Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арабский обман и самообман





Вышеописанные принципы универсальны. Конечно, если евреи в Палестине были под властью обмана и самообмана, то же происходило и с арабами; я не ошибусь, если скажу то же про сионистов и антисионистов. Существуют две важные переменные, которые часто упускают из вида: относительная сила и относительная справедливость. Если существует большая разница во власти, причем более сильная сторона больше склонна к самообману, а ее несправедливость требует рационализации, то уровень несправедливости и самообмана будет прямо пропорционален силе власти. Если вы являетесь жертвой несправедливости, то простое утверждение правды будет лучшим, что вы могли бы сделать. Nakba, или «бедствие», – так арабы называют то, что случилось в 1948 году, и неслучайно некоторые правые израильские политики вторят турецким, настаивая на запрещении этого слова в массовом обиходе.

Как бы то ни было, я вижу несколько характерных черт арабского самообмана. Естественно, палестинцы не скоро осознали опасность, которой подвергались, не сразу смогли предоставить адекватный ответ на нее и, что хуже всего, слишком часто доверяли свою судьбу соседним арабским государствам, которые были слишком коррумпированными, чтобы помогать им: они «рисовались», давали разные обещания, а на деле же проводили диверсионную деятельность. Король Абдалла в Трансиордании, Хосни Мубарак в Египте – наглядные тому примеры. Их «игра на публику» продолжается по сей день: например, арабские лидеры умоляют Соединенные Штаты атаковать Иран, хотя на публике поддерживают иллюзию непричастности.

При Мубараке наряду с Израилем Египет отказывал Газе в поставке важнейших ресурсов (хотя у них общая граница), демонстрируя весьма слабую заботу о своих арабских братьях. Египет уже давно «продался» США, чьи огромные ежегодные субсидии спонсируют постройку «кланового капитализма», помогающего обогатиться верхушке, но ставящего под угрозу благополучие всей нации. К тому же египетские плутократы столкнулись лицом к лицу с «Мусульманским братством», группой людей, гораздо более принципиальной и серьезной, чем они сами, и эти люди слишком сильно напоминали Хамас, чтобы тогдашние правители Египта чувствовали себя спокойно. Поэтому лучше было заморить голодом их арабских «братьев» в Газе. То же можно сказать и об остальном арабском мире, в котором основная власть сосредоточена в руках элиты, придерживающейся явно антиисламских взглядов и действующей в интересах США и Европы.

Иногда израильский конфликт используется в арабских странах для рационалистического оправдания подавления своих собственных граждан. Сорокадевятилетний режим чрезвычайного положения в Сирии ознаменовался арестами, пытками, убийствами и был введен якобы потому, что страна находится в состоянии войны с Израилем. Да, Израиль захватил Голанские высоты (и в данный момент занят урегулированием этого вопроса), да, Сирия поддерживает и вооружает единственную антиизраильскую группировку, Хезболлу в Ливане. Но при чем тут подавление собственного народа? Неужели для вооружения Хезболлы требуется чрезвычайное положение? А что делается по поводу Голанских высот?

Возможно, самой большой палестинской иллюзией всегда была вера в то, что Израиль будет соблюдать заключенные соглашения. В 1994 году в Осло палестинцы сделали большие уступки в обмен на обещания израильтян, которые не были выполнены, а у палестинцев не было средств заставить их соблюсти соглашения. Израиль продолжал заселять оккупированные территории, строить дороги «только для израильтян», отделять территорию Западного побережья для установления там «зон безопасности» и т. д.

Date: 2015-12-13; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию