Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рейды в среде шимпанзе > военные действия в среде людей





У шимпанзе наблюдается явление, сходное с военными столкновениями у людей. Бывает, что группа из трех или более самцов наблюдает за некой другой группой шимпанзе, выжидая удобного момента. Как только он наступает, она совершает нападение на самца, оставшегося в одиночестве, и убивает его. Затем налетчики быстро возвращаются на свою территорию, более безопасную. Если за определенный период времени убивается достаточное количество самцов-соседей, то группа может завладеть их территорией, а также самками. Но даже если убивают только одного самца, победители могут рассчитывать на небольшое увеличение своей территории, а следовательно, и количества доступных ресурсов.

В 1970-х годах ученые наблюдали за группой шимпанзе в заповеднике Гомбе в Танзании: она выслеживала и убивала самцов из группы, живущей по соседству, пока не уничтожила всех семерых в течение четырех лет. В другой части Танзании племя шимпанзе лишилось пятерых взрослых самцов при похожих условиях, а через десять лет исчезла вся группа, самки же и территория перешли во владение другой (большей по размеру). Такие нападения, по-видимому, тщательно планируются и совершаются только тогда, когда существует хороший шанс на победу, – когда самец остается один, группа убийц быстро настигает его и расправляется в полной тишине.

И у шимпанзе и у людей примитивные боевые действия – рейды – представляют собой осуществляемую самцами стратегию захвата территории путем убийства ближайших соседей. Выгода при этом выражается в количестве ресурсов, доступных взрослых самок (то есть увеличении репродуктивного успеха). Приемы, используемые нападающими, обычно подразумевают обман – поджидание жертвы в укромном месте, неожиданное нападение. Недавно проведенные исследования показали, что в таких рейдах обычно участвует от 10 до 20 мужских особей. Примерно каждые две недели они собираются по определенному сигналу и тихо направляются на соседнюю территорию для нападения на уязвимую мужскую особь. Часто убивают новорожденных, чтобы привести женских особей в готовность к последующему воспроизводству потомства. Преимущественно жертвами являются взрослые мужские особи, хотя иногда убивают и женские.

Такой шаблон межгрупповых рейдов, приводящих к убийствам и территориальной экспансии, действовал, по-видимому, в течение многих миллионов лет, причем схема их осуществления непрерывно усложнялась. Подробное изучение жизненного уклада выживших охотников-собирателей указывает на то, что межгрупповые конфликты были весьма распространены и очень опасны. Данные, полученные в результате археологических исследований, говорят о шокирующем уровне смертности населения (14 %) в каждом поколении вследствие военных действий (это процентное отношение, к счастью, со временем уменьшилось). Как убийцами, так и жертвами были преимущественно мужчины.

Обстоятельства рейдов варьировались: иногда это было случайное убийство беззащитных чужеземцев, иногда – преднамеренные набеги на соседние племена в поисках жертв. Главным фактором обычно являлось преимущество либо с численной стороны, либо с технической. Иногда представителей племени приглашали на мирное пиршество, а затем жестоко убивали их. При изучении уклада жизни народов, занимающихся подсечно-огневым земледелием (например, яномама в Южной Америке или дани в Новой Гвинее), было выявлено, что рейды часто заканчивались убийствами, но битвы случались редко, в основном они носили церемониальный характер. Участие в военных действиях было добровольным, но так как нападающие редко погибали, не особенно опасным.

Явление сражения – как военного конфликта, в котором участвует большое количество воинов с каждой стороны, – появилось относительно недавно. Связано это совершенно определенно с увеличением численности населения на земле около 10 тысяч лет назад в результате развития сельского хозяйства и животноводства. С появлением сражений возникло несколько новых аспектов ведения боевых действий: соответствующей информации было меньше, результат – труднее предсказать, возможностей обмануть противника – больше. Все эти аспекты могут способствовать возникновению самообмана. Ключевой переменной стала самоуверенность участников конфликта, фактор, сам по себе способный вызвать жестокость и массовые жертвы с обеих сторон (вспомним Первую мировую войну).

Что самое худшее – с эволюционной точки зрения, – не существует никаких биологических последствий для тех, кто принимает плохие решения. Вы принимаете решение, сотни людей умирают, но что происходит с вами – вы погибаете или как-то страдаете? Если вы решили напасть на одиночного самца шимпанзе из соседнего племени, но ошиблись в расчетах, вы можете потерять жизнь. Так естественный отбор накажет любое проявление самообмана, вследствие которого возникла ошибка. То же, вероятно, касалось и примитивных военных конфликтов.

Конечно, существуют подобные опасности и при разжигании широкомасштабных войн: вашу страну могут наводнить враги, убить или поработить ваших родственников, могут убить и вас: вспомним Адольфа Гитлера, чей тысячелетний рейх закончился его собственным драматичным самоубийством в бетонном бункере всего через шесть лет после того, как он начал роковую войну. Однако если говорить о естественном отборе, то расплачиваться за шестимиллионные человеческие потери пришлось всего одному или нескольким людям.

Зачастую лидеры, развязывающие войны, не несут никаких, даже самых минимальных эволюционных последствий. Война с Вьетнамом была катастрофическим просчетом, нарушающим фундаментальную доктрину армии США: никаких наземных войн в Азии. Соединенным Штатам эта война стоила 50 тысяч жизней, около миллиона – Вьетнаму, еще миллион – Камбодже и Лаосу. При появлении красных кхмеров в Камбодже погибло еще около миллиона человек. Кроме того, война спровоцировала экологическую катастрофу, последствия которой проявляются до сих пор в рождении детей-уродов.

Война не имела никакой «стратегической» выгоды. Но те, кто спланировал и осуществил военные действия, не пострадали ни от каких «побочных» эффектов войны. Ни советники Кеннеди – «самые лучшие и умные», ни Линдон Джонсон и его советники, ни Никсон, ни Киссинджер не столкнулись ни с какими негативными последствиями. Другими словами, у шимпанзе «военная глупость» и самообман в большей степени наказывается естественным отбором, чем у людей. Герберт Спенсер выразил эту мысль такими словами: «Результатом того, что люди закрываются от собственной глупости, является наполнение мира глупцами».

Переход от узкомасштабных военных действий к широкомасштабным, от захватнических рейдов к сражениям, которые могли продолжаться неделями и даже годами, возымел важные последствия в отношении самообмана у людей. Предсказание будущего в таком случае – гораздо более сложная задача, чем предсказание возможного исхода нападения, а поэтому развивается явление «блефа». Также появляется необходимость убедить свой народ или наблюдателей в том, что война стоит того, чтобы ее начать и поддерживать. И вот тут на сцене появляются обман и самообман. Недавние войны, например война США с Ираком, – именно такого типа: здесь важнее было обмануть не противника, а своих собственных граждан, а лучше по возможности целый мир.

Date: 2015-12-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию