Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Самообман и война





Говорят, что главная потеря на войне – это правда. Фактически правда умирает задолго до того, как война начинается. Самообман вносит большой вклад в разжигание военных конфликтов, особенно когда дело касается оправдания агрессивной внешней политики. Это очень важно: одна из наших ключевых моделей поведения, часто влекущая за собой большие затраты, по-видимому, во многом управляется силами самообмана. Существует даже раздел науки, посвященный изучению военного непрофессионализма, который далеко не всегда связан с вычислительными ошибками, а зачастую подразумевает искажение ментальных процессов и наличие самообмана. Вспомните о последней битве Кастера.

В основе ошибочного решения лежат обычно четыре основных фактора: чрезмерная уверенность в себе, недооценка сил противника, игнорирование донесений разведки и недооценка потерь военных. Все они связаны с самообманом. Самоуверенность и недооценка противника идут рука об руку, а как только появляется самообман, сознание уже не хочет «слышать» никаких контраргументов – даже если информация поступает от собственных разведчиков. Старое правило гласит: застрелите гонца. Подобно этому самообман препятствует правильной оценке человеческих потерь (вспомним вторжение США в Ирак в 2003 году). В армии говорят: «Дилетанты говорят о стратегии, профессионалы говорят о логистике (материально-техническом обеспечении)». Ошибочная логистика неизменно способствует появлению самоуверенности, и наоборот.

Что касается ошибочной логистики (и других случаев самообмана), вторжение Наполеона в Россию является классическим примером. Полный уверенности в себе, он катастрофически недооценил силы противника, суровость русской зимы и, что самое главное, проблему обеспечения армии. Когда войска достигли Москвы, они находились за тысячу миль от дома, а его солдатам и лошадям требовалось 850 обозов продовольствия ежедневно, не говоря о дополнительных телегах для перевозки оружия, лекарств, раненых и т. д. Выполнить такие условия было невозможно, а поэтому французам пришлось выживать за счет местного населения, но русские, естественно, препятствовали этому. Застряв без продовольствия вдали от дома, страшась наступающей зимы, Наполеон отступил. В Россию он вторгся с 450 тысячами солдат, вернулись домой всего лишь 6 тысяч. Что хуже, он потерял 175 тысяч лошадей. Людей можно было заменить, но не лошадей.

Годом спустя русская армия вплотную подошла к Парижу. Вот так недостаток припасов сокрушил самоуверенного завоевателя. Наполеон был очень успешен до своего незадачливого похода в Россию. Это часто бывает причиной самообмана – успех создает уверенность в себе, которая перерастает в самоуверенность. Как много из нас заходит слишком далеко в своем успехе? (Вспомним Билла Клинтона и его женщин.)

Здесь я бы хотел представить обзор военных конфликтов с точки зрения эволюции, а также рассказать о роли самообмана в их разжигании. Кроме классического примера – Первой мировой войны – мы подробно рассмотрим недавние военные конфликты: войну США с Ираком в 2003 году и нападение Израиля на Газу в 2008 году при поддержке США. Естественно, война в Конго ничуть не менее ужасна, чем все текущие войны, вместе взятые, и даже больше заслуживает анализа в отношении обмана и самообмана, но информация по этому конфликту сейчас гораздо более скудна, чем по американской и израильской войнам.

Date: 2015-12-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию