Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь Шейермана





В современной вертебрологии болезнь Шейермана (ювенильный кифоз) рассматрива­ется как частная форма дисплазии Шейермана (ювенильного остеохондроза), выражен­ность проявлений которой очень индивидуальна и зависит от наследственных факторов, возраста пациента и уровня поражения (грудной или поясничный отдел). На почве дис­плазии Шейермана возможно развитие дегенеративного остеохондроза, характерного для пациентов старшего возраста. Динамика рентгенологических изменений при данной па­тологии позволяет ввести понятие шкалы дисплазии Шейермана (рис. 51), которая мо­жет быть обозначена схемой, на которой горизонтальная ось соответствует увеличиваю­щемуся возрасту пациентов.


■ ранние изменения:
t

критерии Соренсона

сужение высоты дисков

неровности замыкательных пластинок тел позвонков


* возраст (годы)


Рис. 51. Шкала дисплазии Шейермана


Типичными рентгенологическими признаками дисплазии Шейермана являются: рас­пространенная клиновидность тел позвонков, наличие грыж Шморля, снижение высоты межпозвоночных дисков и пологий кифоз (типичен для грудного отдела). Важно подчер­кнуть. что для постановки диагноза одновременное наличие всех перечисленных призна­ков вовсе не обязательно (Bradford D.S., 1994). Максимальной выраженности дисплазии Шейермана соответствует рентгеноло­гический критерий Соренсона (Soren-son K.N. 1964), типичный для грудного отдела позвоночника и включающий два признака: клиновидность тел позвонков, превышающую 5°, и поражение не менее трех соседних позвонков.

Рис. 52. Ювенильный кифоз Гюнтца (а) и фиксированная круглая спина Линдемана (б) (объяснение в тексте)

Два самостоятельных заболевания — ювенильный кифоз Гюнтца и фикси­рованная круглая спина Линдемана (см. термины) сопровождаются пологим ки­фозом и болями в спине, т.е. клинически­ми проявлениями, которые более всего напоминают ювенильный кифоз Шей-ерманна. Однако типичные рентгеноло­гические признаки позволяют диффе­ренцировать эти состояния (рис. 52, табл. 58).



Частная вертебрология

Таблица 58

Клинико-рентгенологические признаки ювенильного кифоза Гюнтца и фиксированной круглой спины Липдемаш

 

  Клинические признаки Рентгенологические признаки
Ювенильный кифоз Гюнтца Фиксированная круглая спина Линдемана Сутулость или круглая спина, Болевой синдром - у 50% па­циентов. Выраженная сутулость Тугоподвижность позвоноч­ника в зоне деформации. Клиновидность дисков, основание клина обраще­но кзади Правильная прямоугольная форма тел позвонков Отсутствие грыж Шморля и дефектов замыка-тельных пластинок Клиновидность тел позвонков Клиновидность дисков, основание клина обраще­но кпереди Отсутствие грыж Шморля и дефектов замыка-телышх пластинок.

Date: 2015-12-13; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию