Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы эффективной организации





Исследования Ренсиса Лайкерта в Мичиганском университе­те показали, что эффективные организации значительно отлича­ются от неэффективных по ряду структурных измерений. Согласно Лайкерту, эффективна та организация, которая побуждает руко­водителя сосредоточить главное внимание на стремлении создать эффективную рабочую группу с высокопроизводительными целя­ми. Разработанная Лайкертом «система-4» предполагает, что орга­низация строится на человеческих мотивациях, которые должны проявляться через:

• процесс выдвижения целей;

• принятие решений;

• контроль;

• децентрализацию.

Менее эффективные организации побуждают руководителей к следующим действиям:

• разбить общие действия на простые составные части или за­дания;

• разработать наилучший способ выполнения каждой из этих составных частей;

• нанять людей с соответствующими способностями и квали­фикацией для выполнения каждого из этих заданий;

• обучать этих людей выполнению задания особым наилучшим способом;

• осуществлять руководство, контроль выполнения заданий, хронометрирование работ;

• использовать поощрения в форме индивидуальной или груп­повой сдельной оплаты труда.

Перечисленные выше пункты подытоживают ответственность руководителя исходя из классической теории. Однако исследова­ния Лайкерта выявили, что эти предписания не ведут к эффек­тивным организациям и, таким образом, подтвердили более ран­ние выводы Мертона, Гоулднера и Селзника. Было также доказа­но, что организации можно описывать с помощью определенных измерений, каждое из которых показывает соотношение характе­ристик по классической теории организации и по «системе-4», раз­работанной Лайкертом исходя из предложенных им принципов (табл. 2.3).


Таблица 2.3

Date: 2015-12-13; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию