Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процент безработных





Рис. 15.3. Уровень безработицы для разных категорий взрослого населения США (данные за 2000 г.) Источники: U. S. Census Bureau, 2000; U.S. Department of Labor, 2000

Для миллионов людей безработица — это серьезная проблема. По данным пра­вительства, более 30 млн человек заняты неполную неделю — не более 34 часов, но лишь 80% удовлетворены своим положением, 20% (6 млн) хотели бы работать больше, однако реализовать это желание не могут (US Department of Labor, 2001).

Теневая экономика

Правительство США требует от своих граждан и от компаний, чтобы они сообща­ли информацию о своей деловой активности и, прежде всего — о доходах. Та их часть, о которой сведения не подаются, становится теневой экономикой. Это эко­номическая деятельность, доходы от которой не доводятся до сведения правитель­ства вопреки требованию закона.

Так или иначе в теневой экономике периодически задействовано большинство граждан: какая-то семья получает дополнительный доход за счет того, что время от времени проводит в своем гараже распродажу старых и ненужных вещей, или подростки утаивают полученное от ухода за соседскими детьми. Разумеется, не­сравнимо большая часть теневой экономики — такие противозаконные виды дея­тельности, как торговля запрещенными наркотиками, проституция, взяточниче­ство, казнокрадство, незаконный игорный бизнес и гангстерское ростовщичество.

Однако самый большой сегмент ее «участников» — люди, которые утаивают весь легально получаемый доход или его значительную долю. Занимающиеся част­ной практикой, например плотники, врачи и владельцы предприятий в сфере мало­го бизнеса, заполняя налоговые декларации, могут занижать свои доходы; офици­анты, шоферы такси и другие работники сферы услуг — не сообщать о чаевых. Возможно, каждый утаивает и небольшую сумму, но, не исключено, что в целом по

••тп^,го йтппгот натглпл плппат ЯМ7П л* ттг» гг ^^чПООГ 1 QQ4"\


530 Часть IV. Социальные институты


Глава 15. Экономика и работа 531


 


Расовая и тендерная неоднородность рабочей силы

Традиционно основу рабочей силы США составляли белые мужчины. Однако, как уже отмечалось в главе 14 («Раса и этничность»), доля представителей нацио­нальных меньшинств в населении страны стремительно растет. С 1990 по 2000 г. число афроамериканцев увеличилось на 16%, а собственно белых — только на 3%, что в 5 раз меньше. Численность латиноамериканской диаспоры возросла еще за­метнее — на 58%, а выходцев из Азии — на 41%.

Новые информационные технологии и работа

2 июля. *]Иикондерога (J~icondeZoga), 0-1ью-Ыорк. Jlo лл.ере того как я перекла­дываю с тележки на прилавок ллеылки с селленалли травы и удобрениялш, про­давщица ллестного ллагазинчика хозтоваров сканирует наклеенные на них эти­кетки и говорит: «Коллпьютер не только подсчитывает стоиллость покупок, но и проводит инвентаризацию, заказывает то, что нужно доставить со скла­да, и решает, торговлю какилли товаралли нужно продолжить, а какими — при­остановить». «Похоже, он делает то же, что когда-то делали вы салли, у\Ао-рин», — улыбаясь, отвечаю я. «Da», — кивает она без тени улыбки.


Хотя информационная революция коснулась преимущественно таких стран с высоким уровнем доходов, как США, влияние высоких технологий начинает сказываться и в странах с низким уровнем доходов. Как вы думаете, изменит ли развитие информационных технологий жизнь вьетнамских шестьян. и если да. то как?

Компьютеризация и новые информационные технологии второе принципиаль­ное изменение, произошедшее в сфере труда. Информационная революция изме­нила не только характер работы, выполняемой людьми, но и само понятие «рабо­чее место». Существуют также не столь очевидные причины, позволяющие гово­рить, что компьютеры сделали труд иным (Zuboff, 1982; Rule & Brantley, 1992; Vallas & Beck, 1996).


 

1. Компьютеризация чревата потерей рабочей квалификации. Подобно тому как индустриализация вытеснила с рынка труда мастеров-ремесленников, в наши дни компьютеры таят в себе угрозу профессионализму менеджеров. Все чаще решения в сфере бизнеса принимаются не на основании знаний и опыта управленцев, а с помощью компьютерного моделирования. Иными словами, как в случае с описанным магазинчиком, решения, которые преж­де принимали люди, сейчас «выносят» машины, от которых зависит не толь­ко то, когда произойдет обновление ассортимента, но и получит ли человек запрашиваемую ссуду или нет.

2. Компьютеры делают работу более абстрактной. Большинство промышлен­ных рабочих могут «потрогать» продукты своего труда. Постиндустриаль­ные работники манипулируют символами ради достижения таких абстрак­тных целей, как придание большей привлекательности интернет-сайту, пре­вращение какой-либо компании в более прибыльную или разработка самого удобного в эксплуатации программного обеспечения.

3. Компьютеры ограничивают общение работников друг с другом. Чем боль­ше времени люди проводят у компьютерных терминалов, тем меньше они об­щаются друг с другом.

4. Компьютеры усиливают контроль работодателей над работниками. Ком­пьютеры позволяют руководителям непрестанно контролировать количе­ство произведенной продукции независимо от того, где работают люди — у компьютерных терминалов или на конвейере.

Подобные перемены напоминают нам, что технология социально не нейтральна. Она формирует нашу трудовую деятельность и изменяет баланс власти между рабо­тодателями и работниками. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, привет­ствуя одни аспекты информационной революции, люди сопротивляются другим.

Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию