Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа в постиндустриальной экономике





Экономические перемены происходят не только в мире социализма. По данным пра­вительства США, в 2000 г. в стране работал 141 млн человек, т. е. 2/3 населения в воз­расте 16 лет и старше. Как следует из данных, представленных в табл. 15.1, среди мужчин больше тех, кто занимается оплачиваемым трудом, чем среди женщин (74,7 и 60,2% соответственно), хотя этот разрыв и сокращается. Что касается мужчин, то работают 69,0% чернокожих, 75,4% белых и 80,6% испаноязычных американцев. Аналогичные цифры для американок соответственно равны 63,2%, 59,8 и 56,9%.

Карта США 15.1 показывает, как обстоят дела с занятостью населения в разных регионах страны'. Поскольку для большинства людей работа —основной источник средств к существованию, те штаты, где уровень занятости выше, являются одно­временно и наиболее зажиточными.

Страны с высоким уровнем занятости населения имеют стабильных «потребителей» рабочей силы, включая военные базы, зоны отдыха и большие города. Что же касается стран с низким ее уровнем, то в них, как правило, много пожилых людей (а также студентов). Следует принимать во внимание и пол. Как по-вашему, каков типичный уровень занятости в регионах Соединенных Штатов (если двигаться с юга в направлении угольных шахт Кентукки и Западной Виджинип, где традиционные


524 Часть IV. Социальные институты

Уменьшение числа занятых в сельском хозяйстве

В 1900-х гг. едва ли не 40% всех работающих американцев были заняты в сельском хозяйстве. К 2000 г. цифра сократилась до 2%. Это быстрое падение иллюстриру­ется одной из кривых на рис. 15.2, которая также отражает и уменьшение роли пер­вичного сектора экономики США.

Хотя сегодня в сельском хозяйстве занято значительно меньше людей, чем прежде, оно никогда еще не было настолько продуктивным. Сто лет тому назад типичный фермер обеспечивал продовольствием 5 человек; сегодня один фермер кормит 75. Причина столь стремительного роста эффективности сельскохозяй­ственного производства заключается в появлении новых сортов более урожай­ных зерновых культур и пестицидов нового поколения, а также в создании более эффективной техники и в разработке новых технологий выращивания сельско­хозяйственной продукции и ее переработки. Кроме того, за последние 50 лет пло­щадь средней американской фермы увеличилась вдвое и составляет в настоящее время 500 акров.

Э 9

На место вчерашней фермерской семьи пришел корпоративный агробизнес. Сельское хозяйство могло бы быть еще более продуктивным, но происходящие в нем перемены потребовали от фермерских сообществ по всей стране болез­ненной ломки, поскольку им пришлось навсегда расстаться с прежним образом жизни.

 

 

 

 

 

 

ои i i          
    Профессии «синих воротничков»
       
                   
GO             /      
    _ __ __ ----            
  Л           ^^* \ ч.  
    "*><? *ч.           ^^ '—*
        ...... ** ч          
            **•« *••      
       
                     

1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 Годы

Рис. 15.2. Изменение структуры занятости в США (1900-2000). Источник:Оценки автора, сделанные с помошью United Nations Development Proaramme. 2000; The World Bank, 2000


____________________________________________________ Глава 15. Экономика и работа 525

От работы на фабрике - в сферу обслуживания

В начале XX в. индустриализация привела к росту числа рабочих, которых назы­вают «синими воротничками». Как следует из данных, представленных на рис. 15.2, примерно до 1960 г. по меньшей мере 40% работающих были заняты в промыш­ленности, — это значительно больше, чем в сельском хозяйстве. Однако уже с 1950-х гг. благодаря начавшейся «революции белых воротничков» многие рабочие стали переходить в сферу обслуживания, новые места в которой к 2000 г. состави­ли 90% от всех вакансий, а 72% вообще всех работников занимались оказанием раз­личных услуг.

Как уже отмечалось в главе 11, расширение сферы обслуживания является од­ной из причин того, что многие называют США обществом среднего класса. Одна­ко в большинстве случаев такая работа, включая деятельность клерков и продав­цов, а также труд в больницах и ресторанах, значительно менее престижна и «до­ходна», чем профессии «белых воротничков», а подчас и оплачивается ниже труда на производстве. Итак, в постиндустриальную эру многие профессии обеспечива­ют лишь весьма скромный уровень жизни.

Двойственность рынка труда

По мнению социологов, в современной экономике профессии можно разделить на две категории. Первичный рынок трудаэто профессии, обеспечивающие широ­кие выгоды для работников. Этот сегмент составляют такие традиционные профес­сии «белых воротничков», как врач и юрист, а также топ-менеджер. Таковы спе­циальности, с которыми люди связывают возможность сделать карьеру, получить интересную работу, хорошо зарабатывать и быть уверенным в завтрашнем дне. Они требуют фундаментального образования, а не специального тренинга, и предостав­ляют хорошие возможности для профессионального роста.

Лишь часть из сказанного выше относится к профессиям, образующим вторич­ный рынок труда,обеспечивающим минимальные выгоды для работников. Это специальности «синих воротничков», не требующие особой квалификации и пре­имущественно связанные с работой на конвейере или в сфере обслуживания, в том числе и в различных офисах, — там, где не нужны специальные навыки. Работа тех, кто занят на вторичном рынке труда, хуже оплачивается; эти люди менее уверены в завтрашнем дне и часто неудовлетворены своей профессиональной деятельно­стью. Результаты одного недавно проведенного исследования свидетельствуют, что в США около 15% работающих получают низкую зарплату и не имеют ни ме­дицинских, ни пенсионных льгот. Основной контингент вторичного рынка труда — женщины и представители этнических меньшинств (Hunnicutt, 1990; Greenwald, 1994; Nelson, 1994; Kalleberg, Reskin & Hudson, 2000).

Профессиональные союзы

Результатом перемен в экономике США стало ослабление роли профессиональ­ных союзов, организаций рабочих, стремящихся повысить заработную плату и улучшить условия труда при помощи разнообразных стратегий, включая перегово-

nw л '>nf\nrmf\avu


526 Часть IV. Социальные институты


Глава 15. Экономика и работа 527


 


В 1930-е гг., во времена Великой депрессии, количество членов профсоюзов стре­мительно увеличивалось, и к 1950 г. они объединяли более одной третьей части рабо­чих, не занятых в сельскохозяйственном производстве. К 1970 г. число членов проф­союза достигло максимума и составило примерно 25 млн человек. С тех пор цифра уменьшилась, и ныне таковых 16,3 млн мужчин и женщин, что равно 14% от общего числа рабочих, за исключением сферы сельского хозяйства, причем среди занятых на предприятиях, принадлежащих государству, членов профсоюзов 37%, а среди сотруд­ников частных организаций — только 9% (Clawson & Clawson, 1999; Goldfield, 2000).

Аналогичная картина — упадок профсоюзного движения — наблюдается и в дру­гих странах с высоким уровнем доходов. Однако в США профессиональные союзы объединяют значительно меньше рабочих, чем в иных регионах мира. В Канаде и в Японии в них состоит около 33% рабочих, в странах Западной Европы — пример­но 40% (средняя цифра), в Скандинавии — 80% (Western, 1993, 1995).

Уменьшение количества членов профсоюзов, которое наблюдается во всех странах, является следствием сокращения индустриального сектора экономики. Кроме того, новые рабочие места в сфере услуг таковы, что занимающие их люди менее склонны объединяться в союзы по профессиональному признаку. Однако некоторые аналити­ки полагают, что пошатнувшаяся уверенность работающих в завтрашнем дне может привести к тому, что в будущем профсоюзы снова станут популярными. И эти пред­положения вполне обоснованны: в 1999 г. профессиональные объединения пополни­лись более чем 250 тыс. вступившими в них. Однако профсоюзы будут вынуждены приспособиться к новой глобальной экономике. Членам американских профсоюзных организаций, привыкшим смотреть на иностранных рабочих как на «врагов», придет­ся создавать новые международные альянсы (МаЬгу, 1992; Church, 1994).

В постиндустриальной экономике США растет число рабочих мест, которые предполагают компьютерную грамотность людей. Занимающим их не приходится ни прикладывать физических усилий, ни подвергать опасности свое здоровье, как это было в прошлом на большинстве предприятий, но одновременно

1 И


Профессии

Сегодня, как бы человек ни зарабатывал на жизнь, его называют профессионалом. Мы слышим о теннисистах-професионалах, о профессиональных нянях и даже о профессиональных дезинсекторах1. В отличие от любителя, который занимается тем или иным делом просто «из любви к искусству», профессионал зарабатывает этим на жизнь. Профессия — это престижная, трудовая деятельность «белых во­ротничков», требующая получения обширного формального образования. Термин предполагает публичное признание готовности следовать определенным принци­пам. Традиционно к профессионалам относят священников, медиков, юристов и ученых; сравнительно недавно этот перечень пополнился архитекторами, бухгал­терами и социальными работниками. Род занятий является профессией постоль­ку, поскольку он отвечает следующим требованиям:

1. Теоретические знания. Профессионалы имеют не только определенные тех­нические навыки, но и теоретические знания в той области, которой зани­маются. Например, любой человек может оказать первую медицинскую по­мощь, однако только врачи обладают знаниями, необходимыми для того, чтобы определить, болен человек или здоров.

2. Частная практика. Типичный профессионал работает преимущественно не на какую-либо компанию, а занимается частной практикой. Он сам отвечает за свою работу и следит за тем, чтобы не нарушать этических норм.

3. Уважение со стороны клиентов. Профессионалы, прошедшие серьезную подготовку, дают советы своим клиентам и рассчитывают на то, что послед­ние будут следовать им.

4. Забота не о личных, а об общественных интересах. Традиционно исполне­ние профессионального долга — это служение обществу, а не забота о соб­ственном финансовом благополучии.

В постиндустриальной экономике появилось немало видов деятельности, для которых характерно стремление к профессионализации. Претензия на профессио­нальной статус зачастую начинается с переименования специальности, намекаю­щего на то, что она требует особых теоретических знаний. Этим достигается и дру­гая цель: с новым названием такая профессия дистанцируется от своего былого менее престижного статуса. Например, складские рабочие называют то, чем они занимаются, «инвентаризацией запасов», а дезинсекторы превратились в «специ­алистов по контролю над насекомыми».

Заинтересованные группы могут также создать свою профессиональную ассо­циацию, чтобы формально засвидетельствовать наличие у них специальных навы­ков. Такая организация в дальнейшем выдает лицензии тем, кто занимается дан­ной деятельностью, и разрабатывает этический кодекс, подчеркивающий ее обще­ственную роль. Стремясь добиться признания, ассоциация профессионалов может также создавать школы или другие образовательные учреждения и даже начать выпуск специализированного журнала (Abbott, 1988). Не все виды деятельности


528 Часть IV. Социальные институты


Глава 15. Экономика и работа 529


 


Общее количество работников в возрасте от 16 лет и старше Белые американцы Мужчины Женщины Молодые люди 16-19 лет Выпускники колледжей моложе и старше 25 лет Афроамериканцы Мужчины Женщины Молодые люди 16-19 лет Выпускники колледжей моложе и старше 25 лет

претендуют на статус профессий. Некоторые парапрофессионалы, включая пара-юристов и медицинских работников среднего звена, обладают специальными на­выками, но не имеют широких теоретических познаний, необходимых для того, чтобы называться профессионалами.

Частная практика

Частная практика, не предполагающая работы на какую бы то ни было организацию, когда-то была популярна в США. В 1800 г. ею занимались около 80% работающих, сегодня количество частнопрактикующих людей составляет лишь 6,5% (частной прак­тикой занимаются 8,2% мужчин и 5,7% женщин) (US Department of Labor, 2001).

Среди таковых много юристов, врачей и других профессионалов. Кроме того, растет число частных предпринимателе!!, бизнес которых связан с Интернетом. Однако большинство работающих на себя — это владельцы малых предприятий, водопроводчики, плотники, независимые писатели, издатели, художники и шофе­ры-дальнобойщики. В целом, среди них чаще встречаются представители «синих воротничков», нежели «белых».

И последнее замечание. Заслуживает внимания то обстоятельство, что сейчас в экономике США едва ли не 40% малого бизнеса принадлежат женщинам и число «бизнесвумен» растет. Более того, 9,1 млн фирм, которыми владеют американки, обеспечивают работой около 30 млн человек, а их доля в ежегодных продажах при­ближается к $4 трлн (Small Business Administration, 2001).

Безработица и неполная занятость

Определенное число безработных существует в любом обществе. Лишь немногие молодые люди, только начинающие свою трудовую деятельность, без проблем на­ходят работу. К безработным относятся и те, кто временно не работает (они уволи­лись с прежнего места и заняты поисками нового или воспитанием детей), а также те, кто участвует в забастовке, находится на излечении или не способен занимать­ся полезным трудом из-за своей неграмотности.

Однако безработица — во многом следствие самой экономики. Люди лишают­ся своих мест, когда их специальность становится никому не нужной или когда бизнеса больше нет. Это происходит потому, что не удается выдержать конкурен­цию с иностранными производителями или из-за начавшегося в стране экономи­ческого спада, когда фирмы, чтобы оставаться на плаву, вынуждены сокращать производство и персонал. С 1980 г. 500 крупнейших американских компаний со­кратили общее количество рабочих мест на 5 млн — на 25%.

В 2000 г. безработными были 5,7 млн человек старше 16 лет (примерно 4,0% ра­ботоспособных граждан). На национальной карте 15.1 показано, что в некоторых штатах страны, включая отдельные регионы Западной Виргинии и Нью-Мексико, уровень безработицы высок, порой в 2 раза выше среднего по Соединенных Штатам. Это согласуется с данными исследования, согласно которым от безработицы или неполной занятости в США больше страдает сельское население (Stofferahn, 2000).

Из рис. 15.3 видно, что среди афроамериканцев безработных более чем в 2 раза больше, чем среди белых (7,6 и 3,5% соответственно). В среднем соотношение без-

nanOTMMV \jVWUmr 1Г -лготгттти п пег r-vnOMV пп/> пттотгг, г* т,,,,,-,,^л п г-.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

щ              
',5            
/т\ 3|4            
Шт 3'6            
  '/.*          
шж ,. 11,4
/          
1*и«    
7,6          
\ 1          
■:. j '' 8,1
тжштши!. 7,2          
  Л /'/////., 24,7    
Y/A '////////////. <
\f/f//////////// // г      
 
                 
 
 

Date: 2015-12-13; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию