Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Спинальная ангиология





В рамках данного раздела мы ограничились лишь некоторыми принципиальными сведе­ниями по проблеме спинальной ангиологии. Вопросы кровоснабжения позвоночника и спин­ного мозга, а также связанной с ними патологии, достаточно полно отражены в анатомичес­кой и неврологической литературе, издававшейся в том числе и на русском языке. Укажем лишь, что основополагающими, отечественными работами, являются труды Д.КБого-родинского и А. А. Скоромца с соавт. (1965-1998), а зарубежными — G. Lazorthes с соавт. (1973) и W.H. Hollinshead (1982). Из этих работ нами заимствованы практически все при­веденные ниже данные.

Принципиальная схема артериального кровоснабжения позвоночника и спинного моз­га приведена на рис. 47.

Сегментарные артерии (рис. 47, а), ветви которых обеспечивают кровоснабжение груд­ного и поясничного отделов спинного мозга и позвонков, отходят непосредственно от груд­ной и брюшной аорты. В шейном отделе сегментарные артерии отходят от позвоночных артерий. После деления дорсальной артерии (рис. 47, с) на заднюю мышечно-кожную (рис. 47, d) и спинальные артерии (рис 47, e-g), последние вместе со спинномозговым ко­решком проникают в позвоночный канал. Участок артерии, сопровождающий спинномоз­говой корешок, носит название радикулярнои артерии. Часть вошедших в позвоночный канал артерий своими терминальными ветвями заканчиваются в оболочках спинного моз­га (радикуло-менингеальные артерии), и лишь одна из каждых четырех-пяти радикуляр-ных артерий непосредственно достигает спинного мозга (радикуло-медуллярные арте­рии). Следует отметить, что в грудном отделе число радикуло-медуллярных артерий наименьшее в сравнении с другими отделами спинного мозга.

На рис. 48 схематически отражено расположение наиболее крупных сегментарных спи-нальных артерий. Указанные артериальные стволы, в т.ч. артерии Адамкевича и Депрож-Готтерона, являются анатомическими вариантами обычных сегментарных артерий, от­личаются от них только своим диаметром и встречаются лишь у части людей. Более того, крупные магистральные артерии не имеют фиксированного анатомического положения: так, артерия Адамкевича в большинстве случаев выявляется слева на уровне Tix~Тхн по­звоночных сегментов, однако в литературе описано ее положение как с левой, так и с пра­вой стороны позвоночника на протяжении от Тп до LIVпозвонков.


Глава 12. Спинальная ангиология



 

а сегментарные артерии,
Ь центральная ветвь (межреберная
  или поясничная артерия),
с — дорсальная ветвь,
d — мышечно-кожная ветвь:
е- g— спиналъные артерии:
е радикулярная,
f — радикуло-мениигеальная,
g — радикуло-медуллярная

Рис. 47. Сегментарное артериальное кровоснабжение позвоночника и спинного мозга (поперечное сечение) (по Lazorthes G., Gouaze A., Djinjian R. (1973), Hollinshead W.H. (1982)



грудная корешковая артерия

артерия Адамкевича

артерия Депрож-Готтерона

корешковые артерии шейного утолщения


Рис. 48. Основные магистральные артерии спинного мозга (по Heymacher, 1932)

В зависимости от количества артерий, достигающих ткани спинного мозга, К. Jellin-ger (1966) выделил два типа магистрального спинального кровотока - пау сегментарный («бедносегментарный») и плюрисегментарный. В первом случае кровоснабжение спинно­го мозга обеспечивается двумя-тремя радикуло-медуллярными артериями, во втором —


Частная вертебрология



D12

Рис. 49. Основные артериальные бассейны

спинного мозга и зоны терминального кровотока

1 — бульбарная зона, 2 — шейная (СЗ-С4),

3 — грудная (D4-D5), 4 — сакральная


их число составляет 5,6 и более. При па-усегментарном кровотоке, в наихудших условиях кровоснабжения находятся те отделы спинного мозга, которые наиболее удалены от магистрального сосуда. Эти зоны получили в зарубежной литературе название критических зон терминального кровотока Zulch'a по имени анатома, впер­вые описавшего шейную, грудную и сак­ральную зоны (рис. 49). В отечественной литературе для их обозначения использует­ся термин «зоны последнего луга» по анало­гии с оросительными полевыми установка­ми. Указанные зоны наиболее подвержены ишемическим нарушениям при расстрой­ствах магистрального кровотока (Lazor-thes G., Gouaze A., Djinjian R., 1973; Гер­ман Д.Г., Скоромец A.A., 1980; Скоромец A.A. с соавт., 1998).

Знание анатомических особенностей кро­вотока как по длиннику, так и по попереч­нику спинного мозга (рис. 50) позволяет до­статочно точно определить зону спинальной ишемии, что имеет принципиальное значе­ние при анализе клинических проявлений сосудистых заболеваний спинного мозга. Сводные литературные данные об артери­альных спинальных бассейнах приведены в таблице 51.



1 — передняя спинальная артерия (a. spi-

nalisant),

2 — артерия передней борозды (a.sulcaris),

3 — задняя спинальная артерия (a. spinalis

post),

4 — часть вазокороны



Рис. 50. Артериальные бассейны поперечника спинного мозга


Глава 12. Спинальная ангиология

Анатомические варианты строения нижнего артериального бассейна спинного мозга приведены в таблице 52.

Знание анатомических особенностей кровоснабжения спинного мозга позволяет топи­чески точно определять зону сосудистых нарушений спинного мозга, сопровождающихся патологической клинической симптоматикой. Сводная классификация сосудистых за­болеваний спинного мозга, предложенная А. А. Скоромец с соавт. (1998), приведена нами в таблице 53.

Таблица 51

Сводные данные об артериальных спинальных бассейнах

 

Авторы Артериальные бассейны спинного мозга
Zulch K.J. (1954), Lazor-thes G. с соавт. (1957), CorbinJ.L. (1961) Богородинский Д.К., Скоромец А.А. с соавт. (1964, 1966, 1975), Jel­ling» К. (1966) Maliszewski М.(1994) Верхний, промежуточный и нижний бассейны соответст­вуют принципиальной схеме артериального кровотока (рис. 48,49). Верхний подключично-шейнопозвоночный бассейн (ора­льный бассейн по К. Jellinger) состоит из позвоночных и дру­гих проксимальных ветвей подключичных артерий (аа. cervicalis, ascendens et profunda, intercostalis suprema), обеспе­чивает кровоснабжение всех краниальных сегментов до D,_n. Нижний аортальный бассейн (каудальиый бассейн по К. Jellinger) образован аа. intercostales, subcostalis, lumbales, lum-bales ima, ilio-sacrales, sacrales laterales et media; обеспечивает кровоснабжение всех спинномозговых сегментов ниже D„. Верхнешейная зона — С,-Сш; среднешейная зона — Cw-Cv; шейное утолщение — Су,—Суд,; верхнегрудная зона — D,-DUI; среднегрудная зона — D^-Dy,,; грудопоясничное утол­щение — Dvm-Ln/, люмбосакральная зона — Ly-Co.

Таблица 52

Анатомические варианты нижнего артериального бассейна (по АА.Скоромецс соавт., 1998)

 

Анатомический Особенности варианта Частота
вариант   встречаемости
I С одной большой радикуло-медуллярной арте­рией Адамкевича 20,8%
II С артерией Адамкевича и нижней дополнитель­ной радикуло-медуллярной артерией (следует с нижнепоясничным или 1 крестцовым корешком и соответствует артерии Депрож-Готтерона) 16,7%
III С артерией Адамкевича и верхней дополнитель­ной радикуло-медуллярной артерией (следует с одним из корешков от ТЗ до Т6) 15,2%
IV Рассыпной тип (плюрисегментарный тип по KJelliger) — питание мозга обеспечивается тре­мя и более радикуло-медуллярными артериями 47,2%

Lb.


Таблица 53

Классификация сосудистых заболеваний спинного мозга (поАА.Скоромецссоает., 1998)


 


Классификацион ■ный признак

Date: 2015-12-13; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию