Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет в мире фауны





 

Окрас животных зависит от среды их обитания. Эволюция побеспокоилась о сохранности видов, ведь большинство животных, какими бы грозными, сильными или неуловимыми они ни казались, являются пищей для других. Животные, населяющие планету Земля, организованы в определенную структуру с четкой взаимосвязью. Главная потребность для выживания – наличие пропитания. Мир животных достаточно жесток, если смотреть на картину поедания еще живой антилопы прайдом львов, однако законы существования настолько четкие и прозрачные, что осуждать способы выживания не станет даже самый гуманный пацифист.

Эволюционное развитие длилось сотни тысяч лет. Каждый вид изменял строение своего тела и свои возможности для того, чтобы быстрее ловить добычу и быстрее ее съедать. Одной из главнейших особенностей эволюционного развития стал цвет. Окрас животных видоизменялся, точно так же, как изменялось и строение их тел. Матушка‑природа побеспокоилась обо всех в равной степени, каждому были даны те инструменты, которые смогли бы сохранить вид, а уж смогли ли животные ими правильно распорядиться или нет, об этом нам рассказывают зоология и, к сожалению, геологические раскопки. Исследование останков вымерших животных говорит о том, что тело может не выдержать изменений климата, оно может оказаться неприспособленным для природных катаклизмов, и тогда виды погибают.

Какую же роль в жизни животных играет цвет? Наша планета богата разнообразными живыми организмами, среди которых есть зрячие и слепые, видящие мир цветным и черно‑белым, да и сами они бывают цветными, а бывают и бесцветными. Об особенностях визуального восприятия животными известно мало, но о свойственном видовом окрасе можно судить, используя простое наблюдение. В целом, расцветка каждого животного помогает с легкостью найти ответ на вопрос «Почему?». Этот излюбленный вопрос трехгодовалых малышей часто ставит взрослых в тупик, ведь о том, почему перья петуха окрашены в красный цвет, шерсть волка серая, лев песочно‑золотого, а лягушка – зеленого цвета, большинство из нас задумывались лишь в детстве. Окрас большинства животных легко можно объяснить средой обитания, с которой им необходимо слиться для того, чтобы быть незаметными, когда они сидят в засаде, готовясь к нападению на жертву, и когда потенциальная жертва, опасаясь быть съеденной, стремится слиться с зеленью листвы дерева или с золотым цветом выжженной солнцем травы. Данное явление приспособленчества заставило ученых обратить внимание на окрас животных и выделить определенные закономерности. В XIX веке английский энтомолог Генри Уолтер Бейтс открыл явление мимикрии – подражания. Он обратил внимание на окрас и форму животных, которые внешне схожи со средой обитания, хищными животными или неодушевленными предметами природы. Явление мимикрии охватывает мир флоры и фауны, помогая представителям видов выживать. К примеру, белый медведь или белая сова имеют окрас именно белого цвета из‑за особенностей среды обитания, маскируя себя на фоне белых снегов и льдов, что позволяет оставаться им незамеченными при нападении на других животных и для защиты себя. Зону пустыни, саванн, испепеленных солнцем и засухой, населяют представители фауны с окрасом песчаного цвета. Эволюция побеспокоилась о животных, маскируя их в среде своего обитания, подражая ей. Но при этом, при всей четкости и ясности, все же существуют определенные виды животных, которые заставляют задуматься о шутке со стороны природы.

Человек исследовал практически все уголки планеты, более того, с помощью новых технологий стал заглядывать в космическое пространство. Казалось бы, что может скрыться от глаза современного исследователя на планете Земля? Однако такие места есть – это океаны, глубины морей. Высокое давление затрудняет исследование мира флоры и фауны на глубине. Но все‑таки, благодаря все тем же современным технологиям, удается открывать маленькие загадки сложнодоступных для познания мест, примером может послужить Марианский желоб. В 2009 году подводный аппарат погрузился на дно впадины и сделал фотоснимки и видеозапись. Интерес для исследователей прежде всего состоял в познании обитателей глубин, строение тел которых позволяет им чувствовать себя комфортно при воздействии столь высокого давления. Четко просматривались характерные особенности: плавные формы, мягкая кожа, костные образования сменила хрящевая система. Примером малоизученного экземпляра стала рыба, которая обитает в Тихом океане на глубине от тысячи метров и глубже, – Малоротая макропинна. Самой главной ее особенностью является прозрачная голова, в глубине которой виднеются глаза зеленого цвета.

Бесцветная прозрачная структура позволяет выдерживать давление воды на плоть. Первые попытки исследовать рыбу увенчались неудачей, потому что ее голова не выдерживала смены давления и разрывалась при подъеме на сушу.

Самым известным представителем прозрачных живых организмов является медуза. Вряд ли можно утверждать, что ее тело вовсе лишено окраски – у взрослых особей можно выделить синий или розовый оттенок, однако и сказать однозначно, что медуза окрашена в тот или иной цвет, невозможно.

Следующим представителем бесцветных прозрачных является белокровная рыба, за которой закрепилось название «ледяная рыба». Ее тело можно назвать бесцветным из‑за бесцветной крови, от чего создается впечатление, будто рыба вовсе лишена крови. Некоторые представители этого семейства обитают на глубине 1–2 тыс. метров, что объясняет особенности строения тела.

Бесцветный окрас живых организмов, обитающих в воде, вполне объясним. Еще один представитель мира животных, обладающий прозрачным брюхом, – это стеклянная лягушка. Если смотреть на нее сверху или сбоку – виден ее светло‑зеленый окрас, но стоит взглянуть на живот – можно рассмотреть все внутренние органы.

 

У оплодотворенных самок легко просматриваются икринки. Почему тело этой лягушки прозрачно, объяснить сложно, однако именно такие прозрачные тела, натолкнули ученых на мысль о возможности разрешения ряда медицинских проблем. Новшеством стало выведение прозрачных рыб, тело которых позволяет наблюдать за изменением внутренних органов, подверженных определенным заболеваниям, в частности за ростом опухоли в режиме реального времени. Животные, по отношению к которым возникли шутки, что у Бога закончилась краска, когда он их создавал, уже давно заставляют искать ответ о предназначении расцветки. Речь идет прежде всего о зебрах. Вечную дилемму, зебра – это белая лошадь в черную полоску или черная в белую, разрешили учебники, в которых черным по белому написано, что зебра – это белая лошадь в черную полоску. Если учесть, что зебры населяют равнины, пустыни и горы, несложно прийти к выводу, что нет ни единого места на планете с такой естественной средой, с которой окрас зебры мог бы слиться. Поскольку зебра не является хищником и ее расцветка не предназначена для маскировки при нападении, значит, она должна ее защищать. Окрас зебры выделяет ее из среды, но не отпугивает. Как же черно‑белый цвет помогает зебре не быть съеденной? Ответ на самом деле прост – хищник не может рассчитать дистанцию между собой и зеброй. Ее полосы вызывают оптический обман, с помощью чего зебра живет и здравствует.

Еще одним удивительным малоизученным животным является не то лошадь, не то жираф, не то зебра – окапи. Это животное, согласно классификации, принадлежит семейству жирафовых. Его тело окрашено в красивый шоколадный тон, а конечности напоминают окрас зебры, с одной, правда, разницей – у окапи белые полосы на темно‑коричневом фоне.

Окрас животного выполняет определенные биологические функции: коммуникацию, привлечение добычи или партнера, отпугивание хищников, конкурирование внутри своего вида, маскирование в цветовой среде обитания.

Date: 2015-12-13; view: 1762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию