Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божественная разочарованность





 

В духовном исследовании есть одно препятствие, которое нужно распознать и устранить. Речь идет о привычке искать истину, совершенство и реализацию не в нас самих, а где-то во внешнем мире. Чтобы развязать узел, важно понять, как он появляется.

В жизни бывает важный и шокирующий момент, когда вы осознаёте, что ваша «неповторимая индивидуальность» на самом деле соткана из привычек, пристрастий, эгоизма и страданий. Наряду с духовным потрясением – подобные открытия всегда шокируют – часто возникает желание искать что-то истинное, настоящее, чистое, святое и свободное. Поскольку все отрицательное и ужасное вы отождествили с собой, поиски чистого и святого начинаются «за пределами» вас.

А «за пределами» нас ждет множество великолепных образцов для подражания. Мудрецы, святые, мессии, подвижники веры, шаманы – список можно продолжить.

«Они же смогли. Достигли, – думаем мы, сравнивая жизнь этих людей с собственной. – А почему я не могу достичь того же? Что мне для этого сделать?»

И мы начинаем отчаянно исправлять в себе все, что нам кажется отвратительным и ограничивающим, дабы стать чистыми и святыми. Жаждем приобрести облик чистоты и святости, усердно работаем над собой, то обретая почву под ногами, то вновь теряя ее.

Наконец мы переживаем еще одно потрясение, которое я называю «великой разочарованностью». Мы вдруг понимаем: вся проделанная работа, все попытки исправить характер, личность, привычки и пристрастия… все это даже на миллиметр не сократило разрыв между нами и тем идеалом, к которому мы стремимся. Эта разочарованность вводит нас в состояние духовного смятения, духовной тоски. Иногда говорят, что душа тоскует по Богу. И вдруг приходит осознание, что все ваши достижения не имеют ничего общего с этой тоской. Становится неуютно и даже страшно. Теперь вы убеждены, что никогда не достигнете духовного прогресса самостоятельно, поскольку у вас нет силы и вы не знаете, как надо действовать.

Есть великое множество путей, уводящих прочь от этого момента и восстанавливающих иллюзию дальнейших поисков. Но вместо того, чтобы пойти по одному из них, я приглашаю вас упасть на обоюдоострый меч разочарованности и духовной тоски. Пусть меч пронзит насквозь ваше чувство разделенности с Богом. Не поддавайтесь искушению свернуть на дорожку, сулящую душевный комфорт, новую надежду или новые убеждения. Не загораживайтесь от меча. Пусть он обнажит и раскроет ваше сердце.

Если вы ощутили духовную тоску, ныряйте в нее, а не в сопутствующую историю. Погружайтесь в сердце вашей тоски. Разочарованность – это непосредственное приглашение туда, по чему вы тосковали. Приглашение, которое редко принимается. Принимая его, вы отказываетесь от попыток преодолеть дискомфорт разочарованности. Вы не превозносите вашу духовную тоску, но и не отрицаете ее. Просто проживаете это состояние до конца. Получаете радикальный опыт, и ваша открытость здесь более чем уместна. Вам может быть больно, но вы не делаете ни малейших попыток устраниться от боли. Ваша стойкость приносит заслуженную награду: вы можете хотя бы на миг увидеть истинное положение вещей. Увидеть, кто вы есть на самом деле.

Желание получить то, что уже живет в сердцевине вашего существа, – это желание не убегать от духовной тоски, а найти внутри себя ее источник. Тогда вы обнаружите, что духовная тоска ведет вас в сердцевину, где открываются истинный покой и совершенство, неотделимые от вас, какие вы есть на самом деле.

 

Date: 2016-06-08; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию