Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеохондроз позвоночника





В отечественной литературе этот термин наиболее широко применяется для обозначе­ния дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Вместе с тем, нельзя не заметить, что многие зарубежные авторы в последние годы вообще отказались от исполь­зования понятия остеохондроз, считая его неконкретным и отдавая предпочтение более детализированным диагнозам: моносегментарные (локальные) и полисегментарные забо­левания дисков, в т.ч. грыжи дисков, спондилоартроз, спондилез и т.д. Подобное точное указание на локализацию патологического процесса способствует, по мнению авторов, применению более обоснованных методов лечения, что в первую очередь касается опера­тивных вмешательств.


Частная вертебрология

П.Л. Жарков (1994) подразделяет все известные дистрофические поражения позвоноч­ника на 2 большие группы - локальные и распространенные (табл. 54):

Таблица 54

Дистрофические поражения позвоночника (по Жаркову ПЛ.)

 

Тип поражения Клинические варианты
Локальные Распространенные а) хондроз диска, 6) остеохондроз позвоночника, в) спондилез, г) спондилоартроз, д) патологическая функциональная перест­ройка тел и дисков растущего позвоночника, д) тендиноз ло­кальный, е) лигаментоз локальный. а) фиксирующий гиперостоз (болезнь Форестье), б) остеопени-ческая дистрофия позвоночника (дисгормональная, эндокрин­ная, алиментарная.при нарушениях витаминного баланса, за­болеваниях внутренних органов, интоксикациях, в том числе лекарственных)

Типичными рентгенологическими признаками остеохондроза позвоночника у взрос­лых являются снижение высоты межпозвонковых дисков, наличие субхондрального скле­роза и наличие шипов Юнгханса.

А.И. Осна (1973,1984) выделяет несколько периодов в течении остеохондроза:

Первый (начальный) период внутридисковое перемещение пульпозного ядра, харак­теризуется длительным бессимптомным течением. Клинические проявления (т.н. дискал-гии) связаны с раздражением нервных окончаний, локализующихся по периферии межпоз­вонкового диска Возможно наличие отраженных болевых синдромов, соответствующих сегментам пораженных нейромеров (висцерального, верхних и нижних конечностей), в том числе миотонического генеза.

Второй период период неустойчивости позвоночно-двигательного сегмента, связан­ной с трещинами межпозвонковых дисков, разрывами фиброзного кольца, отслойкой и разволокнением задней продольной связки. Клинически это период «ортопедических» проявлений заболевания — возникновения хронического несбалансированного миотони­ческого спазма, вызывающего чувство переутомления, дискомфорта и ведущего к разви­тию позиционных анталгических установок. Рентгенологически выявляется неструктурный сколиоз, псевдо- и истинный спондилолистез (чаще в поясничном отделе), подвывихи позвонков (преимущественно в шейном отделе).

Третий период период полного разрыва диска с формированием грыжи. Клиничес­ки отмечается появление компрессионного и компрессионно-ишемического неврологи­ческих синдромов. В. П. Берснев с соавт. (1998) указывает на то, что именно в этой ста­дии наиболее информативны контрастная миелография и МРТ, и именно в этом периоде наиболее часто проводятся оперативные вмешательства.

Четвертый период связан с распространением дегенеративного процесса на другие эле­менты межпозвонкового сочленения: дугоотросчатые суставы, капсульный аппарат, жел­тые и межостные связки. Клиническая картина характеризуется постепенным усугубле­нием жалоб, их большей стойкостью и возрастающей ролью сосудистого компонента, что наиболее ярко проявляется при поражениях шейных сегментов позвоночника.


Глава 13. Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника

У детей клинические и лучевые, прежде всего рентгенологические проявления остео­хондроза отличаются от подобных изменений у взрослых. Это позволило В.А.Фафенро-ту (1991) выделить функциональные и рентгено-анатомические признаки остеохондро­за позвоночника в детском возрасте (табл. 55).

Собственную классификацию юношеского остеохондроза позвоночника, которая имеет много общего с периодами остеохондроза, выявленными А.И. Осна, приводит Н.И. Хвисюк с соавт. (1985) (табл. 56).

Таблица 55

Признаки остеохондроза у детей (по В А. Фафенроту)

 

Функциональные признаки Рентгено-морфологические признаки
Уплощение лордоза (шейного, поясничного), уплощение (или уси­ление) грудного кифоза Смещение вершины физиологического кифоза или лордоза в кау-дальном или краниальном направлении Дискогенный сколиоз (или сколиотический компонент деформации) Снижение высоты диска Сегментарная нестабильность (антеро-, ретро-, латеролистез) на рент­генограмме, сделанной в нейтральном положении позвоночника Сегментарная гипермобильность (горизонтальное перемещение вы­шележащего позвонка по отношению к нижележащему на функ­циональных спондилограммах) Функциональная блокада сегмента (контрактура диска, симптом рас­порки, не устраняющийся при функциональных нагрузках). Боковая, передняя или задняя дислокация пульпозных ядер (следов их давления на замыкательные пластинки тел позвонков). Склероз субхондральных пластинок тел позвонков Краевые спондилофиты («тракционные» шипы Кнутссена) Спондилоартроз, артроз ун-ковертебральных сочле­нений Задние остеофиты Грыжи и узлы Шморля Мягкотканные тени гори­зонтальных грыж и про­лапсов диска

Таблица 56

Классификация юношеского остеохондроза (по Н.И. Хвисюку с соавт.)

 

Классификационный признак Характеристика признака
Распространенность процесса Характер нарушения функции позвоночно-двигательного сегмента а) Моносегментарное поражение одного позвоночно-двигательного сегмента, б) полисегментарное поражение 2 и более сегментов а) Стабильная форма: I стадия (внутридисковая) — без поражения фиброзного кольца, II стадия (протрузия диска) — дегенеративный процесс локализуется преимущественно в одном из участков фиброзного кольца, III стадия (пролапс диска) — выпадение грыжи диска за пределы фиброзного кольца. Только III стадию процесса авторы рассматривают как «грыжу диска». б) Нестабильные формы («...развиваются при диффузном поражении фиброзного кольца и гиалиновой хрящевой ткани, вследствие чего нару­ шается фиксирующая роль этих образований»): • дискогенная — поражается только диск с развитием патологической подвижности в горизонтальной плоскости, • дискоартрогенная — поражаются диски, межпозвонковые суставы и связочный аппарат, • дискоартроостеогенная — сочетание признаков дискоартрогенного варианта с поражением костных структур позвонка; возможно форми­ рование спондилолиза и спондилолистеза.

Как видно из приведенных сведений, типичными проявлениями остеохондроза позво­ночника является дегенерация межпозвонкового диска и сегментарная нестабильность по­звоночника. Сведения, которые были получены специалистами по лучевой диагностике после внедрения в диагностическую практику метода магнитно-резонансной томографии, позволили D.Schlenska с соавт. (1992) стандартизировать понятие «дегенерация межпоз­воночного диска», выделив следующие его МРТ-варианты:

МО — норма: пульпозное ядро шаровидной или овоидной формы,

Ml — рубцовые изменения диска, деформация пульпозного ядра, локальное (сегментар­ное) снижение степени свечения,

М2 — дегенерация диска — исчезновение свечения пульпозного ядра
Типичным проявлением дегенеративных поражений позвоночника является его неста­
бильность. Однако, как отмечают R.N.N.Holtzman с соавт. (1993), «... ни один термин в
вертебрологии не применяется так часто и не имеет столь вольного трактования, как не­
стабильность позвоночника».
В главе, посвященной травме позвоночника, мы уже при­
водили объяснение понятий механической и неврологической нестабильности, данное
F. Denis. Необходимость более четкого определения нестабильности позвоночника заста­
вила S.I. Essen (1995) предложить количественные критерии ее клинико-лучевой оцен­
ки. В таблице 57 приведены принципы оценки нестабильности, предложенные автором
применительно к поясничному отделу позвоночника (шкала клинико-рентгенологической

Таблица 51

Шкала клинической оценки нестабильности поясничного отдела позвоночника (по Essen S.I., 1195)

 

Признак Оценка
  в баллах
Разрушение элементов передней колонны или их функциональ-  
ная неполноценность  
Разрушение элементов задней колонны или их функциональная  
неполноценность  
Рентгенологические признаки (сгибательно-разгибательные  
рентгенограммы):  
— смещение верхнего позвонка более, чем на 4,5 мм или 15%  
— сагиттальная ротация верхнего позвонка  
15° на уровне Ь,_ш L,,.,,,, Lm_„  
20° на уровне L^^ "
25° на уровне I^-S,  
Поражение cauda equina  
Потенциальная возможность возникновения боли при  
вертикальной нагрузке  

оценки нестабильности шейного отдела позвоночника приведена в соответствующей гла­ве). Автор считает, что указанный диагноз не может быть установлен только на основа­нии какого-либо одного признака — для констатации нестабильности позвоночника тре­буется наличие как минимум трех клинических и/или рентгенологических признаков, каждый из которых имеет цифровое выражение, а необходимая для установления диаг­ноза нестабильности позвоночника сумма должна превысить 5 учетных баллов.


Date: 2015-12-13; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию