Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение государственных стандартов по организации делопроизводства в организации (учреждении)





Общие требования к документированию и организации работы с документами в райисполкоме содержаться в:

1)Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19. 01. 2009 г. № 4.

2)Инструкции по делопроизводству в Молодечненском районном исполнительном комитете, утвержденной распоряжение председателя Молодечненского районного исполнительного комитета от 11.03.2009 № 36р.

Изучение порядка проведения визирования документов на соответствие действующему законодательству, представляемых на подпись руководителю проектов постановлений, приказов, распоряжений, инструкций, положений и других документов правового характера.

Изучила порядок визирования документов в райисполкоме.

Внутреннее согласование оформляется путем визирования проекта документа должностным лицом.

Реквизит «Виза» включает в себя наименование должности лица, визирующего проект документа, его собственноручную подпись, расшифровку подписи и дату.

Отказываться от визирования, а также делать какие-либо исправления в тексте проекта документа не допускается. Замечания и дополнения излагаются на проекте документа ниже даты визирования. При значительном объеме замечания и дополнения излагаются на отдельном листе, а на проекте документа указывается: «Замечания прилагаются».

Визы проставляются ниже реквизита «Подпись» на лицевой стороне последнего листа первого экземпляра документа слева.

Проекты распорядительных документов допускается визировать на оборотной стороне последнего листа первого экземпляра документа. При согласовании писем и других исходящих документов визы оформляются на копиях, остающихся в деле.

При необходимости оформления нескольких виз они располагаются одна под другой в порядке визирования.

При отсутствии свободного места визы оформляются на обороте последнего листа документа или на отдельном листе и при размножении документа не воспроизводятся.

Реквизит «Печать» ставится на документах, требующих особого удостоверения их подлинности.

Устанавливается три вида печатей:

· печать райисполкома,

· печать структурного подразделения райисполкома,

· печать, указывающая на ее целевое назначение (для документов и т.п.).

Печати подразделяются на гербовые (печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь) и простые.

Порядок использования и ответственность за хранение печатей закрепляются в локальных нормативных правовых актах райисполкома, разрабатываемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Перечень документов, на которых проставляется печать, определяется райисполкомом на основании законодательства Республики Беларусь.

Проставление печати необходимо на подлинниках документов и их копиях, в том числе факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан, права и обязанности юридических лиц, санкционирующих расходование денежных средств и материальных ценностей.

Вывод по теме №3:

Юридическая служба Молодечненского райисполкома организована в виде юридического отдела в целях правового обеспечения функционирования райисполкома и соблюдения законности его деятельности. В своей деятельности юридический отдел руководствуется Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства Республики Беларусь и Регламентом Молодечненского районного исполнительного комитета.

За время прохождения практики в юридическом отделе райисполкома я ознакомилась функциональными обязанностями специалистов отдела, научилась составлять проекты договоров поставки, купли-продажи, подряда и аренды, протоколы разногласий по различным договорам, составлять проекты исковых заявлений, изучила форму и содержание кассационной жалобы.

 

Date: 2016-01-20; view: 1529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию