Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испаноязычные американцы





В 2000 г. испаноязычных жителей США насчитывалось более 35 млн, что состав­ляет 12,5% населения страны. Согласно данным переписи 2000 г., это самая много­численная категория меньшинств, превосходящая по численности афроамерикан-цев (12,3% населения). Однако немногие люди, попадающие в эту категорию, описы­вают себя как «латинос». Как и выходцы из Азии, это группа различных популяций, каждая из которых отождествляется с отдельной страной происхождения (Marin & Marin, 1991). Двое из трех живущих в США латиноамериканцев (20 млн человек) — иммигранты из Мексики, которых иногда называют «чиканос». Далее следуют пуэрториканцы (3 млн), кубинцы (1,2 млн). Многие другие страны Латинской Америки представлены меньшим числом людей.

Большая часть латиноамериканцев живет на юго-западе США. Каждый четвер­тый калифорниец — из Латинской Америки (в Лос-Анджелесе почти '/, населения города — латиноамериканцы). На национальной карте 14.4 показано, как расселе­ны американцы латиноамериканского, африканского и азиатского происхождения на территории США1.

Медианный доход семей испаноязычных жителей США — $35 050 за 2000 г. — значительно ниже среднего по стране2. Как сказано в следующих разделах, одни категории иммигрантов из Латинской Америки живут лучше других.

Американцы мексиканского происхождения. Некоторые чиканос — потомки людей, которые жили в части Мексики, аннексированной США после мексикано-американской войны (1846-1848). Однако большинство из них — недавние иммиг­ранты. Фактически в последние десятилетия из Мексики в Соединенные Штаты прибыло больше людей, чем из какой-либо другой страны.

1 В 2000 г. американцы азиатского происхождения составляли 3,6% американского населения по срав-
нениюс 12,3% афроамериканцами и 12,5% испаноязычными. Карты показывают географическое рас­
пределение этих категорий людей в 2000 г. В сравнении видно, что южная половина США — это дом
для намного большего числа меньшинств, чем северная половина. Но сконцентрированы ли предста­
вители этих трех категорий в одних и тех же регионах? Какие тенденции демонстрируют эти карты?

2 В 2000 г. медианный возраст испаноязычных американцев равнялся 25,8, что значительно ниже обще-


*

Глава 14. Раса и этничност ь 499


Американцы латиноамериканского происхождения _ От 95.10 99,7% ЕЭ От 70 до 94,4% ~" От 50 до 69,9% Hi От 25 до 49,9% S3 От 12,5 ДО 24,9% ■В От 5 до 12,4% ■ От 1 до 4,9% О От 0 до 0,9% В среднем по США: 12,55%

Карта


США 14.4. Концентрация американцев латиноамериканского, африканского ^


Таблица 14.5 Социальное положение испаноязычных американцев в США (данные за 2000 г.)

Все испано- Выходцы Выходцы Выходцы В целом

язычные из Мексики из Пуэрто-Рико с Кубы по США

Медианный доход семьи

$35050 $31123* $30129* $38312* $50891

Процент бедных семей
21,2% 24,1%* 25,8%* 17,3%* 11,3%

Учились 4 года или больше в колледже (в возрасте 25 лет и старше)
10,6% 6,9% 13,0% 23,0% 25,6%

* Данные за 1999 г.

Источник. U. S. Census Bureau, 2001.

Подобно многим другим иммигрантам, американцы с мексиканскими корнями работали чернорабочими на фермах или в других местах. В табл. 14.5 показано, что в 1999 г. медианный доход их семей составлял $31 123, или около 2/3 общенацио­нального стандарта. Четверть семей чиканос живет в бедности, что более чем вдвое выше среднего показателя по стране. И, несмотря на улучшение их положения после 1980 г., они все еще получают худшее образование, чем взрослые американ­цы, и чаще оставляют обучение.

Пуэрториканцы. Пуэрто-Рико (как и Филиппины) перешли под американский контроль в результате окончания испано-американской войны в 1898 г. В 1917 г. пуэрториканцы (но не филиппинцы) стали американскими гражданами.

Нью-Йорк — центр пуэрториканской жизни в континентальной части США, здесь живет около 1 млн пуэрториканцев. Однако приблизительно 40% этого со­общества относятся к числу бедняков, и только 13% в возрасте от 25 лет и старше окончили колледж. Адаптация к культурным образцам материка, что означает и обучение английскому языку, — лишь одна из проблем. Кроме того, пуэрторикан­цы, имеющие темную кожу, сталкиваются с особенно сильными предубеждения­ми и дискриминацией. В результате каждый год больше людей возвращается в Пу­эрто-Рико, чем прибывает оттуда, поэтому в течение 1990-х гг. Нью-Йорк потерял приблизительно 100 тыс. пуэрториканцев (Navarro, 2000).

Этот феномен «вращающейся двери» препятствует ассимиляции. 75% семей пуэрториканцев в США говорят дома по-испански, в то время как среди выходцев из Мексики таковых 50% (Sowell, 1981; Stevens & Swicegood, 1987). Общение ис­ключительно на испанском языке поддерживает сильную этническую идентич­ность, но ограничивает экономические возможности. У пуэрториканцев также выше доля домашних хозяйств, возглавляемых женщинами, чем среди иных групп латиноамериканцев, что увеличивает риск бедности.

В табл. 14.5 показано, что в 1999 г. медианный доход семьи пуэрториканцев был равен $30 129, пли 60% от среднего по стране. Хотя давно переселившиеся на ма­терик добились экономических успехов, недавние иммигранты изо всех сил пытл-


500 Часть III, Социальное неравенство


Глава 14. Раса и зтничность 501


 


Ник Куиджано. Ла Вида эн Брома, 1988: Уличная жизнь в старом Сан-Хуане

Сила семейных уз и соседских связей показана на этой картине пуэрториканкского художника Ника Куиджано, изображающей уличную жизнь в старом районе Сан-Хуана

находятся в наиболее невыгодном социальном положении среди латиноамерикан­ских меньшинств (Rivera-Batiz & Santiago, 1994; Holmes, 1996b).

Американцы кубинского происхождения. В течение десятилетия после воз­главленной Фиделем Кастро марксистской революции 1959 г. 400 тыс. кубинцев иммигрировали в Соединенные Штаты. Те, кто сбежал, были высокообразованны­ми профессионалами, которые быстро добились таких же успехов в США, как и у себя на родине (Fallows, 1983; Krafft, 1993).

В табл. 14.5 указывается, что медианный доход домашнего хозяйства кубин­цев в 1999 г. составил $38 312, что намного больше, чем у других латиноамери­канцев, но все же ниже среднего по стране. 1 млн выходцев с Кубы удается тонко балансировать, достигая успеха в обществе и сохраняя свою традиционную куль­туру. Из всех латиноамериканцев кубинцы чаще всех говорят дома по-испански: так делают в 8 из 10 семей. Однако их культурное своеобразие и заметные общи­ны, такие как Маленькая Гавана в Майами, вызывают враждебность со стороны некоторых людей.

Белые этнические меньшинства

Термин «белые этнические меньшинства» признает этническое наследие и невы­годное социальные положение многих белых людей. Это люди, не относящиеся к WASP, предки которых жили в Ирландии, Польше, Германии, Италии или других европейских странах. Более половины американцев попадает в категорию белых


Беспрецедентная эмиграция из Европы в течение XIX в. сначала привела к бере­гам Америки немцев и ирландцев, и затем итальянцев и евреев. Несмотря на куль­турные различия, все они надеялись, что Соединенные Штаты дадут большую по­литическую свободу и экономические возможности, чем их родина. Большинство из них действительно стали жить лучше в Новом Свете, но убеждение, что «улицы в Америке вымощены золотом», оказалось далеким от истины. Многие иммигран­ты нашли лишь тяжелую работу за низкую плату.

Белые этнические меньшинства также страдали от предубеждений и дискри­минации. Нейтивистские организации1 выступали против въезда в Соединенные Штаты европейцев, не относящихся к WASP, и немало газетных объявлений с пред­ложением работы предупреждали вновь прибывших: «Касается только американ­цев» (Handlin, 1941:67).

В 1921 г. нейтивисты праздновали победу, когда федеральное правительство приняло закон, вводящий квоту на иммиграцию. Она была повышена лишь 1968 г. Наиболее строго регулировался въезд людей из Южной и Восточной Европы, ко­торые имели более темную кожу и культурные традиции, отличные от англосак­сонских протестантских (Fallows, 1983).

В ответ на широко распространенный расизм многие белые этнические мень­шинства — подобно другим иммигрантам — образовали свои анклавы. Некоторые также заняли устойчивые позиции в некоторых видах коммерческой деятельности и профессиональных областях: итальянцы занялись строительством, ирландцы работали в строительстве и на государственной службе, евреи преобладали в швей­ной промышленности, а многие греки (как и китайцы) — в розничной торговле про­довольствием (Newman, 1973).

Многие представители рабочего класса все еще живут в традиционных сообще­ствах, хотя те, кто преуспел, постепенно ассимилируются. Большинство потомков иммигрантов, которые трудились на предприятиях с потогонной системой и жили в перенаселенных арендуемых квартирах, теперь имеют комфортабельные усло­вия. И они гордятся своим этническим наследием.

Date: 2015-12-13; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию