чаще всего человек переживает замечательный момент осознания. Оказывается, это всегда было рядом с ним! Поняв это, люди начинают смеяться. То, что они искали так отчаянно, с такими напором и неистовством, досадуя на неудачи… всегда было рядом!

Оно и сейчас находится рядом, в вас. Это не что иное, как ваше «я».

А чего на самом деле хотите вы, читающие книгу? Я предлагаю вам найти время и ответить на этот вопрос. Задавайте его себе постоянно, снова и снова: «Чего на самом деле я хочу?» Пусть ответы текут свободно, поднимаются из глубин подсознания, минуя цензуру разума. Среди них нет правильных и неправильных. Считайте этот вопрос своеобразной игрой, способной вытащить на поверхность понятия и представления, укоренившиеся в вашем подсознании.

Вместе с ответами у вас проявятся разные эмоциональные состояния, догадки, вспышки озарения. Если цепочка ответов покажет, что вам хочется покоя, счастья, любви или просветления, вы поймете, где до сих пор искали желаемое. И сможете продолжить исследование, спросить: «Где я искал желаемое? Какие действия я предпринял, чтобы получить, чего хочу? Где я в конце концов отыщу желаемое? Что мешает найти желаемое уже сейчас?»

Зависят ли покой, счастье, любовь и удовлетворенность от внешних обстоятельств, или они уже живут внутри вас? Не бойтесь сказать себе правду, какой бы банальной она вам ни казалась. Например, вы верите, что в данный момент вам для счастья надо то-то и то-то. Значит, такова сейчас ваша правда. Если человек, которого вы любите, заболел, естественно, вы мечтаете о его или ее скорейшем выздоровлении, и когда это случится, вы почувствуете себя счастливым. Обыденная правда может открыть путь более глубокой правде, а та откроет вам парадоксальную, беспричинную природу истинного счастья, которое уже с вами независимо от обстоятельств. Говорите всю правду, до конца, чего бы вам это ни стоило, с какими рисками это ни было бы сопряжено и невзирая на последствия.

 

Что такое «я»?

 

Поиск ответа на вопрос: «Чего же вы на самом деле хотите?» – открывает дверь к правде о том, кто вы на самом деле. Если ваше главное желание – выяснение и понимание сокровенной правды о себе, тогда пришло время обратить пристальный взгляд на традиционные представления о нашем «я».

Западная психология привыкла оперировать понятием «личность», которая указывает на то, кем мы являемся как индивидуумы. Но в действительности личность – это лишь внешний наряд или маска, которые легко можно сменить. Если вы хотите изменить личность, к вашим услугам множество книг, семинаров и даже пошаговых инструкций.

Нет ничего предосудительного в работе над личностью с целью ее изменения. Зачастую это очень полезно. Например, если людям предстоит собраться в одном помещении и они хотят, чтобы встреча прошла без эксцессов, естественно предположить, что эти люди постараются быть взаимно вежливыми и терпимыми. Все это относится к сфере личности. Работа со своей личностью не приносит вреда… до тех пор, пока вы верите, что вы и ваша личность – одно и то же. Должно быть, вы замечали, что при всей интенсивной работе над собственной личностью и вопреки замечательным достижениям вам так и не удается добраться до своей глубинной сути и понять ее. Это вгоняет вас в уныние и депрессию.

Но помимо представления о себе как о личности, каждый из нас ощущает себя отдельным индивидуумом. Каждый является носителем собственного эго. А что такое эго? Можно ли его ощутить, воспринять, прочувствовать? Что с ним делать, если мы хотим быть счастливыми? Подавить или, наоборот, развить?

«Эго» – латинское слово, в переводе означающее «я». Когда мысль о «я» соединяется с ощущением «я есть это тело», возникает отправная точка, откуда берут начало наши многочисленные сложности и беды.

Опыт человеческого воплощения приучил нас отождествляться со своим «я», своим эго. Такое отождествление обладает могущественной силой, и в ней нет ничего плохого. Это прекрасная сила, которая в процессе эволюции обеспечила человеку превосходство над всеми живыми существами на планете. Но вместе с этим эго заложило в нас основы самоненависти, самоистязания, самолюбования и самопреодоления. Убеждение, что наше индивидуальное тело/разум/эго – истина в последней инстанции, становится причиной больших и ненужных страданий.

Если вы строите свою жизнь на убеждении, что вы ограничены физическим телом, тогда на сознательном и подсознательном уровне забота о сохранении тела приобретает первостепенную важность. Но полностью оградить тело от опасностей не удается никому, и чем отчетливее вы это понимаете, тем больше боитесь.

Тело подвергается атакам на всех уровнях: от генетического до социального. Его невозможно полностью уберечь от несчастных случаев и катастроф. Но даже если всего этого удается избежать, невозможно избежать возрастных изменений. Естественно, стремление защитить тело выработало различные стратегии защиты и самосохранения. Кто-то предпочитает прятаться, а кто-то – нападать. Кто-то уповает на собственную силу, а кто-то – на хитрость и ум. Все это дало жизнь различным моделям социального и сексуального поведения. Но и у тех, кто ведет себя агрессивно, и у сторонников компромисса и подчинения все крутится вокруг защиты базового представления «я есть тело». Таково эго.

Поставив на первое место сохранение тела, мы оказываемся во вселенной, пронизанной страхом и необходимостью защищаться. Защитные действия могут иметь разный масштаб и формулировку: «Я – первый», «Мое племя – первое» или «Моя нация – первая». Но в любом случае подобные действа осуществляются за счет других людей, племен и наций и ведут к громадным страданиям. На каком бы уровне ни велась война: на уровне семьи, племен или наций, – она всегда опирается на ограниченное отождествление нас с физическим телом и на нелепое противопоставление себя другим.

В какой-то момент иллюзии развеиваются и смерть вашего тела, а также всех тел и форм становится очевидной. Человеческое общество, особенно западное, не любит выпячивать этот факт. Его прячут, оставляют «за сценой». Но все ухищрения разлетаются в прах, когда умирает кто-то близкий. Вы сталкиваетесь со смертью, которую невозможно отрицать. Вы боялись демона смерти. Отрицали его существование, пытались от него убежать. Но теперь он выпорхнул из глубин подсознания и предстал перед вами уже в свете сознательного восприятия. Этот момент может помочь вам, показать беспощадную правду о том, кто вы есть на самом деле. Если вы не станете противиться, вы признаете еще одну смерть – смерть ваших представлений об эго как о реальности. Вам станет очевидно, что вы – нечто большее, чем физическое тело. Несравненно большее и неподвластное смерти. Вы поймете: вы и есть то, что оживляет физическое тело.

В конечном итоге эго остается всего лишь мыслью. Ничто и никогда не ограничивало ваше чистое сознание. Убеждение эго: «Я есть это тело», по сути, лишь помеха на пути к осознанию правды о себе. Чтобы поддерживать это убеждение, вам приходилось постоянно загружать свой мозг мыслями, связанными не с истинным, а воображаемым обликом. С тем, какой придумало ваше эго. Когда вы остановите «мыслемешалку» и обратитесь вглубь себя, к центральной «я»-мысли, вы обнаружите чистое, безграничное сознание, изначально свободное от всех мыслей и потребностей в безопасности. Совершив это открытие, вы поймете: эго – всего-навсего иллюзия, как сон или видение, посетившее вас в состоянии транса. Его можно увидеть, почувствовать и пережить как реальное, но только потому, что вы никогда не подвергали сомнению его реальность. Это благодатная почва для самоисследования. Исследуя природу иллюзии, вы научитесь познавать то, что по-настоящему реально.

Индивидуальное «я», если его подвергнуть исследованию, оказывается сном. Пробуждаясь от сладостного или кошмарного сна, вы безошибочно сознаёте: это был только сон. В снах и иллюзиях нет ничего плохого. Проблема возникает, когда их принимают за реальность; в особенности иллюзию «я»-мышления.

Каждый убеждался в обманчивости иллюзий. Распространенный пример – линия горизонта, воспринимаемая как «край земли». Широко известны миражи в пустынях. Иллюзия обладает громадной силой, но только до тех пор, пока не вникешь в ее природу. Цель любого исследования – отделить реальное от иллюзорного и вечное от преходящего.

 

Date: 2016-06-08; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию