Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюрократическая теория организации





В исследовании Макса Вебера бюрократия относится к социо­логическим представлениям о рационализации коллективной де­ятельности. Он описывает форму, или схему, организации, кото­рая гарантирует предсказуемость поведения наемных работников. Бюрократическая структура делает возможным, как считал Вебер, высокий уровень учета результатов для руководства организации и для тех, кто связан с ней. Чтобы извлечь максимальную выгоду из бюрократической формы, Вебер полагал, что организация долж­на принять определенную стратегию развития. Суть дела сводит­ся к следующим моментам.

1. Все задания, необходимые для достижения целей, должны разделяться на высокоспециализированные виды работ. Исполни­тели должны стать экспертами в своей работе и нести ответствен­ность за эффективное выполнение своих обязанностей.

2. Каждое задание должно выполняться в соответствии с «по­стоянной системой абстрактных правил» с целью гарантирования однородности и скоординированности различных заданий. Разум­ность такой практики состоит в том, что руководитель может устранить неопределенность при выполнении задания, связанную с индивидуальными различиями.

3. Каждый сотрудник или офис организации должен отвечать перед руководителем за свои действия или действия подчиненных. Власть руководителей основывается на экспертных знаниях и уза­конивается тем, что делегируется с верхних уровней иерархии управления. Таким образом создается цепь команд.

4. Каждое официальное лицо в организации должно вести дела своего офиса безлично и формально. Оно должно поддерживать социальную дистанцию между собой и подчиненными, а также клиентами. Цель такой практики — гарантировать невмешатель­ство отдельных личностей в продуктивное выполнение целей офи­са, отсутствие фаворитизма, служебных отношений, основанных на личной дружбе или знакомстве.

5. Наем на работу в бюрократическую организацию должен основываться на технической квалификации и предусматривать защиту от произвольного увольнения. Соответственно, продвиже­ние по службе должно быть основано на трудовом стаже и лич-


ных достижениях. Наем в организацию рассматривается как ка­рьера работника на протяжении всей жизни, что предполагает высокий уровень его преданности фирме.

Организация, достигающая такого уровня, приближается к бюрократии идеального типа. Между тем только некоторым орга­низациям свойственны все характеристики идеального типа. От­дельные достаточно высокие характеристики свойственны многим организациям. Например, все организации до определенного уровня применяют разделение труда, имеют отношения «руково­дитель — подчиненный», используют определенные виды проце­дур. Более подробно особенности, черты и уроки использования бюрократической организации рассматриваются в главе 10.

ВСЕОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ НАУКА - ТЕКТОЛОГИЯ

В изданных в 1920-е годы научных работах, в том числе в мо­нографии «Всеобщая организационная наука (тектология)», выда­ющийся русский ученый Александр Александрович Богданов сде­лал попытку систематизировать организационный опыт человече­ства в целом и разработать концепцию триединой организации — вещей, людей и идей. Богданов сформулировал задачу — воору­жить руководителей знанием организационных принципов и за­конов, общих для всех систем. Был выдвинут целый ряд идей, таких, как понятия «управляющей и управляемой системы», «об­ратной связи», «моделирования», универсальный закон физиоло­гических затрат энергии.

По мнению Богданова, предметом научного обобщения долж­ны стать организационные принципы и законы, по которым про­текают процессы организации во всех сферах органического и неорганического мира: в психических и физических комплексах, в живой и неживой природе, в работе стихийных сил и сознатель­ной деятельности людей. Они, по мнению Богданова, действуют в технике (организация вещей), экономике (организация людей) и идеологии (организация идей). Он высказал идею необходимо­сти системного подхода к изучению организации, дал характери­стику соотношения системы и ее элементов, показав, что органи­зованное целое оказывается больше простой суммы его частей. При этом элементы всякой организации проявляются в «актив­ностях» и «сопротивлениях». Их сочетания сводятся к трем типам организации — организованным, дезорганизованным и нейтраль­ным комплексам.

Согласно Богданову, основными организационными механиз­мами являются формирующий и регулирующий, причем «бирегу-


ляторы» (или механизмы двойного взаимного регулирования) род­ственны понятию «обратной связи» в кибернетике; им обоснова­ны понятия «цепная связь», «принцип минимума» и др. Что же касается формирующих механизмов, то они включают в себя такие компоненты, как соединение комплексов, вхождение элемента одного комплекса в другой и распад комплекса. Соединение ком­плексов является основой организационного развития, выступая в форме сотрудничества, делового общения, обмена товарами меж­ду предприятиями, собрания работников, дискуссии с оппонен­тами и т.п. Соединение комплексов, ведущее к возникновению качественно новой системы, осуществляется непосредственно или путем использования определенной их связки. Возможно и раз­деление комплексов, ведущее к распаду системы, появлению ее новых границ, возникновению отдельных образований.

Регулирующий механизм, по Богданову, представляет собой под­бор наилучшего сочетания элементов. Отбор элементов и обеспе­чение их эффективного сочетания могут иметь положительное или отрицательное значение в зависимости от того, направлены они на развитие комплексов или на их упадок. При этом организация вещей (техника) имеет приоритетное значение перед организацией людей (экономика) и организацией идей (организация опыта) и составляет основу последних. Отсюда вытекает положение о том, что первичным фактором является техника и доминирующее зна­чение имеют общие организационные закономерности, от кото- v рых и зависят человеческие организационные методы. Здесь вид­на связь тектологии с такими современными отраслями научного знания, как кибернетика, теория систем, теория организации и др., возникшими спустя несколько десятилетий после опублико­вания работ русского мыслителя и основанными на идее изомор­физма различных организационных структур. Положения и прин­ципы тектологии могут быть использованы при разработке про­блем построения организаций и их адаптации к изменяющейся внешней среде.

Интерес представляет и сформулированный Богдановым закон наименьших, в силу которого «прочность цепи определяется наи­более слабым из ее звеньев». Иными словами, речь идет о том, что расширение организационного целого зависит от наиболее отста­ющей его части. Известно, что именно идея «наиболее слабого звена» позднее легла в основу разработки методов сетевого пла­нирования и управления. С законом наименьших связаны и дру­гие идеи автора, в частности постановка вопроса о равновесии (сбалансированности и пропорциональности) между различными частями, элементами любой системы. В этой связи структура си-


стемы рассматривается как результат перманентной борьбы про­тивоположностей, приводящей к смене одного состояния равно­весия системы другим.

Date: 2015-12-13; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию