Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд в будущее: экономика XXI в





Общественные институты — те средства, с помощью которых общество удовлет­воряет потребности людей. Однако, как мы уже видели, экономика Соединенных Штатов лишь частично справляется с этой задачей. Будучи очень эффективной, она обеспечивает одних значительно лучше, чем других. Более того, изменения в ней диктуются информационной революцией.

В постиндустриальную эру доля рабочей силы США, вовлеченной в производство, уменьшилась вдвое по сравнению с 1960 г.; совсем иная картина наблюдается в сфере обслуживания, особенно в тех ее отраслях, которые непосредственно связаны с ком­пьютеризацией. Это значит, что американское общество оказывается перед необходи­мостью принять брошенный ему вызов и вооружить миллионы мужчин и женщин компьютерной грамотностью, необходимой им для достижения успеха в новой эконо­мике, основанной на информационных технологиях. Нам также следует учесть, что некоторые регионы страны переживают экономический бум (см. карту США 15.2), в то время как в иных — особенно сельских местностях в центре страны — сокраще­ния мест неизбежны. Можем ли мы позволить себе заставить рабочих и их семьи рас­плачиваться за подобное неравномерное развитие общества только потому, что им до­велось жить именно в этих регионах страны, а не в других?

1 Экономические перспективы разных штатов неодинаковы. В большинстве из тех, что расположены в центре страны, ожидается сокращение рабочих мест. В отличие от них прибрежные штаты п боль-


Глава 15. Экономика и работа 537

В наступившем веке продолжится и процесс глобализации. 200 лет назад подъ­емы и спады в региональной экономике отражали события и тенденции, характер­ные для одного отдельно взятого города. Столетием ранее между городами суще­ствовали такие взаимосвязи, когда процветание одного из них зависело от произ­веденных в нем товаров, пользующихся спросом у населения других регионов страны. Сегодня бессмысленно говорить о национальной экономике, ибо то, что производят и потребляют занятые сельским хозяйством обитатели небольшого го­родка в Канзасе, может сильнее зависеть от событий в выращивающих пшеницу регионах России, чем от происходящего в столице их собственного штата. Други­ми словами, рабочие и бизнесмены в США, производящие товары и услуги, реаги­руют на факторы и силы, которые непосредственно им даже невидны и действуют на значительном от них расстоянии.

Наконец, еще одно замечание. Аналитики в разных уголках земного шара переоце­нивают традиционные экономические модели. Глобальная экономика показывает, что социализм менее продуктивен, чем капитализм; именно это обстоятельство явилось одной из важных причин падения социалистических режимов в странах Восточной Европы и в бывшем СССР. Но капитализм тоже изменяется. Ныне его функциониро­вание ограничено рамками государственного регулирования, призванного устранить экономическое неравенство, являющееся следствием рыночных систем.

Каковы долгосрочные последствия таких перемен? Два вывода представляют­ся неизбежными. Во-первых, экономическое будущее США и других государств во многом будет зависеть от ситуации на международной арене. В конце концов, возникновение постиндустриальной экономики в США неотделимо от промыш­ленного производства в других странах. Во-вторых, мы должны обратить внима­ние на имеющие непосредственное отношение к этой проблеме глобальное нера­венство и рост народонаселения Земли (Firebaugh, 1999, 2000). От того, уменьшит или углубит глобализация экономики (мировая экономика) разрыв между богаты­ми и бедными странами, зависит в конечном итоге, куда пойдет наша планета — к миру или к войне.

Резюме

1. Экономика — основной социальный институт, с помощью которого обще­ство производит, распределяет и потребляет товары и услуги.

2. В технологически примитивных обществах экономика выступает в качестве составляющей жизни семьи. Аграрные общества имеют определенную произ­водственную специализацию. Благодаря большему профессиональному рас­слоению и новым источникам энергии, приводящим в движение машины на фабриках, индустриализация способствует быстрому развитию экономики.

3. Для постиндустриальной экономики характерен переход от производства товаров к предоставлению услуг. Подобно тому как индустриальная рево­люция подтолкнула экономику прошлого, основанную на промышленном производстве, в наши дни информационная революция благоприятствует

ппгтинтп/гтттяпьнпй эконом ик-р


538 Часть IV. Социальные институты ____________________________________________________

4. В доиндустриальных обществах доминировал первичный сектор эконо­мики, обеспечивающий сырьевые ресурсы. В индустриальных основную роль играет вторичный сектор, производящий товары. Третичный сектор, связанный с предоставлением услуг, доминирует в постиндустриальных обществах.

5. При глобальной экономике производство и потребление товаров и услуг происходит вне государственных границ. Сегодня почти 50% всего, что дает мировая экономика, производят 600 крупнейших транснациональных корпораций.

6. Капитализм основан на частной собственности на средства производства и стремлении к получению прибыли в условиях рыночной конкуренции. В ос­нове социализма — коллективная собственность на средства производства и государственный контроль над экономикой.

7. Хотя экономика США и является по преимуществу капиталистической, го­сударство активно участвует в экономической жизни. В Швеции, например, и во многих азиатских странах с государственным капитализмом, включая Японию, роль государства в экономике еще значительнее.

8. Капитализм — в высшей степени продуктивная экономическая система, обеспечивающая в целом высокий уровень жизни. Она предоставляет граж­данам свободу действовать в личных интересах. Социализм менее продук­тивен, но создает условия для большего экономического равенства. Соци­алистическая система предлагает свободу от основных потребностей.

9. В США количество занятых в сельском хозяйстве уменьшилось до 2% от ко­личества всей рабочей силы. Аналогичная участь постигла и профессии «си­них воротничков», которые составляют сейчас лишь 25% от занятых. Замет­но возросло количество «белых воротничков»: их доля превышает 70%.

 

10. Хотя работа в первичном секторе экономики и может приносить большее вознаграждение, многие новые рабочие места в США на вторичном рынке труда связаны с оказанием услуг.

11. Профессия —специфический вид трудовой деятельности «белых воротнич­ков», требующий широких теоретических познаний, возможности работать автономно, авторитета в глазах клиентов и приверженности служению ин­тересам общества.

12. Сегодня 6,5% американских работников занимаются частной практикой. Хотя в их числе много профессионалов, большинство таковых — «синие во­ротнички».

13. Безработица порождена многими причинами, включая и функционирование экономики как таковой; в 2000 г. в США 4% трудоспособного населения не имели работы.

14. Теневая экономика, включающая как криминальный, так и законный биз­нес, — это экономическая деятельность, дающая доходы, которые утаивают-


_____________________________________________________ Глава 15. Экономика и работа 539

15. Основа экономики США — корпорации. Крупнейшие из них — конгломера­ты — владеют большей частью корпоративных активов и прибыли. Многие крупные корпорации являются одновременно и транснациональными: они производят и распределяют продукцию во многих странах мира.

Основные понятия

Вторичный рынок труда — профессии, обеспечивающие минимальные выгоды для работников.

Вторичный сектор — отрасли экономики, перерабатывающие сырье в создаваемые товары.

Глобальная экономика — расширение экономической деятельности без соблюде­ния государственных границ.

Государственный капитализм — экономическая и политическая система, при ко­торой компании находятся в частном владении, но тесно сотрудничают с пра­вительством.

Капитализм — экономическая система, при которой природные ресурсы и средства производства товаров и услуг находятся в частной собственности.

Капитализм всеобщего благосостояния — экономическая и политическая систе­ма, сочетающая в себе многое, взятое из рыночной экономики, с программами широкой социальной поддержки.

Коммунизм — воображаемая политическая и экономическая система, при которой все члены общества социально равны.

Конгломерат — гигантская корпорация, состоящая из множества меньших.

Корпорация — легитимно существующая организация, обладающая правами и обязанностями помимо тех, которые имеют ее члены.

Монополия — господство единичного производителя на рынке.

Олигополия — господство нескольких производителей на рынке.

Первичный рынок труда — профессии, обеспечивающие широкие выгоды для ра­ботников.

Первичный сектор — отрасль экономики, добывающая природное сырье.

Постиндустриальная экономика — система производства, основанная на обслужи­вании и высокой технологии.

Профессиональные союзы — организации рабочих, стремящиеся повысить зара­ботную плату и улучшить условия труда при помощи разнообразных стратегий, включая переговоры и забастовки.

Профессия — престижная трудовая деятельность «белых воротничков», требую­щая получения широкого формального образования.

Социализм — экономическая система, при которой природные ресурсы и средства


540 Часть IV. Социальные институты


Теневая экономика - экономическая деятельность, доходы от которой не доводят­ся до сведения государственных органов вопреки требованию закона.

Третичный сектор — отрасль экономики, связанная не с товарами, а с услугами.

Экономика - социальный институт, организующий производство, распределение и потребление товаров и услуг.

Вопросы для размышления

1. Каковы функции экономики как одного из социальных институтов? Насколь­ко хорошо, по вашему мнению, она справляется с возложенными на нее обя­занностями?

2. В чем индустриальная революция изменила экономику США? Какие изме­нения продиктованы информационной революцией?

3. Чем капитализм отличается от социализма? Сравните эти экономические системы с точки зрения продуктивности, экономического равенства и лич­ных свобод граждан.

4. Что означает выражение «мы живем в эпоху глобальной экономики»? Как ее функционирование влияет на вашу жизнь?


ГЛАВА 16

Date: 2015-12-13; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию