Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет в мире людей





 

Человек чувствовал потребность выделить себя из толпы еще на тех ранних этапах своего развития, когда он не знал слова «индивидуальность» и не понимал его смысла. Такая особенность была свойственна как первобытному человеку, так и любому ребенку. Процесс становления личности, поиска своего места в иерархии семьи, ближайшего окружения и социума в целом не обходится без игры с цветом. В такие игры играли люди на ранних этапах развития человеческой цивилизации, в такие игры играет и современный ребенок. Изначально, обращая внимание на свойство мира быть разноцветным, дети пребывают в состоянии заинтересованности. Дальнейшие наблюдения позволят им выделить четкие закономерности окраски окружающих предметов и природных элементов. Следующим этапом станет попытка преобразить мир. Ребенок начинает играться с красками, четко понимая разницу между синим цветом и зеленым и применяя их в изображении соответствующих образов.

Взаимодействие с цветом длится у нас на протяжении всей жизни, при этом самым красочным периодом для современного человека является детство. Родители обращают все больше внимания на дизайн детской комнаты, учитывая влияние цветов на психику. Выбирая одежду для своего малыша, взрослые стремятся подобрать яркие краски, при этом проявляется стойкая тенденция в одежде и аксессуарах для младенцев: голубой цвет для мальчиков, розовый – для девочек. В период раннего и среднего детства одежда для девочек преобладает в теплой тональности: желтый, оранжевый и красный, а для мальчиков – в холодной: зеленый, голубой, синий, серый, коричневый, черный.

Вместе с одеждой и цветовой гаммой родители прививают чувство вкуса, стиля и гармонии подрастающей личности. Ребенок уже в раннем детстве стремится привлечь к себе как можно больше внимания со стороны окружающих. Достаточно быстро он понимает, что яркие цвета могут стать одним из главных инструментов в борьбе за первенство среди братьев и сестер, а также сверстников. Родители формируют у ребенка цветовые стереотипы, которые дальше будут передаваться новым поколениям.

Разделения цветов на женские и мужские тоже произошло не в наши дни, оно формировалось веками. Современный человек обладает тем, чего были лишены многие поколения до нас, – свободой выбора. И первым решением зрелой личности становится дилемма следовать правилам или поступать вопреки им. Борьба со стереотипами развернулась и в борьбе за равноправие полов. Одним из первых инструментов в этом противостоянии стала одежда и ее цветовая гамма. Дизайнеры и стилисты бьются над удовлетворением потребностей, стремясь угодить вкусам современного общества. Чтобы совершить переворот, революцию в мировой моде, они берут на вооружение цвет. Самым простым ходом, который, в свою очередь, позволяет шокировать публику, стало крушение цветовых стереотипов. Произошла важная замена клише «мужских» и «женских» цветов на соответствующие «маскулинную» и «фемининную» гамму. Каждому цвету свойственно определенное влияние на психику, и воздействие некоторых из них действительно более мягкое. Выбор цвета одежды зависит от состояния души, настроения, повода. И самое главное, с помощью цветовой гаммы мужчина может выразить свою душевную мягкость, а женщина – жесткость, несвойственную ее натуре. Так цвет становится оружием современного человека в его нелегкой, но упорной борьбе с вековыми стереотипами, с целью достижения личностной свободы. Будьте свободны в цветовых предпочтениях, и пусть ваш выбор не ограничивают навязанные семьей и обществом рамки.

Глаз

 

У человека развито пять видов сенсорного восприятия: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Большую часть информации, около 90 %, об окружающем мире человек получает из канала зрительного восприятия. Зрение – многоуровневый процесс, который имеет определенный алгоритм актов, типовых для чувствительного восприятия. Работа сенсорных систем начинается с воздействия стимула, который воспринимается сенсорным аппаратом, после чего информация передается в головной мозг, где она обрабатывается и формируется ответ, реакция. Восприятие раздражителя жизненно значимо, так как он может быть объектом, которым можно питаться, а значит, удовлетворять потребности, или от которого стоит отстраниться и убежать, следовательно – защитить свою жизнь от опасности.

В жизни человека и в жизни, например, собаки или стрекозы потребности и угрозы различны. В зависимости от особенностей существования вида, а также размера тела чувствительные системы изменялись на протяжении многих лет, улучшая реагирование и увеличивая возможности удовлетворения своих потребностей. Диапазон зрительного восприятия человека ограничен. Наряду с видимой и привычной картиной окружающей среды существуют невидимые миры микросистем и микроорганизмов, чьи размеры слишком малы, чтобы наш глаз смог их увидеть и рассмотреть, а также невидимые миры макросистем, размеры которых настолько огромны, что человеческое зрение не способно их увидеть, а психика не способна создать модель их образа. Соответственно, наше зрение видит то, что значимо, то, что может быть полезно для нашего выживания, и то, что может быть опасно.

Возможность видеть пространство зависит от двух составляющих: зрительной системы и ее восприятия, а также от свойств самого пространства, прежде всего его освещенности. Без света на нашей планете мы лишились бы красок, нам не понадобился бы глаз, человек мог бы уподобиться кроту. Рассматривать такой вариант нет необходимости, поскольку, по подсчетам ученых, Солнце еще будет светить около 5 млрд лет. Глаз человека воспринимает электромагнитное излучение – свет, в определенном диапазоне, который называется видимым спектром света. Человек ведет дневной образ жизни, из‑за чего порог светового восприятия значительно ниже, чем, к примеру, у совы. Переменность меры освещенности определяется движением живых существ планеты Земля, движением самой Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца. Ориентацию в пространстве обеспечивает адаптация глаза. Различают световую адаптацию – переход из темноты к свету, и темновую адаптацию – переход из освещенных условий среды в затемненные. Из‑за того, что человек бодрствует в период светлого времени суток, световая адаптация идет быстро – в течение 1–3 минут. Темновая адаптация проходит более длительно. На протяжении часа глаз становится способным различать все больше очертаний предметов и их месторасположение.

Кроме адаптации к изменению условий освещенности человеческий глаз приспосабливается к восприятию объектов, расположенных на разном расстоянии. Такой процесс называется аккомодацией. Строение Вселенной, наш мир, да и вся наша жизнь открывают себя как противостояние света и тьмы, где одна сила вытесняет другую и где нет победителя. Глаз человека по своему строению предназначен для восприятия света. Зрачок – черная сердцевина глаза, размещенная в центре радужной оболочки, – принимает световые лучи. В зависимости от освещенности среды он реагирует, сужаясь или расширяясь. Если посмотреть на горящую лампу, огонь или на солнце, зрачок сузится.

Зрачковый рефлекс – адаптивная функция, которая позволяет регулировать поток света. В затемненной среде зрачок расширяется, что увеличивает чувствительность зрения. Для того чтобы стимул был воспринят анализатором, его воздействие должно иметь определенную силу, достигающую порога реакции, соответственно, чтобы возникло зрительное ощущение, необходима определенная сила воздействия раздражителя. Стимул – изображение – проецируется на сетчатку глаза – внутреннюю светочувствительную оболочку. В структуру сетчатки включены два вида фоторецепторов, которые обеспечивают человеку цветовое и световое зрение – это палочки и колбочки. В сетчатке глаза человека находится около 6–7 млн колбочек и в пределах 110–125 млн палочек. Их расположение в светочувствительной оболочке ассиметрично. Колбочки отвечают за световое (при дневном свете) и цветовое зрение. Они локализуются в центральной ямке сетчатки, которая является зоной наибольшей остроты зрения. Палочки цвет не воспринимают. Этот вид фоторецепторов отвечает за сумеречное зрение. При высокой степени освещенности пространства, при дневном свете, человеческий глаз четко воспринимает цвет и пространственное разрешение из‑за реактивности фоторецепторов колбочек. При продолжительном воздействии определенной интенсивности цвета на зрительный анализатор возникает цветовая адаптация. Когда освещенность пространства падает – в период наступления сумерек, реакция колбочек снижается, и в действие вступают палочки. Из‑за их неспособности воспринимать цвет в темное время суток все предметы кажутся серыми. Таким образом, действует восприятие диапазона между белым и черным, между светом и тьмой, в котором все предметы воспринимаются как серые, но затемненные в разной степени интенсивности. Восприятие цвета и цветной мир стали возможными благодаря строению зрительного анализатора. То есть можно смело вторить ньютоновской идее об изначальной бесцветности мира и о том, что цветным мир делает именно наш глаз.

Цветовое зрение человека объясняет трехкомпонентная теория Г. Гельмгольца. Три типа колбочек, обладающие различной цветовой чувствительностью, обеспечивают цветовое восприятие. Одни колбочки чувствительны к красному, другие – к зеленому, третьи – к синему цвету. Расстройство функционирования одного из типов колбочек приводит к частичной цветовой слепоте. Расстройство, при котором люди не воспринимают красный цвет, называется протанопия. Нарушение восприятия зеленого цвета называется дейтеранопия. Отсутствие чувствительности к синему цвету называется тританопия. Это три разновидности цветовой слепоты, которая в честь Д. Дальтона, описавшего этот недуг и страдавшего им, была названа дальтонизмом.

Date: 2015-12-13; view: 1196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию