Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раса и зтничность: перспективы





США были и долго будут оставаться страной иммигрантов. Этот феномен поро­дил поразительное культурное разнообразие и истории успеха, надежды и борьбы, рассказанные на сотнях языков.

Большинство иммигрантов прибыли во время большой волны, которая достиг­ла максимума около 1910 г. Следующие два поколения постепенно улучшили свое экономическое положение и несколько ассимилировались. Правительство также предоставило гражданские права коренным американцам (1924), родившимся за рубежом филиппинцам (1942), американцам китайского происхождения (1943) и американцам японского происхождения (1952).

1 Нейтивистское движение — протекционистское движение с конца 1820-х гг., связанное с борьбой пер-


Глава 14. Раса и зтничность 503

Как показано на рис. 14.3, следующая волна иммиграции началась после Вто­рой мировой войны и стала нарастать, когда правительство ослабило иммигра­ционные законы в 1960-е гг. В течение 1990-х гг. в США ежегодно прибывало по 1 млн человек, что в 2 раза больше, чем во времена большой иммиграции 100 лет назад (хотя вновь прибывшие теперь въезжают в страну, население которой в 5 раз больше, чем ранее). Однако сегодняшние иммигранты прибывают не из Европы, а из Латинской Америки и Азии, больше всего — из Мексики, Филиппин и Юж­ной Кореи.

Вновь прибывшие сталкиваются с теми же самыми предубеждениями и дис­криминацией, что и приехавшие давно. Действительно, в последние годы отме­чался рост враждебности к иностранцам (иногда называемой ксенофобией — от древнегреч. «страх незнакомого»). В 1994 г. калифорнийские избиратели при­няли «Предложение 187» — поправку к Конституции штата Калифорния, за­претившую предоставление социальной помощи (включая обучение) незакон­ным иммигрантам. Они проголосовали также, чтобы все дети изучали в школе английский язык. В 2000 г. некоторые землевладельцы вдоль юго-западной гра­ницы США взялись за оружие, чтобы препятствовать въезду большого количе­ства иммигрантов из Мексики, и некоторые политики призвали к решительным действиям для прекращения дальнейшей иммиграции.

Подобно предшественникам, многие иммигранты пытаются раствориться в американском обществе, полностью утратив свою традиционную культуру. Неко­торые образовали расовые и этнические анклавы, так что Маленькие Гаваны и ко­рейские кварталы сегодня встают в один ряд с Маленькими Италиями и немецки­ми кварталами прошлого. Как и прибывшие до них, вновь приехавшие питают на­дежду, что их расовая и этническая идентичность может быть источником силы, а не знаком низшего положения.

Резюме

1. Расы — это социально обусловленные категории, которые разделяют людей по различным физическим особенностям. Хотя 100 лет назад ученые выде­лили три большие категории — кавказоидов, монголоидов и негроидов, — рас в чистом виде не существует.

2. Этничность основана не на биологических признаках, а на общей культуре. Человек может стремиться подчеркивать или минимизировать свои куль­турные особенности. Общества также могут выделять или не выделять лю­дей по их культурной принадлежности.

3. Меньшинства, включающие представителей различных расовых и этниче­ских категорий, — это люди, которых общество определяет как социально обособленных и находящихся в невыгодном социальном положении.

4. Предубеждения — это жесткие и необъективные обобщения о некоторой категории людей. Расизм относится к разрушительному типу предубежде-



Часть III. Социальное неравенство


Глава 14. Раса и этничность 505


 


ний; расисты утверждают, что одни люди по своей природе лучше или хуже других.

5. Дискриминация — образец действий, когда человек неодинаково относится к различным категориям людей.

6. Плюрализм означает, что расовые и этнические категории, хотя и различа­ются, имеют равное социальное положение. Ассимиляция — процесс, с по­мощью которого меньшинства постепенно усваивают культурные образцы доминирующей категории людей. Сегрегация — это физическое и соци­альное разделение людей. Геноцид — истребление определенной группы людей.

7. Коренные американцы — первые люди, заселившие Америку, — подверглись геноциду, сегрегации и принудительной ассимиляции. Сегодня их социаль­ное положение значительно хуже среднего по стране.

8. Белые англосаксонские протестанты преобладали среди первых европей­ских поселенцев в США, и многие из них до сих пор продолжают занимать высокое социальное положение.

9. Афроамериканцы пережили 200 лет рабства. За его отменой в 1865 г. после­довала узаконенная сегрегация. Сегодня, несмотря на юридическое равен­ство, афроамериканцы все еще находятся в невыгодном положении.

 

10. Американцы китайского и японского происхождения пострадали как от ра­совой, так и от этнической враждебности. Хотя еще продолжают существо­вать некоторые предубеждения и дискриминация, уровень доходов и обра­зованности лиц, принадлежащих к обеим этим категориям, выше среднего. Недавняя иммиграция, особенно корейцев и филиппинцев, сделала амери­канцев азиатского происхождения наиболее быстро растущей расовой кате­горией населения США.

11. Латиноамериканцы — это ряд испаноязычных этнических групп. Выходцы из Мексики — наиболее многочисленное меньшинство из их числа, скон­центрированное на юго-западе США. Пуэрториканцы, третья часть кото­рых живет в Нью-Йорке, — самые бедные латиноамериканцы, жители США, а кубинцы, осевшие в Майами, — самые богатые.

12. Белые этнические меньшинства — люди с европейскими корнями, не отно­сящиеся к WASP. Хотя их положение в течение XX в. и улучшилось, они все еще борются за свое экономическое благополучие.

13. В последние годы иммиграция возросла. Теперь большинство иммигрантов прибывают не из Европы, а из Латинской Америки и Азии.

Основные понятия

Ассимиляция — процесс, с помощью которого меньшинства постепенно усваива-


Геноцид — систематическое убийство представителей одной категории людей другими.

Дискриминация — любое действие, которое предполагает неравное обращение с различными категориями людей.

Институционализированные предубеждения и дискриминация — предвзятость, свойственная общественным учреждениям.

«Козел отпущения»- — человек или категория людей, как правило, не наделенные властью, которых люди несправедливо обвиняют в своих бедах.

Меньшинство — любая характеризующаяся физическими или культурными осо­бенностями категория людей, которую общество выделяет как низшую.

Плюрализм — состояние общества, при котором расовые и этнические меньшин­ства различаются, но обладают социальным паритетом.

Предубеждения — жесткие и иррациональные обобщения о целой категории людей.

Раса — социально обусловленная категория, состоящая из людей, имеющих общие биологически наследуемые черты, которые члены общества считают значимыми.

Расизм — убеждение, что одна расовая категория по своей природе лучше или хуже другой.

Сегрегация — физическое и социальное разделение категорий людей.

Смешение рас — биологическое воспроизводство, осуществляемое партнерами, происходящими из разных расовых категорий.

Стереотип — преувеличенное описание, применяемое к каждому человеку из оп­ределенной категории.

Этничность — общее для группы людей культурное наследие.

Вопросы для размышления

1. Укажите различия между расовой и этнической принадлежностью. Что под­разумевают, говоря, что раса и этничность социально обусловлены?

2. Каким образом предубеждения и дискриминация дополняют друг друга?

3. На что указывает растущее значение латинской музыки, которую исполня­ют Глория и Эмилио Эстефан и Рики Мартин, если учитывать этническую ситуацию в США?

4. Как вы считаете, становится ли американское общество свободнее от расо­вых предрассудков? Действительно ли нужно стремиться к преодолению расовых предрассудков? Почему?


Новая информационная технология и социальная стратификация 507


 
 


КИБЕРСФЕРА. ЧАСТЬ III

Date: 2015-12-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию