Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет в мире флоры





 

Растения делают нашу голубую планету зеленой. Этот нежный цвет сочной травы сформировал четкий стереотип, что все растения зеленые. На фоне зелени особенно выделяются цветы, которые отличаются самыми разнообразными оттенками.

Белые цветы символизируют чистоту, непорочность, девственность. Букет из белых цветов стал неотъемлемым атрибутом свадебной церемонии. Белый настолько прекрасен в своей чистоте, что для некоторых людей «поклонение» ему становится смыслом жизни. Например, в 1930 году представители аристократии Вита Сэквилл‑Вест и Гарольд Николсон купили поместье Сиссингхерст. За короткий срок они смогли создать из разрухи и хаоса памятник садоводческого искусства. Виту захватила идея создания одноцветного сада. Главная задача была – подобрать растения, цветение которых сменяло бы друг друга так, чтобы сад цвел как можно дольше. Вита решила создать именно белый сад. Ее муж занялся проектом, а она – подбором цветов по срокам цветения. Посетители говорят, что самый красивый период цветения белого сада – начало июля, когда распускаются белые вьющиеся розы. В это время года многие влюбленные стремятся провести свадебную фотосессию в белом саду.

С цветами черного окраса ассоциируется история о черном тюльпане. Увековеченная в одноименном рассказе Дюма и французском фильме с Аленом Делоном в главной роли, история о желанном цветке открывает исторический факт «тюльпаномании» XVII века. Селекционеры стремятся вывести черный цветок и сегодня. Такая задача оказалось сложной в решении. То, что в наше время принято называть черным тюльпаном, в действительности является цветками черно‑синей, темно‑фиолетовой или темно‑бордовой окраски. Ближе всех других цветов к черному окрасу черные анютины глазки, из‑за бархатной поверхности своих лепестков они меньше других отражают свой основной тон. В рядах редких черных цветов состоят также черный ирис и черная лилия.

Растения зеленые, и этот цвет воспринимается как естественный для мира флоры. Тем не менее зеленый цвет удивляет, если речь идет о цветах зеленого цвета. Но мир растений устроен подобно миру животных: они коммуницируют посредством окраса, они маскируются, защищая себя, и выделяются, привлекая внимание опылителей.

Красоты природы принято запечатлевать в пейзажах. Образ природы открывается перед зрителем в определенной цветовой тональности. Чаще всего пейзаж наполнен зелеными тонами, так как, изображая природу, особенно в летнюю и весеннюю пору, художник стремится передать натуральные краски мира, главная среди которых – зеленая. В Китае VIII века жили две незаурядные личности, оставившие след в истории: Ли Сысюнь и Ван Вей. Ли Сысюнь стал основателем нового жанра в живописи – «сине‑зеленого пейзажа». Аутентичные произведения этих авторов не сохранились, что, однако, не повлияло на сохранность канона, созданного Ли. Сине‑зеленая холодная тональность воспроизводилась многими мастерами, став традиционной для китайской культуры. Ван Вей стал автором монохромных произведений, заложив традицию единого цвета в пейзажной живописи. Расцвет садового искусства Китая приходится на эпоху династии

Тан. Ван Вей проживал в усадьбе Ванчуань, воспевая ее красоты в своих стихах и изображая в монохроматических рисунках. Не исключено, что создатели редких и ценных монохроматических садов обратились к мудрости древних, их жизни и идеям. Если создатель картин способен мастерски изобразить природу, используя один цвет, то почему же садовнику‑художнику это должно быть не под силу?

Создать зеленый сад, на первый взгляд, кажется легко. Однако это не так. Главная сложность – поиск и подбор зеленых цветков. Среди редких представителей зеленых цветов тюльпан сорта Evergreen, роза сорта Viridiflora, которая отличается лепестками насыщенного зеленого цвета. Этого нельзя сказать о розе сорта Limbo, которую также относят к зеленым, так как удостовериться, что цветы Limbo имеют зеленый тон, позволит только контрастный черный фон. Среди экзотических зеленых цветов можно выделить Стронгилодон крупнокистевой. Эти цветы размером около 7 см образуют гроздья размером до метра, их сине‑зеленая окраска завораживает зрителя. Цветы нежно‑зеленого цвета имеют некоторые сорта гладиолусов и орхидей.

Желтый цвет растений напоминает о прекрасном времени года – осени. Листва деревьев желтеет, падает наземь и устилает все вокруг желтым ковром. Осенью происходит сбор урожая, летние плоды поспели, и поля должны быть убраны. Осенние краски и период затишья перед зимними холодами навевают умиротворение и легкую грусть, что нашло свое отображение в искусстве многих стран и культур. Листья опадают с деревьев в период с сентября по ноябрь во всем мире, однако многие туристы отдают предпочтение паркам Канады, где растет большое количество кленов. Каролинский (Восточный лиственный) лес наполнен осенними красками, здесь произрастают дуб, ясень, береза, каштан, грецкий орехи большое листопадное тюльпановое дерево, высота которого достигает 35 метров.

Голубой цвет естественно смотрится в образах неба и воды, завораживают взор человека и голубые и синие цветы. Для славянских просторов цветы голубого и синего цветов вполне привычны. Чаще они встречаются в поле как дикорастущие. Одним из важнейших для человеческой цивилизации растений стал лен. Пять его лепестков синего цвета люди созерцали на своих полях на протяжении многих веков. Особенно трепетные чувства вызывают у дам букеты из полевых цветов. Прекрасную композицию из голубых дикорастущих цветов можно составить из незабудок, васильков и синюхи голубой.

Еще одним представителем синих цветов стал дельфиниум, в русскоязычном пространстве получивший названия живокость и шпорник. Уже больше сотни лет ведущими производителями этого сорта цветов является английская компания «Блэкмор и Лэнгдон». В 1901 году Джеймс Блэкмор и Чарльз Лэнгдон основали питомник и начали эксперименты по выведению новых сортов. Дети продолжили дело отцов, и на сегодняшний день их питомник – самый именитый и специализированный. Выбор дельфиниумов был, во многом, обусловлен пристрастием к ним английских королевских особ, которым нравились аллеи с дельфиниумом в принадлежавших им парках. Высота дельфиниумов, достигающая 3 метров у лесных видов, позволяет человеку во время прогулки смотреть на синеву цветков, размещенных на уровне глаз.

Королем красных цветов можно смело назвать мак. Древние греки поклонялись богу сновидений Морфею, главным атрибутом которого и были цветы мака. Со времен Первой мировой войны цветы красного мака стали символом крови погибших в боях. В те годы родилась традиция носить бутоньерку с красным маком в петлице в честь Дня перемирия, выражая таким образом память и почтение погибшим в великих войнах человечества.

Если мак – король красных цветов, то королевой смело можно назвать розу. В наше время селекционирование новых сортов вышло на новый уровень возможностей. Цветовая палитра роз разнообразна, но символом любви и страсти стала роза темно‑красного цвета, которая является традиционным подарком мужчины женщине в XXI веке.

Растениям мы обязаны широкой палитрой цветов и яркими образами, которые человек носит в сердце на протяжении всей жизни. Многие растения живут всего один сезон. Природа в весеннее время, когда распускаются нежные зеленые листочки, трава пробивается сквозь землю, первые цветы распускают лепестки, поднимает настроение и пробуждает человека к перерождению. Летняя пора дарит первые плоды, наполняет природу соком и цветом. Неудивительно, что возникает желание сохранить эти картины в памяти, запечатлеть прекрасное. И вполне естественно, что очень многие художники обращали свое внимание на удивительную красоту природы. Например, Клод Моне в своих работах увековечил сад в Живерни, нарисовав около сотни этюдов и законченных произведений. На протяжении двадцати пяти лет Моне писал кувшинки, растущие в пруду, плакучую иву и японский мостик над водой. Его картины стали великолепным памятником красивой и гармоничной природе. Уловив мимолетность цвета природы, Моне с помощью красок сделал тленное вечным…

Date: 2015-12-13; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию