Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ методического руководства правовой работы в организации. Изучение опыта работы юридического отдела, юрисконсульта





Изучила нормативные акты, посредством которых осуществляется правовое регулирование деятельности юридического отдела, его основных задач, функций, прав и ответственности, функциональных обязанностей специалистов данного отдела.

Правовое регулирование деятельности юридического отдела осуществляется на основании следующих нормативных актов:

ü Типового положения о юридической службе предприятия (объединения) в Республике Беларусь, утвержденного приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. № 371;

ü Примерного положения о юридическом управлении (отделе), главном юрисконсульте, юрисконсульте министерства, иного республиканского органа государственного управления, объединения (учреждения), подчинённого Правительству Республики Беларусь, местного исполнительного и распорядительного органа, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 марта 1999 г. № 386.

Т е м а 3.2. Изучение договорной работы организации (учреждения), работы юрисконсульта по обеспечению законности заключаемых договоров, по разработке и составлению проектов договоров, участию в преддоговорных спорах, работы с протоколом разногласий. Составление проектов протоколов разногласий по заключаемым договорам.

Изучение практики ведения договорной работы организации, порядка и опыта работы по заключению хозяйственных договоров, по разрешению преддоговорных споров в данной организации, работы юрисконсульта по обеспечению законности заключаемых договоров.

При осуществлении своей хозяйственной деятельности Молодечненский районный исполнительный комитет вступает в отношения с другими предприятиями, учреждениями, организациями. Основой этих отношений являются многочисленные и разнообразные хозяйственные договоры, заключаемые между райисполкомом и его контрагентами. Участие в работе по подготовке, заключению и контролю за исполнением хозяйственных договоров с субъектами хозяйствования, визирование проектов договоров (контрактов) является одной из функций юридической службы. В целях правового обеспечения выполнения договорных обязательств юридическая служба должна, в частности: обеспечивать законность документов правового характера по вопросам договорной работы; организовывать совместно с другими структурными подразделениями договорную и претензионную работу; участвовать в заключении хозяйственных договоров; принимать участие в обеспечении правовыми средствами контроля за исполнением договоров; разъяснять действующее законодательство по вопросам заключения и исполнения договоров; анализировать практику договорно-претензионной работы.

Изучила практику разрешения преддоговорных споров.

Преддоговорные споры – это споры, возникающие до заключения договора.

Такие споры возможны в связи с отказом (уклонением) одной из сторон от заключения договора или разногласиями по условиям договора. Поэтому в судебной практике известно двавида дел по преддоговорным спорам:

а) дела по искам о понуждении заключить договор;

б) дела о рассмотрении разногласий по условиям договора.

Обязанность заключить договор возникает в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом или законом. Обязанность заключить договор может возникнуть не только из закона, но также из добровольно принятого на себя обязательства.

Если сторона, для которой в соответствии с Гражданским Кодексом и иными актами законодательства заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, долж на возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Участие в составлении проектов договоров купли-продажи, купли-продажи товаров в кредит, поставок, поставок товаров для государственных нужд, аренды, кредитного договора, договора перевода долга, уступки права требования, подряда и запись в журнал регистрации договоров.

Участвовала в составлении договора купли-продажи (Приложение 25), договора подряда (Приложение 26), договора поставки (Приложение 27).

Date: 2016-01-20; view: 2526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию